Главная / Блог / Контекстная реклама / Способы повысить CTR: какой более эффективный?

Способы повысить CTR: какой более эффективный?

09 июля 14
Reading Time: 4 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Все специалисты знают, что CTR (кликабельность объявлений) является важнейшим параметром в оценке эффективности контекстной рекламы. И хотя это всего лишь отношение количества кликов до количества показов, а не целевое взаимодействие клиента с вашим сайтом, этот показатель очень существенно влияет на качество вашей рекламной кампании. И в этой статье мы не просто расскажем, как можно повысить CTR, но и постараемся сравнить разные способы.

Для начала следует разъяснить причины такого повышенного внимания к этому показателю контекстной рекламы. Если выражаться коротко и ясно, то CTR важен для более высокой позиции ваших объявлений при неизменной ставке и, собственно, экономии ваших средств (чем выше CTR, тем меньше вам придется платить). Также не стоит забывать и очевидного эффекта более высокого показателя кликабельности ваших объявлений: это более высокая вероятность привести настоящих покупателей на ваш интернет-магазин.

А теперь предлагаем наши варианты, как повысить CTR в контекстной рекламе Adwords, начиная от наиболее эффективного.

1. Повысить цену за клик.

Как бы банально это не звучало, но это самый эффективный способ повысить CTR Adwords за краткий срок. И все вроде логично: платишь больше – получаешь лучшие позиции объявлений. Но на практике это не всегда так, и в таком случае говорить об экономии или увеличении рентабельности рекламы будет неуместно.

Поэтому есть и другие способы повышения показателя кликабельности, которые не повлекут за собой увеличение бюджета.

2. Сузить тематику ключевых слов.

Более общие слова всегда будут ловить больше нецелевой аудитории, поэтому конкретные «узкотематические ключевики» будут ориентированы на самых целевых клиентов. Например, запросы типа «купить телефон nokia 6700» и т.д. будут иметь высший показатель кликабельности по сравнению с общими: «телефоны nokia».

Такими словами можно значительно увеличить CTR, но в таком случае следует понимать, что подобными запросами потенциальные покупатели могут просто сравнивать цены. Из этого следует, что одним способом поднять CTR будет не совсем правильно.

3. Добавить расширения объявлений.

Дополнительные расширения очень повышают видимость ваших объявлений, и это, безусловно, влияет на увеличение кликабельности. Это самый простой и в то же время один из самых эффективных способов, как увеличить CTR, не поднимая цены за клики. Поэтому очень важно не забывать о такой возможности в Adwords.

Предлагаем пример выдачи по запросу «Купить холодильник Москва», в котором второе объявление благодаря дополнительным расширениям будет иметь более высокий CTR:
Эффект от дополнительных расширений Adwords 

4. Повысить релевантность объявлений.

Повышение релевантности подразумевает под собой разные моменты. Во-первых, самый лучший способ получить наибольшую релевантность – это составить по одному объявлению для каждого слова. Для больших проектов это будет очень затратно по времени и силам, поэтому рекомендуем добавлять в заголовок и текст ключевые слова.

Еще один эффективный способ повысить CTR с помощью релевантности относится к региональному варианту показа рекламы. Когда у вас структура аккаунта разбита на разные кампании для отдельных регионов, то можно добавлять в объявления названия этих регионов или городов. А все потому, что довольно часто в поисковых запросах встречаются названия городов, и в нашем случае они будут выделяться жирным. Этот способ также описан в 5 пункте с приведенным примером, потому что он относится и к изменению таргетинга.

5. Повысить привлекательность объявлений.

Этот способ подразумевает первоначальное изучение конкурентов. Проанализировав все преимущества среди конкурентов, следует придумать что-то оригинальное и уникальное, что вы можете предложить клиенту. Можно использовать призыв к действию или специальные слова, которые привлекают потенциальных клиентов. К таким словам можно отнести:

  • Скидка
  • Акция
  • Распродажа
  • Недорого
  • Дешево
  • Даром
  • Дарим
  • Подарок
  • Доступный
  • Бесплатно
  • Торопитесь
  • Поспешите

6. Добавить минус-слова.

Очень часто, когда используют слова с широким типом соответствия, забывают о добавлении минус-слов. Как это может увеличить CTR? Очень просто, ведь хватит ответить на один простой вопрос: «Зачем показывать рекламу тем, кому она не нужна?». Надо постоянно следить за поисковыми запросами и исключать ненужные слова.

7. Изменить таргетинг.

Проанализируйте в Google Analytics все регионы, в которых показывается ваша реклама. Возможно некоторые наименее эффективные регионы, которые не приносят конверсий и имеют плохие показатели отказов и CTR, следует отключить.

Если дело только в плохой кликабельности, то можно попробовать создать отдельную кампанию на этот регион с более оптимизированным объявлением под него. Как правило, объявления на отдельные регионы с их названием в тексте более заметны и предпочтительны для жителей этих регионов. Например, если житель Москвы ищет холодильник в Интернете, то он в первую очередь выберет объявление, в котором будет «Купить холодильник в Москве», а не «Купить холодильники» и т.д.:
Название города в объявлении Adwords 

8. Повысить показатель качества ключевых слов.

Очень важный показатель, на который необходимо обращать внимание. Интересно, что в показатель качества входит ожидаемое значение CTR ключевого слова (а также качество целевой страницы и релевантность объявления), но оно может отличаться от настоящего показателя кликабельности.

Если изменить ключевое слово и поднять его качество, то может улучшиться кликабельность отдельно взятого слова и всей группы соответственно. А все потому, что объявления по словам с более высоким качеством при одинаковых ставках будут показываться выше конкурентов с более низким показателем качества. Таким образом увеличится и CTR рекламной кампании.

9. Проводить тестирование объявлений.

Особенностью и преимуществом контекстной рекламы в Adwords является возможность постоянно проводить тесты, эксперименты и делать правильные выводы из них. Поэтому для поднятия CTR важно постоянно тестировать разные варианты объявлений и оставлять наиболее эффективные.

Мы рассмотрели разные варианты и способы повышения CTR в Adwords и сделали небольшое сравнение, чтобы определить наиболее эффективный из них. Если не брать во внимание простой, но очень затратный в финансовом плане способ повышения CTR путем увеличения ставок, то можно сделать вывод, что самым эффективным способом оказался вариант, при котором используются узкотематические ключевые слова. Но, как говорилось выше, этот метод не всегда эффективен для получения результата от контекстной рекламы, поэтому наравне с ним следует отметить вариант с расширениями объявлений. После добавления всех возможных расширений кликабельность может увеличиться на 10-30 %.

И хотя 8 и 9 пункты видятся наименее эффективными в плане повышения CTR Adwords, это не значит, что их следует упускать. Если вы заботитесь о своем бюджете и повышении рентабельности рекламной кампании, то рекомендуем использовать все эти способы.

Если вы знаете другие эффективные способы повысить CTR либо интересные слова для привлечения клиентов, вы можете оставить их в комментариях чуть ниже.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!