Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Владельцам интернет-магазинов: поговорим о вашем бизнесе? 8 железных законов

Владельцам интернет-магазинов: поговорим о вашем бизнесе? 8 железных законов

25 апреля 14
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Ручаюсь, вы не раз слышали фразу, что тексты на сайтах никто не читает. Может, вы и сами эту гипотезу озвучивали? Но ведь когда человек ищет определенный товар, сравнивает его характеристики в разных интернет-магазинах, он обязательно вдоль и поперек изучает всю информацию об искомом товаре, желая найти оптимальное сочетание цены/качества. Значит — читает. А вот бесконечные водевили на тему “мы — молодая, перспективная компания с N-ным опытом работы в области..” — это да, это упускается, скорее всего, уже на автомате. Поэтому владельцу интернет-магазина необходимо позаботится о том, чтобы текстовая одежка его товаров была наиболее привлекательной (информативной).
Есть несколько простых рекомендаций, освоив которые, вам не придется вверять сокровенное (описание своих товаров) знакомым/малознакомым/незнакомым вообще писателям. Кто, если не вы, лучше всего может рассказать о специфике и преимуществах вашего бизнеса? Никто! Эта статья поможет вам метко преподнести выгоды отдельных товаров и целых категорий, чтобы побыстрее достучаться до сердца самого щепетильного и скептического покупателя.

Закон № 1. Все мысли — о нем…
Всегда! Слышите? Всегда пишите, думая о своем покупателе. Сначала мысленно нарисуйте себе его портрет по следующим характеристикам:
— пол;
— возраст;
— профессиональная принадлежность;
— социальный статус;
— цели/желания/амбиции;
— заботы/проблемы;
— что является основным мотивом в принятии решения о покупке?
— чем ваш товар может сделать жизнь этого человека проще, ярче, счастливее?
Отвечая на эти вопросы, будьте как можно более конкретны. В процессе написания текста для товара представляйте, что описываете его в разговоре именно с этим человеком, потрет которого только что составили. Непроизвольно будете перестраиваться на язык и терминологию, близкой к такому типажу.

Закон № 2. Больше изюма!
Да, именно изюминок — пишите тексты, забыв о том, что у конкурентов тоже можно кое-что позаимствовать. Если вы хорошо знаете свой товар — придайте его описанию индивидуальности и по-больше особенностей. Уже не упоминаем о значимости уникального контента для поисковых систем, это само собой разумеется.

Закон № 3. Товар — мой сладкий сахар.
Любите свой бизнес? Конечно! Ну так и вперед — по-больше выгод, преимуществ, плюшек, которые товар может дать целевой аудитории. Не надо скромничать, говорите об особенностях, которые отличают ваш товар от сотен подобных. Помните также — превосходная степень требует доказательств. Если говорите о том, что именно ваша газонокосилка — самая лучшая, тут же потрудитесь предоставить причины. Иначе текст будет выглядеть неискренне, а покупатели перестанут вам доверять.

Закон № 4. Расскажите историю.
Мини-экскурс в историю появления товара поможет снизить барьер недоверия и недопонимания у вашего покупателя. Смело говорите о том, в каком городе он производится, что впервые вдохновило автора на создание, как товар видоизменялся на протяжении своей истории, как его испытывают. Такой подход поможет отгородиться от конкурентов и, наоборот, стать ближе к клиенту.

Закон № 5. Подарите покупателю лупу.
И пусть под ней он рассматривает все мельчайшие подробности, которые вы любезно предоставите о товаре. Чем больше деталей — тем уверенней будет человек в своем выборе. Преподнесите развернутую информацию обо всех характеристиках, об аспектах эксплуатации (возможны ли какие-то проблемы и как их избежать), что еще желательно докупить — какие аксессуары лучше. Здесь помните — большинство покупок совершается под эмоциональным импульсом; подробный перечень преимуществ способен только усилить его. Но! Не путайте детализацию с бессмысленным объемом — предоставленная информация должна в первую очередь быть ценной, а не обширной.

Закон № 6. Скажите “НЕТ” графоманству!
Описание товара в интернет-магазине — не место для демонстрации всех умных слов. Пишите максимально просто; оптимально — чтобы понял восьмиклассник. Избегайте вычурных лингвистических конструкций — они могут, конечно, немного подзабавить читателя, но дальше он запутается…устанет…уйдет. Человеческий язык — наше все. И не верьте себе, если вдруг подумаете, что все пишите просто с ходу. Обязательно перечитайте конечный результат и удалите все лишнее, повторяющееся. Делайте это до тех пор, пока не выжмете всю воду.

Закон № 7. Куда бежать?
Ведите своего покупателя к цели — подскажите, куда идти и что там делать. “Купить”, “Посмотреть”, “Отложить”. Описание товара может на 99% убедить покупателя в правильности выбора, но нехватка информации о доставке, условиях возврата и гарантии может стать причиной неоформленного заказа.

Закон № 8. На случай сомнений…
Социальные доказательства — мощное оружие с неуверенным покупателем. “Вроде как хорош товар, может и правда столько пользы, но вдруг что-пойдет не так? Может потом купить?”, — вражеские мысли. И уходит человек, так и не узнав всю многогранность плюсов новой газонокосилки. А вот положительные отзывы людей, идеальный газон которых вызывает не иначе как восхищение у всех прохожих, сыграют ключевую роль в случае с почти потерянным клиентом. Это ж надо! Столько довольных, всем все нравится…)

И напоследок: любовь заразна. Если ваши тексты будут пропитаны хорошим отношением и верой в то, что предлагаемый товар — правда стоит ваших слов, читатель обязательно это почувствует.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!