Главная / Блог / Электронная коммерция / 14 необходимых инструментов для управления интернет-магазином

14 необходимых инструментов для управления интернет-магазином

30 июня 16
Reading Time: 6 minutes
4 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes)

На основании опыта разработки платформы и консультации клиентов, мы выделили основные операции, которые проводит администратор для управления своими онлайн-продажами в интернет-магазине. Также объясним, каким образом данные операции лучше всего оптимизировать, чтобы сэкономить много времени и получить наилучший результат. Итак, в данной статье будем двигаться от наименее частых к более частым операциям.

Настройки дизайна магазина

Настройки дизайна магазина

При помощи модуля “Управление шаблоном” администратор может легко поменять шаблон магазина и настроить отображение определенных элементов интерфейса: логотипа магазина, цветовой схемы, меню и свойств товаров. Шаблоны можно загрузить с нашего официального сайта и разместить в папке templates или из модуля “Управление дизайном”, вкладка “Загрузить шаблон”.

Функционал “Редактор шаблонов” упрощает работу администратора с шаблонами. Чтобы открыть редактор выберите подпункт “Редактор шаблонов” в пункте главного меню пользователя “Система”.

Функционал “Виджеты” облегчает администратору настройку некоторых элементов в интерфейсе покупателя. Что еще более важно — для самого покупателя виджеты имеют информативное, навигационное и функциональное значение.

Все виджеты настраиваются в подразделе главного меню “Настройки”- ”Виджеты”- “Гаечный ключ”.

По умолчанию на главной странице шаблонов ImageCMS установлены такие виджеты:

  • Преимущества 
  • Популярные товары 
  • Акционные товары 
  • Новинки 
  • Бренды 
  • SEO-текст 
  • Новости 

На страницах товаров есть виджет “Похожие товары”. Больше информации по типам, созданию и редактированию информационных виджетов можно найти на странице документации “Виджеты”

Администратор магазина на ImageCMS может также легко редактировать информационное меню в шапке магазина, добавлять или менять телефоны и другую контактную информацию при необходимости.

Еще один полезный функционал, упрощающий работу администратора, — возможность прописать прямо в админке java-скрипты без изменения кода шаблона. Так администратор может легко установить в интернет-магазине такие сервисы как JivoSite (онлайн-чат), Binotel или Callbackhunter (заказ обратного звонка) и другие.

Настройки магазина

Настройки магазина

Функционал “Общие настройки” предоставляет администратору возможность задать ряд основных настроек магазина. В основном эти настройки касаются оптимизации работы интернет-магазина в целом, а также элементов оформления интерфейса покупателя.

Администратор может создавать и редактировать общую информацию о магазине, указывать способы доставки, оплаты, валюты, языки, дополнительные поля, виджеты (о которых уже упоминалось), настраивать вывод меню.

Управление администраторами

Управление администраторами

Если штат сотрудников состоит из нескольких человек, владелец или администратор магазина может предоставлять и редактировать различные права доступа к администраторской части, т.е разграничить и распределить обязанности между сотрудниками, привлеченными к управлению интернет-магазином.

Такая функция поможет гибко управлять проектом, а также минимизировать возможность допущения ошибок сотрудником. Например, один администратор может заниматься наполнением товаров, добавлять или удалять описания, фотографии, а другой — управлять заказами. За каждую часть отвечает отдельный сотрудник.

По умолчанию в ImageCMS Shop создан только один один пользователь — Администратор, с неограниченными правами доступа.

Посмотреть, редактировать и удалить роль пользователя можно, выбрав пункт главного меню пользователя “Система” или “Пользователи” подпункт “Управление правами доступа”.

Создать роль пользователя можно кликом по клавише “Новая роль” в правом верхнем углу окна “Управление правами доступа”.

Настройки SEO

Настройки SEO

По вопросам SEO-продвижения мы ранее публиковали детализированный материал: Инструкция по самостоятельному SEO-аудиту интернет-магазина.

Эта инструкция ознакомит вас с ключевыми показателями, которые необходимо проверить и привести в соответствие к требованиям поисковиков. Мы описали 26 пунктов из процесса SEO-оптимизации, с которыми вам необходимо поработать для роста позиций вашего магазина в результатах поисковой выдачи.

Обязательно прочтите это руководство, оно скоординирует вас в вопросах продвижения и поможет составить правильную стратегию развития вашего проекта.

Настройки аналитики

Настройки аналитики

Аналитика интернет-магазина обязательна для контроля и управления успешностью. Исходя из получаемых данных вы можете контролировать свои маркетинговые активности, стратегию по оптимизации проекта в целом и самых мелких деталей страниц: описаний, структуры, кнопок, призывов к действию и тд.

По вопросам аналитики мы ранее публиковали детализированный материал: 17 шагов для настройки подробной аналитики вашего интернет-магазина.

Управление общими статьями

Управление общими статьями

Администратор может легко менять любые статические страницы магазина: о нас, оплата и доставка, контакты, другие статьи, которые редко меняются.

Управление блогом, новостями

Управление блогом, новостями

Если в вашем проекте предусмотрен раздел “блог”, то вы можете гибко управлять его наполнением, создавать и редактировать категории, модерировать комментарии пользователей. Регулярное пополнение блога актуальной информацией поможет держать сообщество вашего проекта в тонусе, а также собирать дополнительный трафик.

Свежие тематические новости в интернет-магазине не только будут привлекать соискателей информации, но также покажут вашим потенциальным покупателям, что интернет-магазин активно функционирует и двигается в ногу с трендами.

Блог по умолчанию выводится как список страниц с изображениями, содержанием и ссылками на полную версию статьи. Для размещения новостей, обзоров и другой информации в административном профиле перейдите: Страницы → Список страниц → вкладка «Блог» → выберите нужную категорию →Создать страницу.

Использованный в сборке редактор TinyMCE позволяет легко вставлять медиа-файлы и форматировать текст.

Управление фотогалереей

Управление фотогалереей

Этот функционал требуется интернет-магазинам довольно редко. Но при необходимости работать с фотографиями — это очень удобный инструмент.

Модуль “Галерея” позволяет администратору размещать изображения на любой странице интернет-магазина. Эти графические элементы можно редактировать, задавать их размер и качество и проводить другие полезные настройки для желаемого отображения.

Организация контента по категориям, брендам

Организация контента по категориям, брендам

Обычно контент для страниц категорий и брендов обновляется не очень часто. Но администратор интернет-магазина на ImageCMS получает возможность легко создавать и менять тексты на этих страницах. Такая необходимость может появиться при изменении ассортимента или коррективах в стратегии продвижении проекта.

Управление каталогом товаров

Управление каталогом товаров

Грамотно организованный каталог — одно из основных требований юзабилити интернет-магазина. Он должен отображать потенциальные покупательские потребности и вести клиента по пути к совершению конверсии. Простая и понятная структура каталога поможет покупателю быстро сориентироваться в вашем ассортименте и легко найти необходимый товар.

Категории товаров в каталоге создаются и редактируются через Пункт главного меню “Каталог товаров” -> “Категории товаров”.

Список товаров — это функционал, который позволяет администратору управлять товарными позициями интернет-магазина. Подробнее о возможностях списка товаров можно прочитать в соответствующей статье документации.

Администратор может разделить товарные позиции по свойствам товаров, которые дают возможность создавать параметры для вывода и фильтрации товаров, а также сравнивать товары между собой.

В отличие от других систем, в ImageCMS можно прямо из каталога товаров поменять ярлыки, цену, статус наличия о складе. Это значительно упрощает работу с базой данных товаров.

Функционал, который сразу оценило большинство наших клиентов, — быстрое добавление товара. Его преимущество в том, что можно добавить много товаров, у которых есть только название, фото, описание, а потом уже добавлять остальную информацию при необходимости.

Как показали наши эксперименты, это позволяет сэкономить в 2-3 раза больше времени по сравнению с ручным заполнением каждого товара через стандартную форму.

Модуль “Импорт-Экспорт” позволяет автоматизировать процесс пополнения каталога, упрощая тем самым работу администратора с товарной массой магазина путем:

  • автоматизации наполнения магазина большими объемами контента; 
  • извлечения данных из магазина. 

Модули интеграции с 1С и системой Мой Склад позволяют гибко управлять большим количеством товаров в интернет-магазине на ImageCMS Shop.

Модуль интеграции с 1C обеспечивает автоматизированный обмен данными в режиме реального времени между интернет-магазином и учетной системой 1С. Установка не требует специальных настроек, а интеграция работает с минимальной нагрузкой на интернет-магазин. В результате владелец интернет-магазина получает актуальный каталог товаров и обработанные заказы покупателей.

При помощи модуля интеграции с системой “МойСклад” администратор может публиковать товарную номенклатуру из “МойСклад” прямо в интернет-магазин. Модуль также служит для обратной передачи заказов из магазина в “МойСклад” для обработки и выгрузки ее результатов. Он дает возможность эффективно вести торговую деятельность, уменьшить расходы на наполнение магазина, и даже полностью автоматизировать бизнес-процессы.

Управление скидками и баннерами

Управление скидками и баннерами

Скидки, баннера, подарочные сертификаты, комплекты, ярлыки (хиты и новинки) — маркетинговые инструменты, которые активно стимулируют покупательский спрос и положительно влияют на рост продаж магазина.

  • Администратор может создавать неограниченное число скидок и настраивать их по типу пользователя, по дате, по количеству использований и т. д. 
  • Можно предоставлять скидки на похожие товары (аксессуары к главному товару), объединенные в комплекты. Этот прием нацелен на поднятие среднего чека и дохода в целом. 
  • Гибкая система управления баннерами дает возможность выводить разные типы баннеров на необходимых страницах. Ваши пользователи будут всегда в курсе самых горячих акционных предложений. 

Все эти возможности представлены в ImageCMS, и позволяют проводить гибкие и полномасштабные рекламные кампании.

Управление комментариями

Управление комментариями

Наличие реальных комментарием в вашем интернет-магазине — очень хороший показатель для потенциальных покупателей. Даже если эти комментарии не только положительные. Люди интуитивно чувствуют разницу между проплаченными и настоящими отзывами, поэтому рекомендуем не прибегать к таким методам.

Пусть ваши комментарии будут настоящими; просто научитесь грамотно работать с негативом, правильно реагировать на критику, и тогда ваши покупатели увидят, что вы взаимодействуете со своими клиентами, не безразличны к их проблемам.

ImageCMS дает возможность администратору гибко и быстро модерировать поступившие комментарии из админпанели.

Управление клиентской базой

Управление клиентской базой

Модуль «Пользователи» предназначен для администрирования пользователей интернет-магазина. В нем есть инструменты для управления данными пользователей, позволяющие разделять их на разные группы (администраторы/менеджеры/клиенты и др.), а также создавать новые группы пользователей, чтобы, например, присвоить им скидку (VIP-покупатели).

Администратору магазина доступна статистика по заказам: специальный функционал “Статистика” предоставляет подробную информацию отдельно по каждому из основных параметров.

Чтобы просмотреть статистику, необходимо выбрать пункт главного меню “Статистика”, а в нем необходимый раздел (Стартовая страница, Заказы, Пользователи, Продукты, Категории продуктов, Поиск).

Более подробную информацию об этом функционале можно найти в статье документации “Статистика”.

Еще одна мощная возможность для работы с клиентами — экспорт в MailChimp. Вы можете проводить профессиональные рассылки по своей базе, используя все богатые возможности этого сервиса. Более того, если количество ваших подписчиков не превышает 2000 человек — вам даже доступна бесплатная версия MailChip!

Управление заказами

Управление заказами

Идеально продуманная работа с заказами упрощает работу с интернет-магазином. Пользователь с ролью администратора может:

  1. Просматривать список статусов — для этого нужно выбрать пункт главного меню пользователя «Заказы», а в нем подпункт «Статусы заказов» 
  2. Создать новый статус — при помощи кнопки «Создание статуса заказа» в правом верхнем углу окна «Статусы заказов» 
  3. Редактировать статуса заказа — через список статусов 
  4. Удалить статуса заказа — при помощи клавиши с изображением корзины справа окна «Статусы заказов», напротив статуса, подлежащего удалению 
  5. Присвоить или изменить статус — через окно «Список заказов». Подробнее об управлении заказами — в нашей специальной статье документации “Статусы заказов”. 

Ускоряет процесс поиска фильтр заказов по ID, статусу, дате, заказчику, товару, сумме заказа и статусу оплаты. Также для полей фильтра “Заказчик” и “Товары” реализовано автодополнение, которое упрощает поиск нужных пользователей или товаров.

На странице Редактирования заказа администратор может изменить данные о заказчике, список заказанных товаров, состояние оплаты заказа, статус, способы оплаты и доставки, распечатать чек в формате PDF, а также просмотреть историю изменения статусов заказа.

Comments (4)
  • Светлана:

    У вас к сожалений нет такого, но во многих тематиках важно иметь фильтры для SEO типа «Категория+бренд», «Категория+фильтр» со страницами под SEO. Так как без этого очень сложно его продвигать в поиске.

    1. deyneka:

      Есть. Фактически, данный вопрос полностью решаем посредством плагина Premmerce Filter.

  • Инна:

    В шаблоне Мультишоп нет возможности изменить цветовую схему. Также не нашла где посмотреть Статистику.

    1. ivikk:

      В шаблоне Мультишоп цветовая схема и работа с цветами происходит с помощью css. Вы можете ознакомится с этим подробнее в инструкции: http://docs.imagecms.net/razrabotchikam/rabota-s-shablonom-multishop/rabota-s-css-i-javasctipt-dlia-razrabotchikov

      Статистика предоставляется как модуль, ознакомится со встроенной статистикой вы можете в админке: Модули — Все модули — Статистика. Но встроенная стаститика лишь для поверхностного анализа, если вы хотите анализировать ваши продажи и рекламные бюджеты, ознакомьтесь со статьей:
      http://www.imagecms.net/blog/internet-marketing/17-shagov-dlia-nastroiki-podrobnoi-analitiki-vashego-internet-magazina

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!