Главная / Блог / Электронная коммерция / FAQ: стоит ли покупать готовый интернет-магазин?

FAQ: стоит ли покупать готовый интернет-магазин?

14 августа 17
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes)

Покупка готового интернет-магазина — это альтернатива созданию онлайн-бизнеса с нуля. В этой подборке FAQ рассмотрим плюсы и минусы такого решения, а также на что стоит обращать внимание при покупке готового проекта в интернет-коммерции.

Можно ли сразу зарабатывать с готовым интернет-магазином?

Не факт. Не следует путать готовый интернет-магазин и готовый бизнес. Готовый интернет-магазин — это инструмент, набор скриптов с дизайном, который может принимать и обрабатывать заказы, но при этом он нуждается в наполнении товарами и продвижении. Готовый бизнес — это не только рабочий интернет-магазин, но и клиентская база, налаженные бизнес-процессы и каналы продаж, набор необходимых функций для успешной торговли в определенной нише.

Какие преимущества покупки готового бизнеса?

Удачно покупая бизнес в интернете, вы получаете:

  • Готовые рекламные кампании, достигнутые позиции в поисковиках
  • Налаженные контакты с поставщиками
  • Базу покупателей
  • Репутацию
  • Проверенную схему управления заказами
  • Экономию времени
  • Еще один плюс — не надо начинать с нуля, проводить подготовительные работы

На что следует обращать внимание при покупке готового бизнеса в интернете?

  • Первое, что вы должны выяснить — мотивы продажи, реальное положение дел интернет-магазина, что входит в цену.
  • Из админки и метрик вы должны получить количество заказов и возвратов, информацию о трафике: откуда он поступает, его качество (глубина просмотра, % отказов, конверсия, время на сайте). Если продавец отказывается предоставлять вам доступ к админке и аналитике — скорее всего, ничего хорошего вы там не увидите.
  • Индексация интернет-магазина поисковыми системами. Запросите отчет по аудиту, изучите информацию по SEO-параметрам магазина. Вам должны предоставить всю информацию о том, как поисковики относятся к сайту. Если сайт находится под санкциями — будут дополнительные трудности с продажами.
  • Убедитесь, что собираетесь покупать интернет-магазин с конкурентоспособным, актуальным и востребованном в вашем регионе товаром.
  • Следующий момент — логистическая цепочка: как доставляются заказы, налажены ли контакты со службами доставки, курьерами.
  • Перед покупкой готового интернет-магазина следует узнать условия работы с поставщиками. Поинтересуйтесь закупочными ценами и минимальной партией товара, которую можно купить за раз.
  • Узнайте, на каком хостинге находится сайт. Но этот пункт не критичен, ведь хостинг всегда можно поменять.
  • Самое важное — прибыль проекта: проанализируйте обороты, наценку, расходы на рекламу, персонал и логистику.

Правда ли, что продают только неприбыльные проекты?

Неправда. Точнее, не всегда. Интернет-магазин могут продавать по разным причинам — проект наскучил владельцу, владелец переключился на другое направление или он просто не может дальше заниматься магазином в силу личных обстоятельств. Причин такому решению множество.

Может ли успешный интернет-магазин мало стоить?

Теоретически да, но только в качестве исключения из правил. Например, когда бизнес продается срочно. Кстати, что является поводом такой спешки тоже следует поинтересоваться.

Прибыльный бизнес с большой клиентской базой, стабильной выручкой, налаженными бизнес-процессами — это приличное предложение, которое обойдется дорого. Насколько дорого — зависит от ниши, доходов, вложенных средств в рекламу и т.д.

Есть ли недорогой вариант запустить интернет-магазин, помимо покупки готового проекта и создания его с нуля?

Альтернативный вариант — взять интернет-магазин в аренду (SaaS-решение). Такой интернет-магазин будет стоить копейки по сравнению с проектом на своей CMS. Но когда дела пойдут хорошо — его все равно придется перенести на отдельный движок, так как функционал облачных платформ несколько ограничен.

Как продавец должен передать интернет-магазин при продаже?

Продавец должен изменить свои регистрационные данные на ваши, передать вам доступ к хостингу, административной панели и домену, доступы к аналитике и каналам продвижения.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!