Главная / Блог / Электронная коммерция / Что делать, если посещаемость интернет-магазина не растет

Что делать, если посещаемость интернет-магазина не растет

21 ноября 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Посещаемость является одной из тех метрик, которые имеют важнейшее влияние на эффективность работы интернет-магазина и уровень продаж. Даже при наличии огромных бюджетов привлечение трафика исключительно покупными методами сложно назвать успешной и выгодной стратегией.

В любом случае необходимо работать над ростом посещаемости с органических источников. Но часто бывает так, что количество получаемых с поиска переходов останавливается на определенном уровне и больше не растет. Что же тогда делать владельцу интернет-магазина?

Первым делом необходимо хорошо проанализировать сам сайт, а также процессы работы над его раскруткой, обнаружить потенциальные проблемные моменты и подумать над возможной оптимизацией и устранением ошибок.

Плохая внутренняя оптимизация

Сайт интернет-магазина требует тщательной внутренней оптимизации, это касается как главной страницы и рубрик каталога, так и страниц отдельных товаров. Позаботьтесь о добавлении текстов на страницы категорий, а также проследите, добавлены ли описания на карточках продуктов. Проверьте наличие метатегов title и description, проанализируйте сайт на наличие дублей и устраните их.

Все перечисленные выше моменты могут серьезно мешать в продвижении, и многие плохо оптимизированные страницы так никогда и не получат трафика с поисковых систем.

Мало уникального контента

На сайтах некоторых интернет-магазинов его и вовсе нет, но это уже особый случай. Часто бывает так, что, кроме, собственно, каталога товаров, на сайте больше ничего нет. Создание раздела со статьями или блога и регулярное добавление новых, интересных потенциальным покупателям материалов позволяет получать трафик с поиска по целевым для бизнеса ключевым словам.

В качестве примера можно привести такого известного в Рунете игрока, как 220-volt.ru, на сайте которого есть не только раздел со статьями, но и канал на YouTube с видеообзорами. Или wildberries.ru, у которого есть блог на поддомене style.wildberries.ru:
 

Узкое направление развития

Интернет-магазин может получать трафик не только с поиска, но и с множества других источников, которые в сумме могут давать даже больше переходов потенциальных клиентов, чем поисковые системы. Более подробно мы рассматривали этот вопрос в нашей PDF-книге «Источники трафика для интернет-магазина».

Социальные сети, канал на YouTube, тематические форумы и многие другие направления при условии грамотной работы способны давать вашему интернет-магазину новых клиентов, которые готовы совершить покупку.

В принципе, не так уж и много зависит от технической части, тем более что подобные проблемы легко исправить. Интернет-магазин, как и многие другие типы сайтов, требует комплексной работы и разностороннего развития.

Необходимо работать над качеством контента, налаживать обратную связь с посетителями, стремиться получить новых клиентов с как можно большего количества источников. Торговая площадка, которая не только продает, но и помогает потенциальным покупателям совершить правильный выбор, вызывает больше доверия. Поэтому лояльность аудитории к такому продавцу всегда будет выше по сравнению с конкурентами.

Comments (1)
  • Sokol:

    По собственному опыту — отлично работает в пользу интернет-магазина блог, за которым надо постоянно "ухаживать", размещая интересные статьи, соответственно, со ссылками на интернет-маг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!