Главная / Блог / Контекстная реклама / Создание рекламных кампаний в Adwords: первые шаги

Создание рекламных кампаний в Adwords: первые шаги

18 апреля 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Контекстная реклама в Google Adwords имеет множество инструментов и возможностей, которые новичкам трудно сразу осознать. Если вы все-таки решились самостоятельно запустить рекламу своего интернет-магазина, то мы предлагаем вам ознакомится с некоторыми важными настройками Adwords.

Создание рекламных кампаний делится на четыре взаимосвязанных части, без которых невозможно обойтись:

  • Кампании
  • Группы объявлений
  • Объявления
  • Ключевые слова

Кампании

Предположим, что вы уже определились с целевой аудиторией, для которой нужно показывать рекламу. В таком случае, вам надо выбрать тип кампании и начальные параметры: Название, Местоположения, Языки, Стратегия назначения ставок, Бюджет и другие. О важности правильного таргетинга не стоит забывать, поэтому особое внимание следует обратить на выбор Местоположения.

Создавая первую кампанию вам нужно помнить, что весь аккаунт должен быть четко структурирован. Например, если у вас интернет-магазин продажи и установки кондиционеров, то можно разбить аккаунт на такие кампании:

  • Поиск – Продажа общая
  • Поиск – Продажа по брендам
  • Поиск – Продажа по товарам
  • Поиск – Установка общая
  • Поиск – Установка по брендам
  • Поиск – Установка по товарам

Можно создать еще больше кампаний, но главное не перестараться, а хорошо продумать стратегию рекламы. Возможно, создавать кампанию установки по товарам не имеет смысла в связи с отсутствием спроса на такие запросы клиентов.

Группы объявлений

В создании групп объявлений нет ничего сложного и нет так много разных настроек, как при создании кампаний. Кроме названия группы нужно указать только максимальную ставку по умолчанию за клик для показа вашей рекламы:Ставки для группы объявлений

Нужно отметить, что можно менять ставки не только для групп объявлений, но и на уровне ключевых слов, что в большинстве случаев очень удобно.

Для эффективной структуры следует создавать группы объявлений согласно четким критериям, которые нужно заранее определить. Например, для кампании по брендам, будет полезно создать группы для каждого бренда отдельно.

Объявления

Объявление это лицо вашей кампании, поэтому от создания эффективных объявлений зависит очень многое. Суть интернет-магазина состоит в продаже некоторого товара или в предоставлении услуг клиентам. Вполне очевидно, что для такой цели ваши объявления должны быть привлекательными с точки зрения маркетинга.

Пример «чисто продажного» рекламного объявления по поисковому запросу «купить кондиционер samsung»:
Рекламное объявление в Google Adwords

Но для контекстной рекламы важно также сохранять релевантность ваших объявлений, чтобы в них присутствовали ключевые слова из поисковых запросов:
Объявление в Google Adwords

Мы, в свою очередь, рекомендуем при создании объявлений придерживаться баланса между рекламным текстом и релевантностью.

Ключевые слова

Последним, но самым важным шагом, является добавление ключевых слов, по которым должна показываться реклама вашего магазина. Подобрать ключевые слова вам будет легче при помощи специального инструмента Adwords:Планировщик ключевых слов в Adwords

Особенно важно при добавлении ключевых слов правильно выбрать тип соответствия. Google Adwords предлагает следующие варианты:
Типы соответствия ключевых слов в Adwords

Наиболее эффективной будет реклама с точным соответствием, но в большинстве случаев для интернет-магазинов обойтись только таким типом практически нереально. Поэтому советуем комбинировать типы ключевых слов и, в то же время, не забывать про добавление минус-слов (слова по которым ваши объявления не должны показываться).

Основываясь на 4-х пунктах, мы рассмотрели начальные настройки создания контекстной рекламы. Для каждого отдельного случая подход к структуре аккаунта Adwords будет разным. Но первые шаги в создании рекламной кампании остаются неизменными.

Comments (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!