Главная / Блог / Уроки ImageCMS / Обновление счетчика посещаемости от yandex metrika и установка в движок ImageCMS

Обновление счетчика посещаемости от yandex metrika и установка в движок ImageCMS

27 декабря 10
Reading Time: 2 minutes
3 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Интересный и дружелюбный счетчик от Яндекса, прост в использовании. Имеющий необходимую информацию, по посещаемости Вашего сайта.

1 Будем считать, что у Вас уже есть аккаунт в Яндекс, тогда заходим по адресу http://metrika.yandex.ru/;

imagecms 1 - metrika.yandex

2 Теперь нажимаем на ссылку – «Добавить счётчик»

imagecms 2 - metrika.yandex

3 Оказавшись в разделе — «Добавить счетчик», даем наименование проекта (сайта), сайт вводим с «http://» и если есть зеркало сайта его также можно добавить, но в том случае, если зеркало сайта участвует в поиске, иначе нет необходимости (имеется в виду домен с www или без, или другой домен). И конечно кнопка — «Сохранить».

imagecms - Добавить счётчик

4 Перебросило на закладку — «Код счетчика»

imagecms - Код счётчика

Есть три основных варианта выбора счетчика:

  • Счетчик без информера — это скрытый счетчик от пользователей сайта (возможно это более правильный выбор, потому что ничего лишнего не засоряет внешний вид сайта), о котором можно узнать только открыв исходный код страницы;
  • Счетчик с информер — это новая возможность в Яндекс Метрика, здесь учтены два варианта скрытый счетчик и внешний счетчик справой стороны есть блок предпросмотра внешнего счетчика, который имеет ряд визуальных настроек — «Настроить информер». Внешний счетчик разделяется на три визуальных варианта:

    imagecms - Счётчик с информером

    Второй и третий счетчик имеет возможность настройки отображения: просмотры, визиты, посетители; Второй счетчик в стиле бренд части Яндекс Метрика, достаточно креативно получилось, такого счетчика нет ни в одном сервисе (теперь у Вас на сайте может присутствовать дизайн Лебедева).

  • Только информер — это только визуальный счетчик без аналитики;

    imagecms - Разрешить показывать информер

Цвет фона можно задавать любой, это весьма полезно можно подобрать к дизайну сайта, а стрелочка и текст может быть в двух вариантах. Дополнительные функции кода оставляем активными.

Как вставить код в ImageCMS?

imagecms - Редактировать счётчик

Считаем, что у Вас уже скачана последняя версия ImageCMS и установлена на localhost (denwer) или сервер. С корневого раздела находим файл /templates/default/main.tpl (default — это название вашего шаблона). Код счетчика вставляем внутри тега <body></body> и код внутри тега {literal}{/literal} желательно непосредственно перед тегом </body> так как в случае возможных сбоев системы у Вас полностью загрузится сайт.

После этих всех манипуляций Яндекс Метрика будет собирать информацию о посещаемости Вашего сайта. Но если Вы планируете детальнее изучать аналитику своего сайта этого счетчика Вам будет мало. Компания Яндекс довольно медленно развивает свой сервис аналитики, но радует то что за последние месяцы было много нововведений: обновлено главную страницу Яндекс Метрика, добавлено карту кликов и др. Видимо Яндекс добавил визуальный счетчик, так как многие имеют и они на просторах СНГ популярны. Зачем было делать всякие панты (рюшечки), как дополнительной информации и быстрой качественной обработки полученных данных нет. Наверное потому что Яндекс Метрика находится в бета версии и сейчас разработчики на стадии тестирования.

Надеемся на лучшее в развитии аналитики (Yandex приобрел сервис WebVisor для анализа действий посетителей на сайте, сумма сделки в пределах $300-500 тыс.), а пока наслаждаемся красотой счетчиков.

Comments (3)
  • Иван:

    здравствуйте, мне надо обновить устаревший код счётчика, открываю main.tpl, и вижу что там нет счетчика. Где он может быть? ImageCMS 4.6.1
    Статистика по сайту собирается, то есть сам код где-то есть.

  • Olga Bogdashkina:

    почему при вставке кода метрики, сервер вываливается в ошибку 500 ?

    1. ivikk:

      добрый день, а куда вы пробуете вставить данный код?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!