Главная / Блог / Программы и сервисы / Обзор сервиса Ahrefs.com – инструмент для анализа внешних ссылок

Обзор сервиса Ahrefs.com – инструмент для анализа внешних ссылок

19 июня 13
Reading Time: 3 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Несмотря на все усилия поисковиков, направленные на борьбу с попытками оптимизаторов влиять на поисковую выдачу с помощью использования внешних ссылок, бэклинки остаются одним из ключевых факторов, которые учитываются при ранжировании сайтов. Последние тенденции в SEO подтверждают смещение в сторону качества, а не количества, поскольку ссылки, которые, по мнению поисковой системы, не являются достаточно качественными или спамными, просто теряют «вес», и становятся абсолютно бесполезными. Больше того, за попытки манипулирования поисковой выдачей на штраф могут быть наложены штрафные санкции, что отразиться на позициях и усложнит продвижение.

Ahrefs.com – инструмент для анализа бэклинков, ведущих на сайт, с помощью которого можно анализировать ссылочную массу сайтов-конкурентов, и на основе полученных данных вырабатывать или совершенствовать свою стратегию наращивания внешних ссылок.

Доступно несколько платных тарифов на выбор, а также возможность зарегистрировать бесплатный аккаунт и попробовать функционал сервиса в ограниченном режиме. Мы получили возможность протестировать Ahrefs.com по тарифному плану Professional, поэтому сможем использовать сервис на полную мощность.

В качестве ресурса для анализа, возьмем какой-либо из сайтов коммерческой тематики из рейтинга LiveInternet. Чтобы начать анализ, перейдите на вкладку «Бэклинки», вставьте адрес домена в поле «Анализ бэклинков» и нажмите кнопку «Искать ссылки»:

Всего за несколько секунд, во вкладке обзор, система выведет вам всю информацию по внешним ссылкам на исследуемый домен:

Как видно по скриншоту, показывается общая информация по количеству ссылок, социальным сигналам, статистика по доменам и доменным зонам. Также, Ahrefs выводит важную информацию по параметрам ссылок, такую как соотношение nofollow/dofollow, текстовых и редиректных анкоров, сквозные, ссылки с изображений и т.д.

Много полезной информации по ссылочному профилю сайта выводится в виде графиков, например, ссылающиеся домены:

или фразы анкоров:

Уже по этим двум графикам можно сделать выводы о динамике роста ссылочной массы анализируемого сайта, и основным запросам по которым он продвигается. Кроме того, такие данные могут пригодиться и во многих других случаях, например, при поиске оптимального ссылочного профиля для продвижения в высоко конкурентных тематиках.

Перейдя с основной вкладки «Обзор» на другие, можно рассмотреть более детализированную картину по проведенному анализу. Например, вкладка «Внешние» выводит список всех найденных ссылок, которые можно фильтровать по различным параметрам:

Показывается адрес ссылающейся страницы, ее основные характеристики, анкор ссылки и время ее первого обнаружения. Все данные можно экспортировать в табличном виде.

Вкладка «Новые/Пропавшие», выводит календарную сетку и график с отображением, соответственно, новых и исчезнувших ссылок:

В группе «Domains», нажав на вкладку «Ссылающиеся», можно получить список ссылающихся доменов, причем возле каждого адреса также выводятся его основные характеристики:

В «Top Pages» выводятся все страницы, которые были проиндексированы роботом сервиса. А вкладка «Анкоры» позволяет просмотреть тексты «анкоров» ссылок, что, несомненно, можно отнести к списку наиболее полезных возможностей:

Применение фильтров позволяет отсортировать анкоры по различным параметрам, например, вывести только nofollow-ссылки, только редиректы или только ссылки с изображений.

По вкладке «Экспорт данных», в принципе, все понятно из названия – этот пункт меню выводит информацию по всем доступным данным анализа, и позволяет экспортировать их в csv-формате:

Среди других возможностей сервиса стоит отметить SEO-отчеты, с помощью которых можно подготовить отчеты для сайта за определенный промежуток времени. Количество доступных для генерации отчетов зависит от используемого тарифного плана: 

Пункт «Поиск упоминаний» позволяет мониторить активность по бренду или определенному термину/кейворду в Сети.

А вот перейдя на вкладку «Другие инструменты», мы получаем доступ к еще нескольким интересным возможностям, которые, несомненно, пригодятся при анализе. Это:

  • Отчет по бэклинкам;
  • Сравнение доменов;
  • Пакетный анализ.

При анализе сайтов-конкурентов особенно полезным будет инструмент «Сравнение доменов», при помощи которого можно вывести сравнительную информацию по нескольким сайтам, вплоть до 5 одновременно:

Даже на основании этого, сравнительно небольшого обзора становиться понятно, насколько богатыми возможностями обладает Ahrefs.com. Можно сказать, что на данный момент это действительно лучший инструмент для анализа беклинков, который существует на рынке. Причем, его одинаково эффективно можно применять как для Рунета, так и для сайтов англоязычного сегмента Интернета.

Чтобы ознакомиться с возможностями сервиса, можно зарегистрировать free-аккаунт в сервисе.

Comments (2)
  • Андрей:

    Ahrefs действительно ценный инструмент, но для некоторых дорогой. Как альтернатива покупки тарифного плана можно использовать бота в телеграмм http://xtele.me/wmaster_bot?start=713044037 который дает доступ ко многим платным сервисам от 1-10 р за 10 минут. Этого вполне хватит для анализа сайта или ссылки, так как минимальный тариф в Ahrefs около 6000, за эту сумму можно проверить 600 сайтов или 6000 ссылок или кейвордов через бота в телеграмм. Кроме Ahrefs, есть сервисы semrush, keys so и несколько еще. Рекомендую.

  • Mr-fan:

    Жаль что на самом сайте нет возможности выбрать язык сайта(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!