Главная / Блог / Электронная коммерция / Как открыть интернет-магазин детских товаров?

Как открыть интернет-магазин детских товаров?

13 июля 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Интернет-магазин детских товаров — весьма перспективный бизнес. Открыть и развить свой проект в этой нише можно при относительно небольших затратах. Главное — это создать качественный сайт. Давайте разберемся, в чем особенности этой ниши интернет-коммерции, к каким трудностям следует быть готовым, как их избежать.

Особенности бизнеса по продаже детских товаров

Рентабельность. Этот показатель зависит от многих факторов: от себестоимости товара, поставщиков, результатов продвижения, от CMS, на которой работает магазин, наличия складов. Каждый детский товар имеет свою рентабельность (некоторые позиции продаются с наценкой от 80 до 100%).

Спрос. Максимальный спрос получает детское питание и средства гигиены. Поэтому следует позаботиться, чтобы эти товары всегда были в наличии.

Конкуренция. Высоким уровнем конкуренции отличается продажа колясок, мебели, электромобилей. Дальше идет сегмент мелких игрушек и развивающих товаров. Еще меньше конкуренции вы встретите в сегменте одежды — ее неохотно продают по причине частого возврата. Крупногабаритные товары продаются через интернет-магазин еще реже, поскольку дорого обходится доставка.

Ассортимент. Интернет-магазин детских товаров должен отличаться многообразием выбора. Обычно детям не покупают что-то одно, а подбирают и одежду по возрасту, и игрушки, и средства гигиены. Кому понравится необходимость распределять покупки мелочей между несколькими магазинами? Шапочку в одном, бутылочку в другом, присыпку в третьем… Поэтому следует обеспечить магазин товарами разного предназначения и для детей разного возраста.

Коммуникация. Товары детские, но ваша аудитория — это родители, чаще всего — мамы. Все тексты на сайте должны быть написаны языком этой целевой аудитории. В характеристиках товаров, в статьях, любом описании давайте максимум деталей, советов, не упускайте нюансы. Молодые родители крайне щепетильны в вопросах покупок своим малышам. Они будут благодарны вам за конкретику и правдивость.

Работа с поставщиками

Новому интернет-магазину будет очень сложно закупать детские товары непосредственно у производителей. Связано это с ограничениями по минимальному количеству партий на закупку. Поэтому на первых этапах есть смысл покупать у дилеров.

Обратите внимание, что заявки на сезонные товары следует делать заблаговременно, за несколько месяцев до начала сезона. Всесезонные позиции можно заказывать по необходимости, то есть в любое время.

Интернет-магазин детских товаров: алгоритм создания и основные показатели качественного проекта

Алгоритм открытия интернет-магазина детских товаров с нуля такой же, как и в других нишах: зарегистрировать ИП или ООО, открыть счет в банке, создать сайт, удачно его назвать (чтобы запоминалось и ассоциировалось с тематикой), создать дизайн, наполнить контентом. Этим вопросам посвящено множество статей на нашем блоге, так что останавливаться на них не будем, а вместо этого разберем специфику торговли детскими товарами. Итак, что обязательно должно быть в вашем успешном интернет-магазине?

Сайт должен быть не только площадкой для покупок, но и удобным порталом, который предоставляет молодым родителям множество полезной информации. Наполняйте его статьями, советами, предоставляйте консультации. Можно завести отдельный блог или форум. Вот увидите, со временем он соберет большое количество аудитории.

Качественная и своевременная доставка. Вы можете сколько угодно отрабатывать дизайн и функции магазина, до бесконечности расширять ассортимент, проверять менеджеров по продажам на вежливость и сообразительность, но если у вас хромает доставка — все усилия сойдут на нет. Оперативная доставка товара — важнейшая составляющая бизнеса по продаже детских товаров. Сделайте быструю доставку (по возможности, исчисляемую в часах) своим конкурентным преимуществом, отличием от других магазинов, и число ваших преданных клиентов умножится в разы.

Собственный склад. Как мы уже обозначили, товар вы будете покупать сначала у дилеров, а затем, возможно, у производителей. При поступлении заказа товар может идти прямо от поставщика к покупателю. Но для некоторых товаров склад все же понадобится. Дорогие вещи (коляски, электромобили, велосипеди, горки) клиенты могут захотеть посмотреть перед покупкой вживую. Также на складе желательно иметь самые ходовые товары.

Одежда и обувь в интернет-магазине детских вещей. Особая категория товаров, с которой чаще всего возникают проблемы. Несмотря на то, что есть возрастные стандарты размеров, иногда очень сложно подобрать нужную модель только исходя из описания и фото, ведь все дети отличаются комплектацией. Покупки часто возвращают, потому что на практике обнаруживается, что одежда не подошла. Как решить эту проблему? Выкладывайте сравнительные сетки размеров и таблицы соотношения возраста к росту, дополнительные характеристики одежды, например, длину рукава, длину по стельке и т.д.

Штат интернет-магазина детских товаров. Количество сотрудников зависит от объема продаж и вашего бюджета. Стандартно магазину необходимы: менеджер, курьер, бухгалтер, администратор сайта.

Интернет-магазин детских товаров: итоги

  • Форма собственности: ИП, ООО.
  • Срок выхода на прибыль: от трех месяцев до года.
  • Документы для открытия интернет-магазина.
  • Покупатели: молодые родители, мамы.
  • Каналы продвижения: контекстная реклама, баннерная реклама, SEO-оптимизация, социальные сети, email-маркетинг.
  • Помещение: склад и офис.

Предвидеть все нюансы невозможно, и трудностей может быть много. Но при этом не больше, чем в любой другой нише розничной торговли. Главное — это правильно построить цепочку взаимодействия с покупателем: интернет-магазин — заказ — обработка — отправка товара — доставка — оперативная реакция на любые претензии и вопросы клиента. Это ваш алгоритм к построению успешного бизнеса по продаже детских товаров. Удачи вам!

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!