Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Что такое геймификация и где ее можно применить

Что такое геймификация и где ее можно применить

02 декабря 14
Reading Time: < 1
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Так или иначе вы могли уже сталкиваться с использованием этого понятия, особенно если работаете в области маркетинга. Геймификация подразумевает применение методик, используемых в играх, по отношению к процессам неигрового характера. Если говорить о бизнесе, то здесь основной целью применения геймификации является превращение взаимодействия с аудиторией или потребителями в процесс, подобный игровому.

Игровые механики далеко не так просты, как может показаться на первый взгляд, ведь необходимо тщательно продумать механизм взаимодействия, изучить потребности и возможности участников игрового процесса. Применяться подобные методики могут и по отношению к управлению персоналом, хотя среди HR-специалистов не сложилось единого мнения насчет их однозначной пользы.

Разработка успешной системы геймификации включает следующие составляющие:

  • установка измеримых и достижимых целей;
  • описание игроков и ожидаемой модели поведения;
  • разработка игровой системы, основанной на истории и мотивации к действию;
  • определение принципов работы системы;
  • поддержание интереса игроков к процессу.

Нужно понимать, что главная цель применения геймификации – изменение поведения человека или аудитории в целом, направленное на достижение определенных целей в бизнесе. А достичь этой цели невозможно без понимания того, кем являются потенциальные участники игрового процесса, что их мотивирует, объединяет и отличает. Важно знать, какими являются общие закономерности, характеризующие участников.

В качестве доступных всем примеров геймификации можно привести конкурсы в социальных сетях, которые организовываются профессиональными интернет-маркетологами. Часто в них используются такие составляющие этой методики, как достижения, ранги участников и прочие компоненты и приемы игровой механики.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!