Главная / Блог / Электронная коммерция / Какой интернет-магазин открыть?

Какой интернет-магазин открыть?

21 сентября 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Продажи через интернет — самое популярное направление среди начинающих предпринимателей. Интернет-магазин можно открыть с минимальными вложениями, и аудитория при этом географически неограничена. А значит, количество потенциальных покупателей зависит только от рекламы и качества товаров/сервиса. Но каждый начинающий бизнесмен сталкивается с главным вопросом: какой интернет-магазин открыть лучше? Давайте коротко пройдемся по нишам, и тогда сделаем выводы.

Интернет-магазин одежды и обуви

Одна из наиболее конкурентных ниш в Украине, России и других странах СНГ. Выйти на приличный уровень продаж с небольшим стартовым капиталом, без оригинальной идеи и уникальных товаров очень трудно. Поэтому советуем заняться product-scouting — это поиск необычных, новых товаров. Отслеживайте такие вещи в Европе и США, и станьте первыми, кто привезет их на наш рынок. Эксклюзив и новинки всегда очень востребованы, поэтому у вас есть шанс выгодно обойти конкурентов даже в этой заполненной нише.

Интернет-магазин сувениров

Такой формат интернет-магазина привлекателен тем, что сувенирная продукция не теряет актуальности на протяжении года. Но это прекрасно понимают и другие игроки рынка, поэтому вам надо опять-таки найти свое отличие. Например, можно разработать упаковки подарков для разных случаев, предложить гравировку, или оригинальную доставку подарка. Пространство для фантазии не ограничено — ищите уникальную идею, которая вам по душе и по карману.

Кстати, к этой же нише можно отнести любые декоративные элементы — картины, поделки, hand-made украшения. Уже сама авторская работа придаст вашей продукции уникальности. А значит вам не придется плотно конкурировать с другими магазинами этой ниши. Если вы являетесь автором подобных изделий, вы можете сами устанавливать порядок цен.

Интернет-магазин косметики и парфюмерии

Многообразие марок и брендов косметики на все случаи жизни помогут создать магазин с хорошим ассортиментом и товарами разных ценовых категорий. В этой нише есть большое количество направлений, в которых можно развиваться.

В интернет-магазине косметики и парфюмерии основными продающим элементом является бренд и доступная цена (по сравнению с оффлайн-магазинами брендовой продукции, которые делают баснословные наценки для покрытия аренды).

Но заметьте — в данном случае выбирать дизайн для интернет-магазина стоит особо тщательно. Поднять продажи в таком магазине поможет удобная навигация и хорошая подача товара. Если вы не разрабатываете дизайн с нуля, тогда лучше всего выбирать специализированный шаблон под продажи косметики. Он должен соответствовать тематике красоты и здоровья, быть максимально удобным для поиска товаров среди любого числа брендов.

Интернет-магазин зоотоваров

Товары по уходу за домашними питомцами не теряют своей актуальности. Одежда, корма, наполнители для туалетов, аксессуары — рынок этой продукции гарантирует регулярный приток клиентов. Но придется приложить немало усилий для развития и продвижения такого проекта. Подробнее о маркетинге для интернет-магазинов. 

Интернет-магазин бытовой техники

В нише мелкой бытовой техники (пылесосы, кухонные комбайны, микроволновки) преобладают товары среднего ценового диапазона. Этот сегмент также считается конкурентным, но даже здесь можно выбрать узкую специализацию. Например — ориентация на женщин как покупателей. Множество бытовой техники покупается не только из-за функциональности и строго по надобности, но и для набора — чтобы на кухне все хорошо смотрелось и было в одном стиле, одной марки.

Интернет-магазины компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов и комплектующих

Опять-таки, конкурентный сегмент, и чтобы в нем пробиться, понадобится немало усилий и качественный интернет-магазин с грамотной навигацией. При сегодняшнем количестве интернет-магазинов ноутбуков и телефонов вам придется искать конкурентное отличие именно на стороне вашей площадки для продаж. Сделайте все для максимального комфорта ваших покупателей.

Преимущество этой ниши — товары компактных размеров, что хорошо для доставки. Наценка позволит перекрыть расходы на продажи, то есть высокая рентабельность сегмента. Сюда же можно отнести широкую целевую аудиторию, так как покупатели мобильных телефонов — люди от 10 до 50 лет (в среднем).

Еще одна положительная сторона — комплектующие и аксессуары постоянно меняются, что говорит о расширении рынка потребления.

 

Список можно продолжать еще долго, назовем несколько дополнительных позиций к перечисленным:

  • ювелирные изделия
  • авто, -мото запчасти
  • раритет и эксклюзив
  • бытовая химия
  • детские игрушки
  • товары для туризма и спорта
  • товары для охоты и рыбалки.

Как видите, существует достаточное количество видов товаров, чтобы выгодно открыть интернет-магазин. Если все еще не можете определиться с сегментом рынка — почитайте нашу статью “Как выбрать нишу для бизнеса”. Надеемся, наши советы помогут вам принять правильное решение и создать успешный интернет-магазин.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!