Главная / Блог / Кейсы / Кейс по созданию интернет-магазина Teplozon: стремительный путь к лидерству

Кейс по созданию интернет-магазина Teplozon: стремительный путь к лидерству

15 июня 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Мы продолжаем знакомить вас с кейсами наших успешных клиентов, и на очереди интернет-магазин компании Teplozon. Его владелец Олег Прокопчук любезно согласился рассказать нам о разных сторонах своего бизнеса, о его старте и развитии.

Олег, расскажите о старте своего бизнеса. Как появилась идея?

Идея создать свой собственный интернет-магазин логично продолжила мою предыдущую деятельность — раньше я работал в сфере продаж и установки отопительной техники. Да и всю жизнь к этому душа лежала, так сказать. Интересовался технологиями в этой области, знания накоплялись, опыт становился ценнее. Вот так и пришел к необходимости делать свой бизнес, который и запустили в 2014 году.

Почему решили продавать через интернет-магазин?

Потому что знаю, что сегодня интернет-магазин — более чем удачное сопровождение или дополнение оффлайнового бизнеса. А то и полноценная альтернатива. Правильно продвигаясь, получаешь шанс охватить куда большую долю покупателей, чем просто сидя в оффлайн-магазине. Интернет-магазин показался мне перспективным в моем случае, и я оказался прав.

Почему вы выбрали систему ImageCMS Shop для создания своего интернет-магазина?

Во-первых, мы прислушались к рекомендациям знакомых, которые уже имели дело с этой системой.

Но главная причина, конечно, не в “сарафанном радио”. В ImageCMS подкупила перспектива налаженной связи с технической поддержкой. Это особенно важно на начальных этапах работы интернет-магазина. И как показала практика, эти консультации очень и очень уместны.

Следующим аргументом послужила линейка шаблонов. В принципе, все шаблоны, которые мы просмотрели на сайте, довольно таки аккуратно выглядят и располагают к покупкам. Но конечно же, Fullmarket мне сейчас кажется самым удачным.

И, да, важную роль сыграла гибкая работа с товарами, категориями товаров. Очень важно, чтобы админка была понятной даже неопытным пользователям, как я уже сказал. У меня не было возможности разбираться в технологиях и сложностях, поэтому основное требование — простота для управления. Это требование ImageCMS удовлетворяет.

Несколько слов о запуске интернет-магазина, наполнении товарами.

Купили лицензию, выбрали дизайн и начали работать с наполнением. По вопросу текстов для категорий мы обращались к копирайтерам. Сам ничего не писал. Описание товаров, сами товары на сайт заливает контент-менеджер. Тут тоже выручает ImageCMS — функционал админки интуитивно понятен, поэтому процесс особых трудностей не вызывает.

Каковы ваши впечатления от платформы по управлению товарами, правами пользователей, заказами?

Начнем с того, что удобное управление товарами, заказами — это то, как оно должно быть. Это не бонус:). Поначалу пришлось уделить время, чтобы разобраться с редактированием товаров, свойствами и тд. Серьезно упрощает работу с магазином функция автоподбора изображений к товарам. Также удобно работать с комментариями, которые оставляют пользователи на сайте. В целом по работе с товарами впечатления позитивные.

Быстро наладили коммуникацию с текущими клиентами при помощи емейл-уведомлений. Там работает все автоматически, настроил шаблоны единожды.

Ну а по заказам я не знаю, все просто — получаем подробную статистику по заказам и активности пользователей. Выводы делаю уже сам.

Что можете сказать о дизайне вашего магазина? Насколько он удобен для пользователей?

У нас Fullmarket. Лично мне он кажется вполне удачным как для тематики отопительной техники. В нем все просто и понятно, нет отвлекающих элементов. Человеку надо дать возможность быстро найти, изучить и также быстро купить нужный товар. Это главная задача дизайна, и он тут не подвел. Ну и это фактор, который был для нас самым важным в выборе шаблона.

 

Олег, как вы привлекаете пользователей в свой интернет-магазин?

Экспериментируем:) Долгое время делали удар на поисковом продвижении, сейчас подключаем контекстную рекламу. Недавно попробовали интеграцию с прайс-агрегаторами, о результатах пока рано говорить.

Пришел к выводу, что привлечение клиентов должно работать как целостный организм. Есть разные каналы, их надо правильно и целенаправленно использовать. Но хоть мы находимся только в начале этого пути, нынешние позиции магазина меня радуют. Конверсии уверенно растут, продажи прогрессируют.

Со стороны ImageCMS в этом плане помогла оптимизация категорий и многих других страниц. Это хороший старт для продвижения.

Какие маркетинговые инструменты применяете?

Из маркетинговых возможностей используем акции, хиты продаж, а также предлагаем новинки, привлекаем внимание гибкой работой с баннерами. Но в целом система позволяет работать с клиентом глобальнее: в магазине встроены обширные возможности для коммуникаций с покупателями. Опыт показывает, что в в нашем сегменте хорошо работают скидки. Хотя я бы назвал наш маркетинг пока не паханным полем работ. Все впереди.

 

Олег, а как отслеживаете свои успехи?

Не усложняем — элементарно при помощи Google Analitycs. Возможно, в будущем будем думать что-то еще. Но на данный момент этого достаточно.

Расскажите о скорости и стабильности работы интернет-магазина. С какими вопросами обращаетесь в техническую поддержку?

Скорость загрузки страниц удовлетворительная, хотя нет пределов совершенству. Планируем в ближайшее время увеличивать количество товаров, вот там и посмотрим.

А в техническую поддержку обращались в начале чаще, месяц-два после запуска интернет-магазина. Тогда были вопросы по работе с заказами, правами пользователей. Сейчас реже общаемся.

Как построен ваш отдел продаж?

У нас есть два менеджера по продажам, зимой подключается третий. Ребята занимаются обработкой заказов, коммуникацией с потенциальными покупателями, которые “в активном поиске”:) Их основная задача — хорошо знать товар и все свойства, чтобы качественно информировать клиентов. В отопительной технике много технических нюансов, знать которые обязательно. Ведь далеко не всегда к нам обращаются люди, которые в этом разбираются.

Как организована работа со складом?

Собственного склада у нас нет — есть только небольшой, выделенный именно под теплый пол. В остальных случаях работаем со складами поставщиков.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!