Главная / Блог / Интернет-маркетинг / 5 правил создания доступного веб-контента

5 правил создания доступного веб-контента

09 августа 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Вы можете нанять лучшую команду дизайнеров и разработчиков для создания веб-сайта, который бы полностью был доступным для пользователей с ограниченными возможностями. Но если вы не предоставляете контент, написанный с приоритетом доступности, вы все равно можете не добиться желаемого результата.

Веб-сайт, как известно, состоит из двух ключевых элементов: структуры и контента. Если у сайта нет доступной структуры, пользователи могут так и не получить ваш контент. А если у него нет доступного контента, посетители с ограниченными возможностями не смогут им воспользоваться.

Предлагаем вам несколько простых правил, с которых вы можете начать делать ваш контент более доступным.

Пишите понятный текст ссылки

Использование ссылок с текстом с четким призывом к действию и ключевыми словами, по которым становится понятно, о чем идет речь на странице по ссылке, будет весьма полезно для всех категорий юзеров. Но для многих пользователей с ограниченными возможности такие ссылки – это необходимость.

Пользователи скринридеров могут совершать навигацию по сайту, генерируя список ссылок на странице. И для них будет очень удобно, если эти ссылки будут содержать текст, который скажет им, что, собственно, их ожидает за той или иной ссылкой. Но если текст ссылок будет ограничен фразами вроде “нажми сюда”, “больше” или “продолжить”, они утратят свою пользу. В таком случае пользователям придется тратить дополнительное время на поиски нужной ссылки.

Интегрируйте ссылки в контекст предложений, насколько это возможно. Например, вместо “Прочтите о наших правилах покупки здесь” напишите “Прочтите о наших правилах покупки”.

Если вы используете “сырой” URL в качестве ссылки, скринридер так его и прочтет для посетителя. С простым и коротким URL вроде http://www.example.com/about-us/ это будет звучать не так уж и плохо. Но длинный URL, например, http://example.com/docID/15849273/?param=download97hh02ed будет слишком сложным для восприятия пользователем скринридера и только запутает его, не дав никакой полезной информации.

Будьте осторожны с указанием размещения элементов

Воспринимая сайт визуально, мы привыкли, что посетителя легко сориентировать в поиске того или иного элемента на странице с помощью “справа” и “слева”. Но для юзеров с ограниченными возможностями это может быть совершенно бесполезным.

Ваш посетитель со смартфона, скорее всего, видит обтекаемую версию вашего сайта, сжатого до одной колонки. Где же в таком случае теперь размещается нужный нам элемент сайта? Адаптивный вид сайта и скринридер имеют нечто общее – линейность. Контент в адаптивной версии сайта может быть частично линейным, но скринридер всегда воспринимает текст в том порядке, в каком он был написан, – сверху вниз.

Использование таких ориентировок, как “справа”, “слева”, “выше”, “ниже” также создает трудности при внесении мелких изменений в ваш сайт.

Ссылки, ведущие прямо на нужную страницу, или более общие ориентировки вроде “в боковой панели” или в “футере” сработают лучше.

Избегайте ориентирования по цвету

Старайтесь, чтобы цвет был не единственным способом описать разницу между элементами вашего сайта. Это не значит, что вы не должны упоминать цвет. Просто цвет не должен быть единственным различием.

Например, вы можете сказать: “Кликните на красную кнопку”, если кнопка всего одна. Но если, например, есть две кнопки – красная и зеленая, предложение запутает посетителя с ограниченными возможностями. В таком случае, убедитесь, что вы упоминаете о каком-нибудь другом различии между кнопками (например, “Кликните на красную кнопку Остановить”).

Структурируйте текст

Используйте параграфы, списки и заголовки. Эти три формы текста сделают восприятие вашего контента пользователями скринридеров и людьми с нарушениями обучаемости намного более легким.

Параграфы должны быть короткими. Чем длиннее блок текста, тем сложнее воспринимается информация в нем.

Если у вас есть ряд однотипных элементов в тексте, используйте список вместо длинного и сложного предложения. Это поможет лучше сосредоточить внимание посетителей на отдельных ключевых порциях информации.

Размещайте ваши параграфы и списки под тематическими заголовками. Заголовки позволяют пользователям скринридеров быстро “перепрыгивать” с одного блока информации к другому в поисках нужного контента.

Добавляйте альтернативный текст

Если вы используете в тексте картинки, добавляйте также и альтернативный текст для этих картинок. Пусть он будет размером с твит: 140 знаков будет в самый раз. Альтернативный текст для простых текстовых картинок не должен быть бо́льшим, чем, собственно, текст на картинке. Но сложная, эмоционально заряженная картинка, скорее всего, потребует более детального описания.

По-настоящему качественный контент веб-сайта должен обязательно учитывать вопрос о его доступности для всех категорий юзеров, независимо от их физических возможностей. Эти простые правила помогут вам преодолеть барьеры между вашим контентом и пользователями с ограниченными возможностями, расширив тем самым круг вашей аудитории.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!