Главная / Блог / Контекстная реклама / Тонкости планирования трафика в Adwords: стоит ли доверять прогнозам от Google?

Тонкости планирования трафика в Adwords: стоит ли доверять прогнозам от Google?

29 июля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Система Google Adwords имеет массу разных настроек и инструментов для создания эффективной рекламной кампании в контекстной сети. Большинство из них предназначено для совершенствования и оптимизации существующей кампании, но есть и инструмент, который позволяет оценить будущую рекламную кампанию, – Планировщик ключевых слов. Именно о тонкостях прогноза трафика в планировщике Adwords мы и расскажем в этой статье.

Для начала следует объяснить, как происходит сам процесс настройки прогноза и оценки трафика. Планировщик ключевых слов находится в Инструментах на главной панели аккаунта Adwords:

 Планировщик ключевых слов в Adwords

Следующим шагом необходимо выбрать пункт оценки трафика для списка ключевых слов:

Прогноз трафика в Планировщике Adwords
Теперь вы можете настроить составляющие элементы для своего прогноза:

  • список ключевых слов;
  • географический таргетинг (местоположения, для которых вы планируете показ рекламы);
  • языковой таргетинг (языки, на которых вы планируете показ объявлений);
  • выбор сети поиска (только поисковые сайты Google или веб-страницы поисковых партнеров);
  • минус-слова (слова, по которым не нужно показывать рекламу);
  • диапазон дат (выбор периода даты, за который Adwords оценит ситуацию по вышеприведенным ключевым словам).

После введения этой информации, для получения оценок вам будет необходимо ввести еще два параметра:

 Выбор ставки и бюджета в прогнозе Adwords

Этот инструмент позволит вам оценить прогнозированное количество показов, кликов, CTR, стоимость клика и позицию объявлений. Причем есть возможность выбора типа соответствия ключевых слов. В зависимости от вашего выбора (точные или широкие слова) показатели будут кардинально отличаться.

Благодаря нашему опыту мы можем посоветовать вам для начала оценивать слова с широким типом соответствия. Если спрос на них окажется слишком большим по прогнозу, то тогда можно очень удобно и быстро сменить все слова на точные:

 Смена типа соответствия слов в прогнозе Adwords

В последнее время бывают случаи, когда в результатах прогноза попадаются нереальные показатели, например:

 Показатели прогноза трафика Adwords

Увидев такой CTR, можно подумать, что таким прогнозам лучше не доверять. С одной стороны, это вполне логичная мысль, но с другой следует понимать, что Adwords использует сложные математические формулы и алгоритмы для прогнозирования будущего трафика. В итоге общие средние прогнозированные показатели часто совпадают с реальными, поэтому на такие ошибки Adwords можно не обращать внимания.

Хотя бывают случаи, когда реальная картина по показам, стоимости клика и т.д. сильно отличается от того, что показывал Планировщик слов. Это зависит от многих факторов, поэтому полностью доверять цифрам из прогноза все же не стоит.

А вы доверяете прогнозам от Google Adwords?

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!