Главная / Блог / Электронная коммерция / Как назвать свой интернет-магазин?

Как назвать свой интернет-магазин?

21 августа 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Подбор доменного имени и названия для торговой площадки гораздо более сложный и ответственный процесс, чем по отношению к обычному сайту. Многие нюансы здесь похожи, но название для интернет-магазина является также своего рода и его визитной карточкой. Звучное и удачное название способствует его запоминанию посетителями.

Есть два варианта решения этой задачи. И если один из них не подходит, второй точно поможет решить проблему.

Первый вариант – назвать интернет-магазин так, чтобы это было созвучно с доменным именем. Кроме того, с самого названия клиенту сразу же должна быть понятной область вашей деятельности.

Например, если вы торгуете ювелирными украшениями, то в доменном имени можно использовать слова «juvelir», «jewelry», «gold», «silver» и т.п. Также вы можете использовать название своего города/региона и сферу, в которой работаете. Пример – название интернет-магазина зоотоваров uralzoo.ru – «УралЗоо».

Второй вариант – просто красивое слово или игра слов. В качестве примеров можно привести такие сайты-магазины, как Rozetka.com.ua, Wildberries.ru, 7days.com и другие. Этот вариант довольно актуален в некоторых тематиках — например, если вам нужно придумать, как назвать интернет-магазин одежды для женщин. Прекрасная половина больше внимания обращает на подобные моменты, в то время как мужчин обычно ничего, кроме товара, особо не интересует.

Название для интернет-магазина на примере одежды и аксессуаров

Название интернет-магазина должно перекликаться с нишей. Потенциальный покупатель даже до перехода в такие магазины как shafa.ua, lamoda.ua, rechi.ua bebeaty.ua, gepur.com интуитивно догадывается, что там найдет. Желательно также придерживаться правила, что название должно легко читаться и запоминаться. 

В любом случае необходимо придерживаться компромисса между красивым звучанием и логическим соответствием.

Немалую роль играет и ориентация на целевую аудиторию ваших покупателей, которым ваша концепция должна быть понятна. Например, если вы торгуете дорогими аксессуарами, название интернет-магазина, соответственно, тоже должно ассоциироваться с роскошью, качеством и Премиум-сегментом. Тем не менее «затертых» приставок типа vip, best и тому подобных лучше избегать. А вот «luxury» в данном случае будет вполне уместным.

Учет целевой аудитории способен значительно упростить подбор названия. Например, для интернет-магазина детских товаров оно будет веселым, немного «игрушечным»; для женской тематики – нежным и утонченным; для торговой площадки, ориентированной на мужчин, – строгим и выраженным, монолитным.

Подытожив написанное, можно выделить следующие моменты, которые необходимо учитывать, подбирая название для интернет-магазина:

  • созвучность с доменным именем;
  • соответствие тематики;
  • красивое звучание;
  • легкость запоминания;
  • учет интересов аудитории.

Таким образом, если перед вами стоит задача, как придумать название для интернет-магазина, то перечисленные нами подсказки должны значительно упростить ее. При этом необходимо учитывать и языковые особенности. Ведь у многих интернет-пользователей из стран СНГ знание иностранных языков до сих пор оставляет желать лучшего, и чрезмерное увлечение словами-терминами из других языков может привести к тому, что название интернет-магазина будет понятно только тому, кто его придумал.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!