Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Конкурсы в социальных сетях и идеи для них

Конкурсы в социальных сетях и идеи для них

22 октября 14
Reading Time: 2 minutes
7 комментариев
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Социальные медиа являются отличным инструментом для повышения узнаваемости бренда, а в некоторых случаях – даже источником постоянных продаж. Для того, чтобы интеграция с социалками приносила вашему бизнесу пользу, необходимо поддерживать интерес со стороны пользователей и стимулировать их активность. Одним из лучших и проверенных способов это сделать является проведение различных конкурсов.

Мы дадим вам практические советы, как провести конкурс в социальных сетях так, чтобы он запомнился пользователям и принес пользу компании. Итак, чтобы акция прошла хорошо, продумайте следующие моменты:

  • четко определите целевую аудиторию;
  • поставьте измеримые цели, для достижения которых организовывается конкурс;
  • определитесь с форматом (генерация контента, определенная активность и т. п.);
  • сформируйте правила участия и огласите, какими будут призы;
  • расскажите о своем конкурсе на сайте и в других группах;
  • делайте все так, чтобы конкурс ассоциировался именно с вашим бизнесом;
  • продолжительность акции должна быть небольшой, одна-две недели;
  • используйте рекламные возможности платформы для привлечения новых участников.

Конечно, тщательно продумать все моменты, в принципе, невозможно, так как многое зависит именно от активности аудитории, а не от организатора. Поэтому получить необходимый опыт можно только путем проведения экспериментов на практике.

Не менее важную роль играет и сама идея, которая лежит в основе мероприятия. Давайте рассмотрим некоторые интересные идеи для конкурсов в социальных сетях, которые вы можете использовать для себя, адаптировав в случае необходимости.

Призы за лайки и «share». Например, можно установить в правилах, что приз получит каждый сотый лайк и каждое расшаривание под определенным номером.

Фото с брендом/товаром. “Сделайте фотографию с логотипом нашего бренда или товара, и самые изобретательные получат ценные призы!”

Придумайте подпись. “Придумайте свой вариант подписи или слогана к этой фотографии, и мы выберем самые интересные”.

Креативное применение. “Придумайте новый способ использования нашего продукта и получите вознаграждение от компании”.

Личный опыт. “Расскажите, как вы используете наш продукт в повседневной жизни и в чем он вам помогает”.

Скидка за действие. “Сделайте репост этой записи со своим комментарием и получите определенный % скидки на наш товар”.

Квест. “Назовите автора мелодии, которая играла на 37-й минуте фильма «Миссия невыполнима».

Один день из жизни. “Расскажите, чем вы занимались на минувших выходных, и самые интересные истории получат приз. Добавьте к комментариям фото”.

Лояльность. “Расскажите, за что вы любите наш продукт/услугу и как он помогает вам в личной жизни или работе”.

Путь к совершенству. “Расскажите, что бы вы хотели изменить в своей жизни и что вам для этого нужно. Самые интересные истории определит жюри”.

Коллективный разум. Предложите участникам сообщества придумать что-то полезное — например, слоган, логотип, идею для нового мероприятия.

Список желаний. “Сфотографируйтесь с продуктом компании и в подписи к фото напишите, что бы вы хотели получить в подарок от нас”.

Угадай, что это. Размещаем на стене группы размытое фото какого-то предмета или объекта, после чего просим участника угадать, что это. Тот, кто первым даст правильный ответ, и получит приз.

Как видите, идей можно придумать действительно очень много, и чем разнообразнее и интереснее для пользователей они будут, тем больше будет активность участников.

А какие у вас есть интересные идеи конкурсов для социалок?

Comments (7)
  • ТопФан:

    Могу посоветовать отличную идею для проведения конкурса в социальных сетях!

    Проведение конкурса на самого активного подписчика, т.е. по итогу определенного периода победит тот, кто сделает наибольшее количество лайков, комментариев и репостов.

    Есть специальное приложение для определения самых активных подписчиков сообществ Вконтакте и Facebook — ТОП ФАН — http://www.applodis.ru/apps/topfan

    Оно устанавливается прямо в группу и ваши подписчики смогут видеть свой рейтинг в данный момент. Это будет их мотивировать "поднажать" с репостами и комментариями.

    Статистика показала, после установки приложения в наше сообщество, показатели активностей подписчиков выросли в 3-5 раз. Начался значительный прирост новых подписчиков.

  • Deshika:

    Идея насчет лайков и «share» имеет некоторое парадоксальное действие. Многим так надоел этот бесконечный спам в ленте, что они начинают тихо ненавидеть рекламируемое. Здесь нужно очень точно просчитать аудиторию и не во все сетях это стоит делать.

  • Maria:

    Социальные сеты — вещь и привлекательная, и весьма опасная для бизнеса. Здесь можно как заработать рейтинг, так и окончательно и бесповоротно испортить репутацию. Поэтому начиная конкурс, нужно очень внимательно обдумать все детали его проведения.

    1. Sontsevolosa:

      так статья ведь и подсказывает, как это сделать наилучшим образом

  • Олга:

    Действительно, сейчас на онлайн-рынке очень большая конкуренция, поэтому понравиться требовательному пользователю непросто

    1. Sontsevolosa:

      что Вы хотите этим сказать?..
      по-моему, это уже давно ни для кого не секрет

  • Олга:

    Действительно, сейчас на онлайн-рынке очень большая конкуренция, поэтому понравиться требовательному пользователю непросто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!