Главная / Блог / Истории успеха / Airbnb – стартап по краткосрочной аренде жилья

Airbnb – стартап по краткосрочной аренде жилья

17 июня 14
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Джон Геббиа, Нейтан Блечарзик и Брайан Чески — трое друзей запустили стартап под интересным названием «Airbnb» в 2008-м году, а уже через три года его стоимость достигла миллиарда долларов!

Что уж говорить, сама история основания сервиса уже стала легендарной – первым объектом, который парни сдали в аренду, была их собственная комната, а в качестве койко-мест были надувные матрасы.

Это действительно история успеха, ведь в конце апреля 2014 года стоимость компании была оценена в $10 миллиардов долларов! При этом, по сообщению TechCrunch, фонд TPG инвестировал в Airbnb 500 миллионов долларов, что является очень большой суммой даже для Силиконовой долины.

Высокие темпы роста делают этот сервис одним из наиболее перспективных и привлекательных для инвесторов стартапов современности. Устойчивая бизнес-модель (комиссия со сделки) позволила компании получить за прошлый год $250 миллионов прибыли. Важную роль в этом сыграло и попадание Airbnb в бизнес-инкубатор Y-сombinator, который помог направить развитие стартапа в правильное русло.

Кстати, насчет бизнес-модели. Она действительно выиграшна для всех, поскольку сервис зарабатывает свою долю только когда оплату получают владельцы жилья, а они, в свою очередь, получают деньги только когда снимающие жилье люди остаются довольны. Стратегия win-win: выигрывает тот, кто думает не только о себе.

Люди активно брониют именно частное жилье во многом потому, что у них есть желание почувствовать себя местными, вместо того, чтобы запираться в рафинированных апартаментах даже лучшего отеля. Где еще, если не здесь, вы найдете предложение снять настоящий домик на дереве, или бунгало на тропическом острове, да и сам остров вместе с ним 🙂

Потенциал развития у Airbnb еще очень большой, ведь большим количеством предложений пока отличаются только большие города, а среди маленьких еще есть куда развиваться. Тем не менее, по последним данным, планка в 11 миллионов заявок на бронирование, уже пройдена.

По статистике, 2/3 участников сообщества начали использовать сервис благодаря рекомендациям других людей. Это значит, что рост количества предложений и заявок на бронирование, растет органическим способом. Сами создатели отмечают этот факт как неоспоримое преимущество, ведь можно скопировать сайт и бизнес-модель, но невозможно скопировать связи между людьми.

Сотни операторов круглосуточной линии службы поддержки Airbnb говорят на разных языках, находяться во всех часовых поясах, и всегда готовы ответить на вопросы пользователей или помочь им в решении проблем.

Недавно офис компании был открыт и в России, хотя количество предложений здесь пока составляет около двух тысяч, главным образом из-за того, что развитие сфокусировано на таких городах как Москва и Санкт-Петербург.

Большой плюс Airbnb – наличие вариантов размещения для аудитории с самыми разными потребностями и финансовыми возможностями. Здесь вы можете снять как место в хостеле за $8, так и настоящий средневековый замок за $10 000 в сутки.

А теперь еще немного интересных фактов про Airbnb:

  • «AirBed and Breakfast» — так расшыфровывается название стартапа
  • сервис работает в 192-х странах мира
  • 25% всех бронирований происходит в США
  • средний срок аренды через Airbnb составляет около недели
  • комиссия с владельцев 3%, с арендатора – от 6% до 12%
  • снимки квартир делают фотографы компании, для гарантии достоверности
  • как хозяин так и гость могут оставлять друг другу оценки и отзывы
  • самый популярный город среди русскоязычных пользователей – Париж

Основной движущей силой подобных стартапов является экономика будущего или share economy, когда люди начинают отдавать предпочтение услугам других таких же людей, а не компаний. И это не просто всплеск активности – это устойчивый тренд, который только начинает набирать обороты.

В целом, секрет стремительного взлета стартапа Airbnb прост, и в то же время гениален: если ваш сервис помогает людям сэкономить и решает их проблемы – успех становиться только делом времени.

Comments (2)
  • Deshika:

    Пример успеха только подтверждает правило: главное — найти правильную нишу для бизнеса, остальное — дело техники

    1. Солнцевласка:

      я думаю, что не только в правильной нише здесь дело.
      важно еще иметь стартовые знания, которые необходимы для работы в этой самой нише.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!