Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Блог компании – о чем писать в сегменте B2B?

Блог компании – о чем писать в сегменте B2B?

27 августа 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Корпоративный блоггинг является важной составляющей контент-маркетинга и стратегии привлечения клиентов в целом. Наличие у компании блога дает такие ощутиемые преимущества, как увеличение трафика и генерация потенциальных клиентов. Благодаря блогу, компания может сформировать для себя имидж эксперта и стимулировать взаимоотношения с партнерами. Но рано или поздно возникает вопрос: о чем писать в блоге? Где взять идеи для новых публикаций? Как раз в этом плане я и попробую вам помочь.

Статьи в формате «how-to» (инструкции)

Такие материалы содержат практическую информацию, чтобы помочь в решении определенной проблемы пользователя или дать ему новые знания. Как правило, такие статьи высоко ценятся посетителями. Примеры подобных материалов:

  • обучающее видео, размещенное на канале YouTube;
  • организация конкурса по решению той или иной задачи с награждением победителя;
  • серия статей, посвященных определенной теме;
  • FAQs с ответами на часто задаваемые или популярные вопросы;
  • контрольные списки: рассмотрение необходимых инструментов и ресурсов для решения той или иной задачи;
  • советы в виде шпаргалок: как сделать что-то быстрее, лучше и легче.

Рецензии и отзывы

Отзывы о различных продуктах и рецензии на книги являются не только отличным способом привлечения посетителей на сайт, но и способны заинтересовать потенциальных клиентов.

  • Книги: подготовьте рецензию и дайте справедливую оценку книге, что простимулирует оставить отзыв и других посетителей.
  • Исследования и опросы: запустите тестирование, а затем опубликуйте результаты и их интерпретацию.
  • Рекомендации: посоветуйте, с помощью каких инструментов можно решить ту или иную проблему, а также сравните популярные продукты.
  • Доклады и исследования: более обширный материал, если он полезен, может стать очень популярным в своей нише.

Интервью с экспертами

Интервью может принимать разные формы: письменный, аудио- или видеоформат с экспертами в вашей или смежной области, может заинтересовать потенциальную аудиторию. Кроме того, вы можете предложить эксперту написать публикацию в вашем блоге в формате гостевой статьи.

Кейсы

Благодаря им, вы можете добиться большего доверия у клиентов, сформировав свой имидж эксперта. Алгоритм создания успешного кейса следующий:

  • расскажите о проблеме, которую вам пришлось решить;
  • поделитесь практическими советами, как вы работали над решением задачи;
  • порекомендуйте инструменты или ресурсы, которые вы использовали;
  • покажите успешное решение задачи, которая стояла по кейсу.

Актуальные новости в нише

Обычная публикация новостей о событиях в вашей отрасли не даст должного эффекта. Конечно, опубликованная информация должна отражать интересы и потребности аудитории, поэтому:

  • комментируйте, выражая свое мнение о событиях;
  • подводите итоги недели, подготавливая резюме наиболее важных и интересных новостей за неделю;
  • пишите о масштабных мероприятиях, выбирая те, которые действительно интересны;
  • делитесь своими мыслями и прогнозами относительно трендов и будущего отрасли.

Еще один интересный тип публикаций: критика тех или иных игроков отрасли, а также развенчание мифов, популярных в вашей области. Но не стоит публиковать материалы такого типа слишком часто, поскольку данные публикации несут определенные репутационные риски.

Comments (1)
  • Олга:

    Личный опыт — вещь полезная, но чаще для того, кто его получил. У каждого свой путь, на чужих ошибках не научишься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!