Главная / Блог / Интернет-маркетинг / 4 причины провалов кампаний по маркетингу в e-commerce

4 причины провалов кампаний по маркетингу в e-commerce

25 мая 16
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Увы, не каждый пост в соцсети, не каждое письмо рассылки и не каждая реклама дает ожидаемый результат. Маркетинговые кампании иногда проваливаются. И если уж случается такая неприятность, всегда важно понять, в чем была ошибка и как ее избежать в будущем.

Не всегда все идет по плану, как бы этого не хотелось. У вас может быть самый креативный контент или суперценные данные аналитики, но ваши маркетинговые активности все равно иногда терпят неудачу.

В этом материале мы рассмотрим распространенные причины, по которым маркетинговые кампании в e-commerce могут провалиться.

1. Вы ожидаете слишком многого

В известной статье 1989 года об ожиданиях от маркетинга профессор Томас Боном пишет, что нет бизнес-процесса, за который топ-менеджеры переживали бы больше, чем за маркетинг. Автор отмечает, что успех маркетинговой кампании в огромной степени зависит от того, как ожидания топ-менеджмента бизнеса соотносится с полученным результатом.

Это касается и небольших компаний, где топ-менеджер одновременно является и маркетологом. Одна из ошибок, которая часто приводит к неудаче маркетинговой кампании, – постановка нереалистичных или слишком абстрактных целей и завышенные ожидания от результата.

При планировании любой маркетинговой активности всегда помните о золотом правиле постановки цели: цель должна быть “умной”. Отсюда известная мнемоническая аббревиатура SMART, согласно расшифровке которой цель всегда должна быть:

  • конкретной (specific); 
  • измеримой (measurable); 
  • достижимой (achievable); актуальной (relevant); 
  • ограниченной во времени (time-bounded). 

С помощью этого простого правила постановки задач, ваши ожидания от маркетинговых кампаний чаще будут совпадать с полученными результатами.

2. Вы выбрали не тот продукт или нерелевантное предложение клиенту

Это еще одна ошибка в маркетинговой кампании, которая ведет к ее провалу. Неправильно выбранный сезон, аудитория или географические рамки кампании могут разрушить ваши планы по продажам.

Вы, конечно, можете получить внимание ваших потенциальных клиентов с помощью e-mail-кампании, соцсетей или рекламы, но убедитесь в том, что вы делаете им релевантное предложение. Зимой, скорее всего, у вас не купят бикини, а летом – лыжный костюм. Или, например, точно также бессмысленно предлагать кондиционер аудитории из региона с прохладным климатом.

3. Вам не удалось добраться до ваших потенциальных клиентов

Иногда коммуникация с аудиторией в маркетинге может выглядеть как крик в пустой комнате. Проблема неудачи маркетинговой кампании может заключаться в том, что ее основной месседж прошел мимо ваших клиентов и потенциальных покупателей. Это случается по разным причинам:

  • вы не там рекламируете; 
  • вы выбрали не те ключевые слова; 
  • кампания длилась недостаточно долго. 

Планируя кампанию по маркетингу, убедитесь, что она будет четко таргетировать ваших потенциальных покупателей.

4. Ваши действия не отвечают вашим целям

Довольно часто на сайтах многих интернет-магазинов можно увидеть всплывающие окна с предложением подписаться на рассылку компании в обмен на скидку или другие приятности. Этот прием может увеличить число ваших подписчиков. И это здорово, если это и есть ваша цель. Но если с помощью этого всплывающего окна на сайте вы собирались, например, увеличить продажи на 40% за три дня, то это, конечно, не сработает.

Именно так иногда маркетинговые кампании проваливаются из-за использования неправильных инструментов и тактик для достижения своих целей.

Надеемся, этот короткий список распространенных ошибок маркетинговых кампаний пригодится вам в планировании маркетинговых активностей вашего бизнеса.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!