Главная / Блог / Программы и сервисы / Программа FastTrust — анализ траста и заспамленности сайтов

Программа FastTrust — анализ траста и заспамленности сайтов

10 июля 13
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Понятие траста сайтов знакомо многим SEO-оптимизаторам, и оно становится особенно актуальным при подборе доноров для покупки ссылок. Ужесточение поисковых алгоритмов сместило ссылочное продвижение в сторону качества, и большим количеством ссылок можно не только не вывести сайт в ТОП, но наоборот, — загнать его под фильтр. А несколько десятков качественных бэклинков с трастовых ресурсов способны закрепить позиции сайта в поиске и вызвать доверие со стороны поисковых систем.

Это своего рода показатель качества сайта, основой которого являются ссылочные связи и другие показатели веб-ресурса. Вот только как отличить того самого трастового донора от обычного, но красиво сделанного, сателлита? Именно для этого и была создана программа FastTrust. Разработчик любезно согласился выделить для нас лицензию с целью тестирования, благодаря чему нам и удалось подготовить этот обзор.

Устанавливается программа быстро, но использует немного замороченную систему активации, так как системы автоматического биллинга пока нету. Чтобы получить лицензию, нужно скачать специальный файлик с этой страницы, сгенерировать HardwareID и написать разработчику, указав в письме полученные цифры. Можете не беспокоится о времени, автор программы отвечает очень быстро.

После того как файл лицензии получен, копируем его в папку с установленной программой и запускаем ее.

Интерфейс программы FastTrust вам сразу понравится – он простой и в то же время функциональный, все под рукой и нет ничего лишнего.

Правда из-за множества отображаемых параметров, даже развернув окно приложения на весь экран, не обойтись без горизонтальной прокрутки.

Новые версии выпускаются оперативно и, вполне возможно, что уже через несколько дней после покупки, вы сможете установить новый апдейт, с помощью встроенного модуля автообновления. Кстати, обновиться рекомендуем обязательно, так как апдейты могут быть критическими и функции устаревших версий – работать некорректно.

Перед началом работы перейдем в раздел настроек и введем необходимые данные: 
 

В нашем случае это ключ для сервиса распознавания каптчи Antigate, а также Seomoz API, полученный после регистрации по ссылке из программы.

Затем, вкладке «Параметры» выбираем какие данные желаем получить, проставляя или снимая необходимые галочки:
 

Нажатие кнопки «Добавить» в главном интерфейсе вызывает появление диалогового окна с предложением создать проект, что мы и сделаем. После чего, с помощью повторного нажатия на той же кнопке, можно добавить список сайтов для анализа:

В качестве эксперимента, возьмем несколько сайтов из выдачи по одному и тому же запросу. Все с разным уровнем посещаемости (от 200 до 60 000 уников), и явно разного качества. Добавляем их в FustTrust, и запускам проверку. Анализ проходит быстро, поэтому долго ждать результата не придется:

Кроме основных результатов таких как «СПАМ», «ТРАСТ» показатели тИЦ/PR и индексации, если прокрутить в окне дальше, можно получить множество других интересных данных, таких как количество входящих и исходящих ссылок, видимость сайта, упоминания в Яндекс.Блогах, данные по социальным сигналам и т.д.

Полученные данные в столбцах можно удобно сортировать, что особенно актуально в случае с анализом большого количества сайтов:

Конечно, в процессе подбора доноров, для получения ссылок на сайт, важно просматривать и анализировать множество параметров. Но, именно FastTrust отображает два наиболее важных показателя, которые рассчитываются программой по специальной формуле. Это «ТРАСТ» и «СПАМ». После анализа, можно удобно отсортировать сайты по любому из этих показателей.

Относительно показателя траста, на официальном сайте программы указаны следующие данные:

  • 0–40 – плохие доноры с низкокачественными ссылочными связями;
  • 41–60 – нормальные середнячки, достойные внимания;
  • 60–100 – хорошие доноры с качественными беклинками.

Показатель заспамленности ресурса не менее важен, и формируется он на основании расчета таких данных как общее количество страниц на сайте, соотношение входящих беклинков и внешних ссылок. Информация по каждому сайту выводится в числовом значении и обозначена различными цветами:

  • 0-5 — зеленый цвет, качественный, не заспамленный ресурс;
  • 5,01–10 — синий цвет – количество исходящих большое, риск есть, но пока в границах нормы;
  • 10,01–100 – красный цвет – сайт явно заспамлен, и количество внешних ссылок превышает допустимую норму. Покупать ссылки с такого ресурса не рекомендуется.

Также могут отображаться такие параметры как 101 и 102, первый из которых означает, что программа не смогла рассчитать данные, поскольку в формуле один из множителей равняется нулю. А второй показатель значит, что сайт недостаточно изучен, поэтому есть большой риск неверного расчета данных.

Очень удобная вещь – фильтры, работающие на лету, которые можно сохранять для повторного использования в качестве шаблона:

В программе есть еще немало интересных фич, более подробно с которыми можно ознакомиться в процессе использования. В целом, впечатления положительные, все отлично работает, никаких глюков или тормозов при работе FastTrust не наблюдается.

В качестве эксперимента мы решили проверить группу собственных сайтов, среди которых есть как старые и высокопосещаемые СДЛ, так и обычные сателлиты, некоторые из которых активно торгуют ссылками. Качество каждого из этих ресурсов нам было точно известно. И действительно, если после проверки расположить их по присвоенному показателю траста, получается практически тот же порядок, по которому мы бы расположили их самостоятельно.

Так что относительно формулы, используемой в программе, можно сказать, что она действительно работает. Купить лицензию на FustTrust можно на официальном сайте.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!