Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Взаимосвязь линкбилдинга и контент-маркетинга

Взаимосвязь линкбилдинга и контент-маркетинга

04 июля 16
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Контент-маркетинг и линкбилдинг – разные направления маркетинга, которые могут успешно использоваться в паре.

Термины “контент-маркетинг” и “линкбилдинг” описывают разные направления маркетинга, каждый со своими сферой, стратегиями и целями. Но это не значит, что вы не можете применить их вместе, как, например, контент- и e-mail-маркетинг.

Итак, определим понятия.

Контент-маркетинг – это совокупность маркетинговых приемов, в основе которых лежит создание и распространение контента с целью привлечения, вовлечения и удержания клиентов. Качественный контент-маркетинг всегда клиентоориентирован. Его цель – помогать, информировать и развлекать. В его основе – упор на взаимодействие с аудиторией.

Линкбилдинг (от англ. link – “ссылка”, building – “строительство”) является формой поисковой оптимизации, призванной увеличить количество и качество внешних ссылок на определенную веб-страницу с целью улучшить ее позиции в поисковой выдаче.

Похожие действия

Несмотря на эти различия, тактически существуют аналогичные или связанные друг с другом действия обоих направлений маркетинга.

Как в кампании по контент-маркетингу, так и в кампании по линкбилдингу вам может быть необходимо написать статью. В обоих случаях вам может понадобиться опубликовать контент в соцсетях или сделать анализ поведения покупателей.

Когда использовать линкбилдинг

Цели бизнеса, его возможности и положение на рынке определяют то, как компания видит взаимосвязь между контент-маркетингом и линкбилдингом.

По сути, главная цель линкбилдинга – знакомство покупателей с вашей компанией. Как инструмент маркетинга, линкбилдинг призван влиять на поисковые системы, убеждая их в том, что определенная страница очень важна в контексте релевантности поиска. Это процесс наращивания внешней ссылочной массы для достижения лучших результатов по ранжированию.

Тактики линкбилдинга включают в себя:

  • Разработку интересного и полезного контента. 
  • Размещение контента в специальных каталогах. 
  • Использование пресс-релизов для дальнейшего генерирования статей. 
  • Использование гостевого блоггинга. 
  • Выстраивание отношений с блоггерами и владельцами сайтов. 
  • Добавление постов со ссылками в социальные сети. 
  • Участие в форумах и контент-сообществах. 
  • Ньюзджекинг (маркетинговая кампания с использованием популярности какой-либо новости). 
  • Развитие микросайтов и страниц приземления. 
  • Исследование слов и фраз, используемых при поиске в интернете. 

Если веб-страница хорошо проранжирована и, соответственно, имеет выгодные позиции на странице результатов поисковой выдачи, тогда, очевидно, она получит больше кликов, а, значит, “познакомится” с большим количеством потенциальных клиентов.

Поэтому линкбилдинг незаменим для новых компаний или компаний, которым в силу своей специфики тяжело получить повторную покупку.

Когда использовать контент-маркетинг

Контент-маркетинг сфокусирован на продолжительных отношениях с клиентом. Помните о тройной цели – привлечении, вовлечении и удержании клиентов? Так вот, контент-маркетинг требует исследования потребностей и желаний этих клиентов. А с этой информацией уже можно создавать контент для самых разных задач:

  • Решать проблемы и помогать людям принимать лучшие решения. 
  • Развлекать. 
  • Знакомить новых людей с брендом и создавать сообщества. 
  • Помогать людям ставать успешными. 

Сфокусирован на пользе для аудитории, контент-маркетинг поднимает репутацию компании, делая ее веб-сайт местом, куда клиенты возвращаются снова и снова.

Контент-маркетинг и линкбилдинг могут отлично дополнять друг друга. Кампания по линкбилдингу, которая успешно поднимает страницы в поисковой выдаче, тем самым генерируя для них больше трафика, может познакомить новых потенциальных клиентов с контентом компании, который заставит их вернуться на сайт снова. И точно так же компания с хорошей репутацией за полезный качественный контент может, во-первых, выделить вас среди результатов поиска как надежный сайт, которому можно доверять, а, во-вторых, получить больше распространения вашего контента, увеличивая таким образом качество и количество внешних ссылок на вас.

Линкбилдинг и контент-маркетинг – разные маркетинговые инструменты, которые используются для разных бизнес-целей. Но они тесно связаны друг с другом, поэтому правильная их комбинация поможет вашему онлайн-бизнесу добиться успеха.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!