Главная / Блог / Электронная коммерция / Несколько советов владельцам интернет-магазинов во время кризиса

Несколько советов владельцам интернет-магазинов во время кризиса

04 февраля 15
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Проблемы в экономике стали настолько серьезными, что избежать их не удастся никому. Это коснется как оффлайн- так и онлайн-бизнеса. Если вы являетесь владельцем интернет-магазина, обратите внимание на несколько советов, которые помогут вам минимизировать потери.

Рекламе – быть!

Пока другие оптимизируют расходы и замерли в ожидании, задумайтесь над серьезной рекламной кампанией. На рынке тишина, и вы вполне сможете если не подмять под себя ощутимую долю в своей нише, то очень хорошо распространить информацию о своих товарах/услугах среди потенциальных покупателей.

Есть немало примеров, когда компании, руководители которых не опустили руки в кризис, после его окончания делали мощный рывок вперед. Если есть шансы оставить конкурентов далеко позади, этим глупо было бы не воспользоваться.

Завязывайте с digital и прочей SMM-щиной

Это все работа ради работы с закосом под имиджевую составляющую, которая даже в этом плане не работает.

Гоните в шею «специалистов», которые рассказывают вам о «лояльности», «работе на будущее» и тому подобную ересь, при этом пытаясь “впарить” полумертвые группы “Вконтакте” по цене обслуживания, сопоставимой с месячной платой за ипотечный кредит.

Зачем вам нужен этот цифровой хлам, если завтра не за что выплатить зарплату работникам? SMM — абсолютно бестолковая для малого и среднего бизнеса вещь, которая не приносит продаж! И даже если в некоторых случаях оно работает, то это всего лишь исключение, подтверждающее правило.

Совершенствование сайта

Старайтесь сделать свой интернет-магазин не просто лучшим, чем у конкурентов, но и как можно более удобным и информативным для потенциального клиента. Тогда даже при меньшей посещаемости вы сможете получать более высокую прибыль.

Даже если вы запустили кампанию в контекстной рекламе и купили сотни переходов с поиска, а на вашем сайте никакой дизайн, на странице товара посетитель видит два предложения текста и фото товара сделано мобилкой — продаж не будет.

Поверьте, люди чувствуют, что вы хотите помочь своему потенциальному клиенту в решении его проблемы.

Комплексная работа

Отдавая свои рекламные бюджеты на растерзание менеджерам различных SEO-агентств, владельцы бизнеса часто не понимают, почему это при росте посещаемости продажи с сайта не меняются. Дело в том, что сторонние специалисты очень редко работают над развитием сайта комплексно.

Под понятием комплексного развития интернет-магазина имеются в виду следующие направления работы:

  • обновление дизайна (если требуется);
  • аудит и исправления ошибок юзабилити;
  • создание качественного контента, интересного аудитории;
  • постоянная аналитика продаж;
  • тестирование различных каналов продаж.

Работа по этим и другим направлениям позволяет привлекать трафик с самых разных источников, анализировать поведение и приоритеты пользователей, чтобы на основе полученных данных работать над постоянным улучшением сайта интернет-магазина.

Comments (2)
  • Марія:

    Соцсети — это действительно перспективная ниша, но в том то и дело, что они работают на перспективу. Во времена кризиса, когда нужен результат сейчас, а не завтра, лучше обратить внимание на более действенные методы.

  • Александр Миров:

    Хочу поспорить на счет соцсетей. Посмотрите прогнозы СЕОшников на 2015 год, соцсети — это одна из главных ниш, где вы должны продвигать свой магазин. Это не значит, что вы должны создавать или покупать группу, нужно продвигать свой рессурс в соцсетях однозначно. Либо делать подобные сайты на таких рессурсах: apoi.ru, satom.ru Это как дополнительный вариант увеличения продаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!