Главная / Блог / Электронная коммерция / Как наполнить интернет-магазин товаром?

Как наполнить интернет-магазин товаром?

17 декабря 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes)

Наполнение интернет-магазина — довольно трудоемкая работа, связанная с кучей вопросов: откуда брать контент, как его создавать, как загрузить его на сайт. Ниже постараемся ответить на эти вопросы максимально исчерпывающе.

Ошибка многих интернет-магазинов — повторение своих конкурентов. Такие проекты стремятся выйти на топовые позиции поисковиков, прилагая максимум усилий для привлечения трафика на сайт, при этом самому сайту уделяется мало внимания. А соотношение покупок к посещению сайта зависит от качества информации о товарах, которую посетитель находит на страницах магазина. Работа с контентом — это мощный внутренний резерв, который поможет повысить конверсию в разы.

Как наполнить магазин товарами: требования к контенту

  1. Информативность. Контент должен отвечать на вопросы покупателей о товаре. 
  2. Продающий текст, написанный для людей, а не для поисковых машин. Заспамленный SEO-текст всегда бросается в глаза и отбивает желание оставаться на сайте. В продающем тексте должны быть описаны выгоды, преимущества товаров; приводите социальные доказательства, гарантии, работайте с возражениями. 
  3. Наглядность. Текст должен быть подкреплен достаточным количеством красноречивых качественных фотографий товара (4-5 и больше, если надо) в разных ракурсах. Дайте покупателю возможность хорошо ознакомиться с товаром. 
  4. В продаже техники, оборудования для производства и других сложных товаров очень желательно размещать видео. Видео-ролики однозначно сыграют вам на руку: они дадут покупателю больше информации, послужат в качестве инструкции по применению, а также помогут привлечь новую аудиторию.

Как создавать/где брать контент для интернет-магазина?

 


Фотографии товаров

  • на сайте производителя товаров
  • у поставщиков
  • искать в Google
  • фотографировать товар самому

На случай, если вы решите наполнить интернет-магазин собственными фотографиями, ознакомьтесь со статьями:

Размещение водяных знаков — палка в двух концах. С одной стороны, это убережет вас от воровства ваших фото, с другой стороны, копирайт мешает восприятию визуальной информации.

Тексты для интернет-магазина

Из понятных причин мы рекомендуем наполнять интернет-магазин собственными текстами, в том числе для описания товаров. Уникальность контента должна быть не менее 90% (этот фактор учитывается при ранжировании поисковыми системами). Исключение — блок “Технические характеристики”. Тут вам вряд ли удастся достичь высокой уникальности материала.

Где брать информацию для статей?

  • На сайте производителя товаров
  • Почитайте отзывы о товарах — так вы сможете выписать больше преимуществ и недостатков о них
  • Изучите тексты конкурентов и выясните, какой информации не хватает вашим текстам. Повторимся, речь не о копировании. Но ознакомиться с товаром для создания своего описания вам придется при помощи сторонних источников.

Наполнять страницы интернет-магазина контентом вы можете при помощи агентства, контент-менеджера на фрилансе или самостоятельно. Ваш контенте-менеджер должен специализироваться на товаре, а также соответствовать следующим требованиям:

  • умение грамотно и красноречиво писать
  • умение находить информацию, в том числе на иностранных ресурсах
  • наличие хорошей фантазии
  • базовое владение Photoshop и HTML
  • умение заполнять мета-теги title и description

Отдавая наполнение интернет-магазина товарами на фриланс, учитывайте плюсы и минусы этого выбора. Плюс — это экономия. На биржах фриланса вы можете найти человека, который будет наполнять магазин контентом от 5 грн за страницу. Минус — найти ответственного человека, который подойдет к работе качественно, очень непросто. Если вы все же решите прибегнуть к этому варианту, регулярно выполняйте бекапы баз данных. Так, в случае ошибки, вы сможете восстановить информацию с минимальными потерями.

Варианты для самостоятельного наполнения интернет-магазина товарами:

  • Автоматический импорт из XLS/CSV. Способ, который поможет вам быстро наполнить интернет-магазин контентом.
  • Вручную. Способ, затратный по времени и ресурсам, но эффективный с точки зрения контроля ошибок
  • С помощью парсеров — приложений, которые собирают нужную информацию с релевантных источников. Вам остается только проверить и обработать полученную информацию и затем разместить ее у себя. У этого способа есть два главных минуса — дороговизна и неуникальные тексты на выходе.

Как наполнить интернет-магазин товаром: защита авторских прав

 

Многих интересует вопрос, как можно защитить свой контент от копирования. Ответ — к сожалению, никак. Недобросовестных конкурентов полным-полно, люди предпочитают быстро использовать готовое, вместо того, чтобы создавать свое. Но вы можете бороться с последствиями таких действий.

Что делать, если ваш контент украли?

  1. Свяжитесь с владельцами сайта, на котором разместили ваш текст или фото, с просьбой убрать заимствованное. 
  2. Если администрация сайта не отреагирует — пишите заказное письмо с претензией. Этот вариант подойдет только в том случае, когда сайт зарегистрирован на ООО или ИП с фактическим адресом. 
  3. Если у вас украли много текстов — обратитесь к хостингу, на котором размещен сайт-воришка. Хостинг может заблокировать сайт плагиаторов. Также можно обратиться с жалобой к регистратору доменного имени. 
  4. Обратитесь в суд, предварительно зафиксировав у нотариуса факт копирования контента.

Сделайте поиск по товарам комфортным

И напоследок — пара советов, которые помогут сделать ваш контент более эффективным.

Фильтр по товарам. Чем удобнее ваш сайт для посетителя, тем скорее он станет вашим покупателем. Поэтому создавайте такие характеристики товаров, которые смогут послужить критериями для фильтрации данных.

Вывод товара на витрину. Эта функция будет полезна в случае, если вы все еще наполняете магазин, но хотите предложить потенциальным покупателям те товары, у которых уже есть описание и фотографии. Данный функционал будет стимулировать продажи выводимых товаров.

Человечность. Старайтесь создавать такой контент, который будет привлекателен в первую очередь для ваших покупателей, а не для поисковых машин. Учитывайте интересы своей ЦА, общайтесь с ней, пишите тексты понятным ей языком, предоставляйте максимум доступной информации для оценки всех свойств товаров. Такая открытость поможет установить доверительные отношения с вашими клиентами.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!