Главная / Блог / Электронная коммерция / Распространенные ошибки интернет-магазинов при работе с аудиторией

Распространенные ошибки интернет-магазинов при работе с аудиторией

08 декабря 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Коммуникация с существующими и потенциальными клиентами является очень важным моментом для создания эффективного интернет-магазина. Часто достаточно просто улучшить несколько моментов в работе с аудиторией, чтобы получить ощутимое увеличение продаж при неизменном влиянии других факторов. Давайте рассмотрим, какие именно ошибки в данном контексте являются наиболее распространенными.

Отсутствие email-рассылки

При активной торговле администратор может собрать очень большое количество email-адресов пользователей за довольно короткое время. Конечно, было бы глупо не использовать их для превращения разовых клиентов в постоянных, а затем и стимулировать повторные продажи. Тем не менее, некоторые владельцы интернет-магазинов так и поступают, теряя огромные возможности для развития и потенциальную прибыль.

Нет страницы в социалках

Социальные медиа в современном интернет-маркетинге постепенно набирают вес в качестве инструмента для связи с аудиторией. Если уделять им должное внимание и постоянно работать в этом направлении, можно превратить страницу интернет-магазина в социалках не только в инструмент для эффективной коммуникации с аудиторией, но и в весомый источник дополнительных продаж.

Задержки со звонками

Чем быстрее ваш консультант или менджер перезвонит клиенту, который сделал заказ, тем лучше. При задержках со звонками возрастает вероятность потери заказа, так как человек может спешить, и в результате сделает заказ аналогичного товара в другом интернет-магазине. Более того, он может попросту решить, что о нем забыли, и, снова-таки, сделать заказ у ваших конкурентов.

Нет сегментации клиентов

Речь идет о выделении клиентов, которые сделали заказ на большую сумму или совершали уже несколько покупок подряд. Таких покупателей стоило бы выделить в отдельный сегмент и предлагать им различные бонусы, скидки, или участие в специальной программе лояльности.

Кроме того, сегментация клиентов позволяет эффективно применять такие инструменты как персонализированная рассылка и делать точечные предложения определенных групп товаров потенциально заинтересованным в них пользователям.

Нет оповещений о принятом заказе

Оповещение о том, что заказ принят в обработку, играет важную роль в плане формирования доверия к вашему магазину. Покупатель чувствует себя более уверенно, если знает, что его заказ точно обрабатывается, особенно, если он еще и подтвержден по телефону. SMS-оповещение в этом плане работает еще лучше.

Уведомления об изменениях

Бывают случаи, когда условия доставки или оплаты необходимо изменить, но клиента об этом не предупреждают. Может получиться неприятный сюрприз, который отбивает желание делать в вашем интернет-магазине покупки в будущем. В любом случае, о тех или иных изменениях в условиях доставки и оплаты клиента необходимо предупреждать, и, желательно, постараться объяснить ему, с чем все это связано.

Игнорирование фидбеков

Очень важно стимулировать посетителей интернет-магазина оставлять отзывы к товарам, владельцами которых они уже являются. Кроме того, необходимо наладить обратную связь с клиентами по различным каналам, прислушиваться к их пожеланиям, отвечать на вопросы и ни в коем случае не игнорировать негативные отзывы.

Это не только позволит вам сохранить прибыль, но и повысит лояльность со стороны аудитории, а также даст возможность склонить в свою сторону тех потенциальных покупателей, которые пока находятся на стадии принятия решения и колеблются.

Владельцу интернет-магазина важно понимать, что его бизнес будет успешным до тех пор, пока он будет востребован среди клиентов. Многие мировые бренды построили сверхприбыльный бизнес с миллиардными прибылями во многом за счет исключительного подхода к работе с клиентами. В качестве примеров можно привести Amazon.com и Zappos.com, о работе которых уже пишут книги.

Сделать своего клиента довольным – основная задача предпринимателя, который хочет стать успешным.

Comments (1)
  • Марія:

    Еще неактуальные цены или же ложные, так сказать завлекающие. Если на сайте указана одна цена, а при заказе оказывается, что она выше, у клиента создается ощущение, что его обманывают и это отбивает всякую охоту делать покупки на таком ресурсе. Учитывая меняющийся курс доллара, такое встречается довольно часто. Но в таком случае, владельцы либо должны разместить предупреждающую надпись о том, что актуальность цены нужно уточнять, либо установить на сайте конвертер валют, чтобы цены на все товары автоматически изменялись по нововведенному курсу доллара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!