Главная / Блог / Электронная коммерция / Ошибки начинающих предпринимателей

Ошибки начинающих предпринимателей

19 сентября 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Большинство начинающих предпринимателей на старте своего бизнеса совершают типичные ошибки. Мы проанализировали основные проблемы стартапов, и причины, которые их вызывают. И получился список из 5 основных ошибок, которые допускают бизнесмены. Ознакомьтесь и не повторяйте — чужой опыт хоть и менее болезненный, но поучителен.

Не повторяйте: главные ошибки начинающих предпринимателей

  1. 1. Концентрация бизнеса вокруг одного учредителя.
    Самые крупные и успешные компании (Google, Apple, Facebook) имеют нескольких основателей. И это не простое совпадение.

    Старт нового бизнеса — это всегда большое испытание и серьезная нагрузка. Это череда удач и провалов, выдержать которые самостоятельно под силу далеко не каждому. Партнеры, соучредители не дадут вам оступиться, принять очевидно неправильное решение, будут вместе с вами генерировать идеи для развития, и элементарно — поддерживать вас.

    В непростые времена владельцы бизнеса аккумулируют все свои силы, усилия и волю, чтобы вывести проект из кризиса. Поэтому, если вы находитесь на этапе подготовки к началу чего-то великого, оглянитесь — вокруг вас точно найдется пара стоящих людей, с которыми можно и нужно разделить это бремя. И будущий успех. 

  2. 2. Легкомысленное отношение к подбору персонала.
    Ваши сотрудники — ваше все. Это хорошо понимают в упомянутых выше бизнес-гигантах, посмотрите хотя бы на корпоративную культуру Google. И бесплатная еда, развлечения на любой вкус — это только поверхность айсберга коммуникации с сотрудниками в Google. Малоизвестная и самая важная часть этой коммуникации — это длительный и строго регламентированный процесс найма людей в компанию. Очень доступно и подробно о всех сторонах работы в Google описано в книге “How Google Works”.

    В это сложно поверить, но один-единственный человек, пусть занимающий даже самую заурядную должность в вашей компании, может круто повернуть ход ее развития. Как в лучшую, так и в худшую сторону. Поэтому ищите лучших, и не идите на неуместные компромиссы. 

  3. 3. Выбор неверной платформы. 
    Эту ошибку часто совершают начинающие предприниматели — владельцы сайтов и интернет-магазинов. Каждая система для создания интернет-магазинов оснащена своим набором функций и возможностей. И да, далеко не у всех современных платформ есть будущее. Поэтому выбирайте внимательно — доверять лучше CMS, давно зарекомендовавшим себя на рынке. А компании-однодневки потянут ваш проект на дно вместе с собой.

    Еще один важный показатель хорошей CMS — надежная техническая поддержка. В начале развития интернет-магазина вам понадобятся регулярные консультации: какой функционал обязателен на старте, как загрузить товары, как рекламировать магазин и многое другое. Убедитесь, что создатели выбранной платформы готовы оказывать всестороннюю поддержку вашему проекту.

    Больше о том, как сделать правильный выбор читайте здесь “Как выбрать движок для интернет-магазина?” 

  4. 4. Отсутствие детального портрета целевой аудитории.
    Проще говоря — предприниматель не знаком со своим клиентом. Кому вы собираетесь предлагать свои товары/услуги? Сколько лет этому человеку (в среднем)? Это мужчина/женщина? Какие интересы у вашего клиента? Какие проблемы его беспокоят (и вы готовы их решить)? Где он живет? И это далеко не полный перечень вопросов, ответы на которые знать обязательно.

    В первую очередь вы столкнетесь с необходимостью знать свою ЦА, как родных, когда начнете коммуникацию, рекламу. Текст на вашем сайте и других каналах должен быть написан на языке вашего клиента (не обязательно французский, английский и тд, хотя и это тоже). Язык — система понятий и ценностей, которые близки вашему покупателю.

    Второй случай — таргетирование рекламы. Вы должны уметь сделать правильную выборку по людям, которые увидят вашу рекламу. Иначе — деньги на ветер. Неизбежна ситуация, когда начнете предлагать переходник для наушников к IPhone 7 бабушкам из российской глубинки. 

  5. 5. Мало приложенных усилий. 
    Если вы правда нацелены на создание нечто глобального — посвятите этому все свое время и усилия. Вряд ли получится запустить проект, который изменит жизнь многих людей, если на его развитие лениво выделяется по 2-3 часа после рабочего дня.

    Успех нового проекта требует максимум интенсивности, энергии. Будьте в постоянном поиске лучших вариантов развития, проводите брейн-штормы со своими коллегами — растворитесь в своей идее.

    Если вы боитесь отпустить старую работу во имя нового бизнеса — скорее всего, в душе вы сомневаетесь в его успехе. А с таким отношением проект и правда обречен на провал.

    Выход из такой ситуации: если есть сомнения — не зацикливайтесь на первоначальной идее, меняйте направление, пробуйте, пока не обретете 100% уверенность в победе. А дальше — максимум усилий и самоотдачи.

У вас, как начинающего предпринимателя, все еще впереди. Вы в любом случае будете оступаться, главное в таких случаях — продолжать работать. Ошибки учат, дают ценный опыт и вырабатывают “условный рефлекс” — с каждым новым подъемом вам будет легче двигаться, не повторяя свои промахи.

 

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!