Главная / Блог / Электронная коммерция / Как открыть интернет-магазин нижнего белья?

Как открыть интернет-магазин нижнего белья?

26 марта 17
Reading Time: 3 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Здравствуйте!

Мы продолжаем двигаться по разным нишам интернет-коммерции, и сегодня обратимся к продаже нижнего белья. В чем особенности этой отрасли? Как преуспеть тем, кто решил открыть интернет-магазин нижнего белья? Что важно знать о специфике этого товара? Обо всем этом — дальше.

Интернет-магазин нижнего белья: специфика ниши

 

Главное преимущество нижнего белья как товара — в нем нуждаются все и постоянно. Спрос на белье не падает никогда, не зависит от сезонности — это товар для всех. Но основными покупателями будут все же женщины, ведь преимущественно они приобретают белье для себя и всей семьи. Хотя это не значит, что ассортимент должен быть ограничен только женскими моделями — обязательно включите детские и мужские модели. Но об ассортименте поговорим чуть позже.

Важно знать, что нижнее бельё, купальники, трусы, боди, корсеты не подлежат обмену и возврату. Так говорит закон. В некоторых оффлайновых магазинах этот товар даже нельзя примерять, что уравнивает возможности онлайн и оффлайн-магазинов.

Но если в оффлайн-магазинах можно хотя бы пощупать, прикинуть товар, то в интернет-магазинах единственный способ демонстрации белья — это качественные фотографии. Не пожалейте времени и усилий — сделайте презентацию каждого товара в нескольких ракурсах. Также обязательно подробное описание представленных моделей с указанием производителя, состава, размеров и цветовой гаммы. Не будут лишними рекомендации по поводу сочетания типов фигуры с разными моделями белья.

Функционал и особенности интернет-магазина нижнего белья

 

В целом рекомендации по открытию интернет-магазина нижнего белья такие же, как и для магазинов любой другой тематики. На сайте должна быть хорошо продуманная навигация, интуитивно-понятный интерфейс, высокое юзабилити, наличие разных способов оплаты, информация о доставке, активные контакты и тд.

Но есть и свои особенности. Например, положительным моментом в интернет-магазине нижнего белья станет форум, где клиенты смогут задавать вопросы, общаться. Со временем у вас сформируется сообщество постоянных покупателей, что лучшим образом скажется на продажах.

Обязательно создайте максимально подробный каталог нижнего белья: цвет, размеры, модели, производители и тд. Также учитывайте, что ваша аудитория очень охотно пользуется скидками, купонами, акциями, всевозможными бонусными программами. Такая лояльность к клиенту только улучшит имидж вашего интернет-магазина.

Если вы еще не решили, как назвать интернет-магазин нижнего белья, то здесь также работают общие рекомендации: название должно ассоциироваться с товаром, легко произноситься и запоминаться. Апеллируйте к деликатности, нежности, заботе, мягкости, интимности.

Как составить ассортимент интернет-магазина нижнего белья

 

Первое, что вы должны для себя решить, это ценовой диапазон товаров. Вы планируете продавать дешевое, дорогое элитное, или белье средней ценовой категории?

Производители также могут быть представлены разные: известные фирмы, давно зарекомендовавшие себя на рынке, или пока малоизвестные производители нижнего белья. Если вы нацелены предоставить максимально широкий ассортимент в своем интернет-магазине, тогда можете сотрудничать с обеими категориями поставщиков.

На начальных этапах развития интернет-магазина нижнего белья лучше делать ставки именно на разнообразие выбора (пока не поймете, что выгоднее всего продавать). Позаботьтесь о богатой цветовой гамме, разнообразии модельного и размерного ряда, тканей. Кстати, в ассортименте обязательно должны быть представлены модели нестандартных размеров. Не забудьте и о комплектах белья — спрос на них всегда высок.

Регулярно пополняйте ассортимент — так со временем вы поймете, какой товар больше всего пользуется спросом, и сможете сконцентрироваться на самых востребованных брендах и моделях белья.

Как работать с поставщиками нижнего белья?

 

Если вы не продаете нижнее белье собственного производства, то перед вами стоит несколько вариантов закупки товара для продажи:

  • Сотрудничество с производителями без посредников;
  • Закупка нижнего белья у оптовых продавцов на свой склад или продажи по дропшиппингу;
  • Работа по франшизе.

Для начинающих предпринимателей самым удобным вариантом станет закупка у оптовых продавцов. Следите, чтобы на весь товар были накладные и сертификаты качества.

Наценка на нижнее белье может составлять от 90%. В случае с элитным брендовым бельем — до 300%. Поэтому, даже если вы будете закупать товар у посредников, оптовиков, все равно можно получать весьма серьезный доход.

И напоследок…

Продавая нижнее белье, вам надо взять на вооружение одно правило: высокое качество товара + хороший сервис. Проявляйте лояльность к своим покупателям: создайте подарочные сертификаты, продумайте систему скидок и бонусов, периодически устраивайте распродажи. Стимулирование продаж — это целая наука, которую вам таки придется освоить для успеха на этом поприще.

Comments (2)
  • andrew87:

    Скажите что на счет узости ниши, многие рекомендуют брать микро ниши, типа если белье то только для женщин и только кружевное.
    Можно ли потом расширить ассортимент до разного белья, купальников?
    Ответьте если только знаете эти нюансы.

    1. Ivan Pylypchuk:

      По своему опыту могу сказать, что узкие ниши точно легче в продвижении и рекламе. Ибо можно к одному бренду привязаться и работать над усилением торговой марки. Можно расширять ассортимент в рамках одного направления — это не повредит, даже улучшит, ибо будет больше страниц — лучше будет работать SEO и могут переходить клиенты по смежным тематикам, а также можно хорошо организовать допродажи и увеличить средний чек.

      Но если выходить далеко за изначальную тематику — к примеру чехлы для телефонов начать продавать на сайте для белья, нужно очень хорошо взвесить все за и против.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!