Главная / Блог / Электронная коммерция / Ваш чеклист по маркетингу в e-commerce на 2016 год

Ваш чеклист по маркетингу в e-commerce на 2016 год

16 марта 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Грамотное планирование любого начинания – это всегда ключ к успеху. В маркетинге это правило подтверждается как ни в чем другом. Без четкого плана вы далеко не зайдете. Или зайдете совсем не туда. Тренды, контексты, правила игры из года в год меняются, поэтому мы составили актуальный контрольный список из ключевых элементов маркетинга в e-commerce, особенно важных в этом году. Итак, идем по списку и ставим галочки.

1. Собирайте данные о клиентах

Допустим, у вас есть любимая кофейня, в которую вы обычно заходите в одно и то же время по пути на работу. Вы постоянный покупатель, и бариста или официант уже хорошо вас знает. Иногда вам даже не приходится стоять в очереди, потому что ваш любимый кофе уже готов к вашему приходу. Приятно, не правда ли?

На самом деле эта воображаемая кофейня – отличный пример использования данных о клиентах для улучшения опыта покупки. Просто онлайн этот процесс более систематизирован. Цель одна и та же – предоставить позитивный личный покупательский опыт для клиента. Такую же заботу можно проявить к клиенту и в e-commerce: покажите, что вы его узнали, и предложите парочку товаров, которые могут ему понравиться. Такая персонализация станет возможной, если ваш онлайн-магазин начнет собирать нужные данные о клиентах.

Фактически, сбор покупательских данных – это первый шаг на пути к работе с big data. С этой информацией приходит не только возможность персонализировать покупательский опыт ваших клиентов, но и прогнозировать продажи, улучшать показатели конверсии и учиться конкурировать не только по цене, но и по качеству.  В 2016 старайтесь собирать больше качественных данных о клиентах.

2. Пользуйтесь собранными данными

Не откладывайте использование собранных данных о покупателях до следующего года. Начинайте работать с ними прямо сейчас. Рассмотрим небольшой пример. Многие e-mail-сервисы предлагают добавлять данные о посетителях, сделавших у вас заказ, в список рассылки. Пусть, к примеру, это будут клиенты, недавно купившие у вас красный клетчатый плед.

А теперь представьте, что вы собираетесь предложить на эти красные клетчатые пледы скидку 25%. Хотели бы вы, чтобы письмо об этой скидке получили все, кто только что купил плед за полную цену? Конечно, нет. Именно данные о клиентах помогут вам избежать таких грубых ошибок. Пусть те, кто еще не покупал у вас плед, узнают о скидке на него. А тем, у кого плед уже есть, можно предложить товар, который может отлично подойти к пледу, например, красную клетчатую подушку.

Согласно исследованию Experian, проведенному несколько лет назад, подобная персонализация e-mail-маркетинга с помощью данных может увеличить конверсию на целых 600%. Поэтому в этом году не стесняйтесь использовать данные о клиентах для персонализации e-mail-кампаний и динамического контента вроде предложений “с этим товаром часто покупают”.

3. Планируйте введение новых продуктов

В 2016 старайтесь заранее планировать свои маркетинговые активности. А это подразумевает разработку графика презентации новых товаров. Ведь прежде чем представить аудитории ваш новый продукт, вам нужно прощупать почву в контент-маркетинге, социальных медиа, рассылке и прочих точках соприкосновения с покупателями. Также это даст вам время понять, может ли новый продукт быть популярным среди ваших постоянных клиентов или привлечь новых.

4. Планируйте распродажи и специальные предложения

Вы наверняка собираетесь сделать скидки на некоторые товары в преддверии, например, Нового года или других праздников в этом году. Если вы, к примеру, продаете вышиванки онлайн, лучше всего провести активную промокампанию вплоть до 21 мая, Дня вышиванки; а с 22 мая начать распродажу.

Распродажи не должны быть сюрпризом. Промотируйте вышиванки некоторое время перед Днем вышиванки и сделайте распродажу сразу после праздника.

Ваши распродажи и кампании по продвижению должны быть полностью спланированными. Ставьте задачи, выбирайте даты. Убедитесь, что у вас есть достаточное количество товаров, и не забудьте составить план по оценке ваших действий, чтобы понять насколько вы достигли своих целей.

5. Планируйте свой контент-маркетинг

Всегда следуйте скаутскому девизу “будь готов!”. Планируйте свой календарь по контент-маркетингу хотя бы на три месяца вперед.

Ребята из Института контент-маркетинга рекомендуют задать себе несколько простых вопросов перед заполнением контент-календаря:

  • Для кого вы создаете контент? 
  • Зачем вы создаете контент? 
  • Какими ресурсами вы владеете? 
  • Как вы можете выделиться с помощью контента? 

Если вы знаете ответы на эти вопросы, можете начинать думать над своими статьями, видео и прочим контентом. Распределяем публикации по датам – и ваш план по контент-маркетингу готов.

6. Планируйте свой e-mail-маркетинг

Если вы уже выяснили, когда вы будете представлять новую линейку продуктов, начинать распродажи и публиковать контент, вам стоит заняться определением задач рассылки и ее планированием. Займитесь автоматизированием вашего e-mail-маркетинга. Используйте автоматические письма-приветствия и письма после покупки. Ищите способы максимизирования продаж и конверсии с помощью рассылки.

7. Проверьте сайт на веб-доступность

Финальный пункт вашего контрольного списка по маркетингу – это проверка вашего сайта на веб-доступность для всех ваших потенциальных клиентов, включая людей с ограниченными возможностями. Найти и устранить любые баги в этой области вам помогут такие онлайн-инструменты, как WAVE Web Accessibility Evaluation Tool или PowerMapper.

Смело дополняйте этот контрольный список своими ключевым составляющим маркетинговой деятельности на текущий год. Это поможет вам не упустить главного, эффективно спланировать нагрузку, структурировать дела и упорядочить приоритеты.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!