Главная / Блог / Электронная коммерция / Как организовать работу интернет-магазина?

Как организовать работу интернет-магазина?

23 сентября 14
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Если вы уже приняли решение, что хотите работать в области электронной коммерции, вам необходимо решить важную задачу: как правильно организовать интернет-магазин с нуля. В целом, если отбросить второстепенные процессы, то основными моментами, процессы по которым необходимо наладить, являются следующие:

  • поставки и инвентаризация товара;
  • обработка заказов;
  • оплата и организация доставки;
  • удержание клиентов и формирование аудитории.

А теперь рассмотрим каждый из перечисленных пунктов.

Поставки и инвентаризация товара

Организовать интернет-магазин, который был бы успешным, приносил прибыль и развивался без тщательной проработки этого вопроса вряд ли представляется возможным. Если ваш поставщик задерживает отправки товара, а цены на сайте и информация о наличии товара не являются актуальными, это непременно отразится на продажах и вызовет недовольство у клиентов.

Для эффективной работы необходимо не только найти добросовестного поставщика, работающего на выгодных для вас условиях, но и диверсифицировать риски. То есть нужно, чтобы возможных поставщиков товара у вас было несколько. Тогда в случае проблем у одного из них ваш бизнес не пострадает.

Насчет инвентаризации товара и актуальности цен на сайте: четкого контроля этого вопроса можно добиться благодаря применению специализированных программных средств, таких как 1С Предприятие и других автоматизированных систем.

Обработка заказов

Эффективная организация интернет-магазина предусматривает обработку заказов как один из ключевых моментов в работе. Если ваш магазин работает на ImageCMS Shop, в системе вы уже «с коробки» получите все необходимые инструменты. Но далеко не у всех платформ для e-commerce этот функционал реализован на соответствующем уровне. В таком случае необходимые возможности придется или дорабатывать, или же пользоваться сторонними сервисами, созданными для аналогичных целей.

Кроме скорости обработки заказов, нужно предоставить потенциальным покупателям больше каналов коммуникации, например, онлайн-чат с консультантом. Это увеличивает количество потенциальных покупателей и снижает процент отказов.

Оплата и организация доставки

Некоторые интернет-магазины в СНГ все еще работают только по предоплате. Проблема в том, что у покупателей довольно низкий уровень доверия к такому способу оплаты. Гораздо более популярным вариантом является наложенный платеж. Также необходимо предоставить покупателю и другие распространенные варианты оплаты – банковские карты, электронные деньги – чтобы он мог выбрать для себя именно тот вариант, который для него является наиболее удобным.

Как организовать работу интернет-магазина в плане доставки, зависит от товара, который он предлагает, и регионов, с которыми он работает. Желательно сделать процесс доставки как можно более быстрым, чтобы покупателю не пришлось ждать две недели, пока он получит свой заказ. Для этого можно воспользоваться услугами транспортных служб, а в больших городах – предлагать доставку курьером.

Удержание клиентов и аудитория

Для владельца успешного интернет-магазина после доставки товара покупателю основная работа только начинается. Теперь необходимо удержать его, сформировать лояльность и стимулировать к повторным покупкам. Лучше всего это сделать с помощью использования e-mail-рассылок и таких маркетинговых инструментов, как скидки.

Формирование аудитории лояльных покупателей является очень важным шагом для любого коммерчески ориентированного сайта. Они не только способны генерировать повторные продажи, но и служат своего рода «сарафанным радио» для распространения информации о магазине среди других людей.

Организация работы интернет-магазина — сложное, но очень интересное занятие. И особое удовольствие предпринимателю такая деятельность принесет тогда, когда он начнет видеть положительные результаты своей работы.

Comments (2)
  • Oleg:

    Ну тут фишек много.У всех они свои.Мой вам совет — закупка трафика. постоянные сплит тесты, юзабилити, колл центр такой http://cartli.ru/internet-magazinam.html , ибо без этого захлебнетесь.И максимум на аутсорс.Занимайтесь важными делами а не беготней по офису и проверкой как кто что делает

  • Олга:

    Что бы там ни говорили, главное — это благосклонность покупателей, которых нужно суметь заинтересовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!