Главная / Блог / Контекстная реклама / 10 наиболее распространенных ошибок в контекстной рекламе (Часть 2)

10 наиболее распространенных ошибок в контекстной рекламе (Часть 2)

17 июня 14
Reading Time: 3 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Продолжая тему наиболее распространенных ошибок в контекстной рекламе Adwords, хотелось бы отметить, что даже опытные специалисты иногда могут допустить ошибку. Человеческий фактор выше всех навыков и знаний, но вероятность таких ошибок у профессионалов намного ниже, чем у неопытных начинающих в сфере контекстной рекламы.

Итак, предлагаем дополнить список ТОП 10 самых часто допускаемых ошибок в рекламе Adwords.

Расширения объявлений

Хотя расширения объявлений не являются обязательными и многие посчитают, что не является ошибкой недобавление их в рекламную кампанию, но существует и иное мнение. На наш взгляд, все полезное, что не используется, должно считаться ошибкой в рекламе. Поэтому на вопрос: «Стоит ли тратить время на расширения объявлений?», — ответ будет положительным и очевидным.

А причина кроется в том, что эти дополнения не только добавят больше информации в вашу рекламу, но и улучшат вид объявлений и, соответственно, кликабельность (CTR).

Тип соответствия ключевых слов

В системе Google Adwords есть 5 типов соответствия ключевых слов, о которых мы уже раньше говорили. При подборе и добавлении ключевых слов очень часто новички допускают ошибки, которые портят качество рекламной кампании и «спускают» бюджет на нецелевые клики. По умолчанию слова добавляются в широком типе соответствия, при котором ваша реклама будет показываться по большому количеству ненужных запросов.

Например, при добавлении фразы «купить двигатель» в широком значении ваши объявления могут показаться по таким поисковым запросам:

  • Купить двигатель для мопеда;
  • Двигатель БУ купить в кредит;
  • Купить немецкий двигатель для мотоцикла и т.д.

А ваш интернет-магазин продает только новые двигатели для автомобилей отечественного производства. Для таких случаев можно добавлять минус-слова, о которых будет идти речь чуть ниже, но также для правильной настройки мы рекомендуем использовать несколько типов соответствия. Например, для интернет-магазинов эффективно будет добавлять слова в точном и широком значении с модификатором.

Минус-слова

При наличии ключевых слов любых типов соответствия, кроме точного, обязательно необходимо добавлять минус-слова. Будет ли ошибкой в рекламе показ объявления по нецелевому поисковому запросу? Конечно же, да!

Правильный поиск и добавление минус-слов в кампанию Adwords будет работать, как фильтр, который не пропустит вашу рекламу по ненужным словам. Не зря же эти слова еще называют стоп-словами.

Бюджет

Adwords позволяет очень удобно и просто управлять своими деньгами. Но бывают случаи, когда неправильно выставляют дневной бюджет, думая, что это месячный бюджет. Тогда при наличии должного спроса все ваши средства могут за день потратиться. Как видно из скриншота, можно использовать индивидуальный бюджет для кампаний или же общий бюджет из Библиотеки:

Типы дневного бюджета в Adwords

Также ошибкой в рекламе Adwords может быть неправильный метод показа объявления. Когда есть ограничение бюджета и выставлен ускоренный метод показа, то весь дневной бюджет потратится за пару часов и реклама не будет показываться до следующего дня. В таких случаях следует выбирать стандартный метод:

Методы показа объявлений в Adwords

Но в некоторых случаях, когда нет ограничений и даже наоборот — ваш бюджет не успевает потратиться за день, мы рекомендуем использовать ускоренный метод.

Оптимизация

Очень распространенной ошибкой в контекстной рекламе является неправильная оптимизация или же отсутствие ее. Запустив рекламную кампанию (РК), многие думают, что дело сделано, и ограничиваются простым пополнением средств аккаунта. Это очень серьезная ошибка, которую не следует допускать. В нашем опыте были случаи, когда при аудите рекламной кампании выяснялось, что на протяжении больше года кампанию не оптимизировали. Большая часть бюджета тратилась впустую, и таких случаев можно найти много, когда компании решают сами себе делать контекстную рекламу.

А напоследок хотели бы предоставить вам полный список ТОП-10 самых распространенных ошибок в контекстной рекламе Adwords:

  1. Неправильно выбранный Тип кампании.
  2. Неправильная Структура аккаунта.
  3. Ошибки в Таргетинге.
  4. Неправильная или плохо подобранная Целевая страница.
  5. Низкая Релевантность объявлений.
  6. Отсутствие Расширений объявлений.
  7.  Неправильно выбранный Тип соответствия ключевых слов.
  8. Отсутствие Минус-слов.
  9. Ошибки в Бюджетах.
  10. Неправильная Оптимизация или отсутствие ее.

Было бы интересно услышать ваше мнение по поводу такого выбора ошибок. И можно ли считать отсутствие корректировок ставок на устройства ошибкой? Например, стоит ли уменьшать ставки для мобильных телефонов?

Мы уверены, что наш рейтинг распространенных ошибок поможет вам улучшить качество вашей существующей рекламной кампании, а также вы сможете использовать этот список сразу при создании новой РК, чтобы не допустить подобных ошибок. Возможно даже, что эта статья поможет вам определиться с выбором между специалистами и самостоятельным ведением контекстной рекламы.

Comments (2)
  • Олга:

    Реклама движет прогресс, но люди уже настолько пресыщены всей этой информацией, что уже просто не хочет даже смотреть ее. Сколько людей, столько и вариантов поведения: подогнать что-либо под один шаблон не получится. На мой взгляд, главное — это необычность — она привлекает, и доступность, простота в изложении информации.

    1. King:

      Ну в общем вы правы, особенно в плане простоты изложения и доступности информации. Но в контекстной рекламы все же есть свои правила и нюансы, без которых она будет неэффективна в любом случае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!