Главная / Блог / Контекстная реклама / Запрещенные тематики в Google Adwords и проблемы, которые они создают

Запрещенные тематики в Google Adwords и проблемы, которые они создают

01 сентября 14
Reading Time: 2 minutes
4 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 votes)

Google Adwords имеет свои правила и ограничения в политике рекламы. Другими словами, не все товары и услуги можно рекламировать с помощью Adwords в контекстной сети. В этой статье мы расскажем о запрещенных тематиках и проблемах, которые они могут создать начинающим и опытным рекламодателям.

Перед тем, как создать свою первую кампанию в Adwords, следует внимательно ознакомиться с правилами, которые можно найти в материалах Справки. Вполне возможно, что реклама ваших товаров или услуг имеет ограничения в вашей стране либо вообще запрещена по всему миру. Даже опытные специалисты не могут помнить всех видов запрещенных тематик, поэтому перед созданием рекламной кампании им также рекомендуется пересматривать соответствующий раздел в правилах.

Такая осторожность позволит вам отказаться от такого рода рекламы и, таким образом, избежать санкций для вашего аккаунта, которые могут быть непоправимыми. К санкциям относятся такие три варианта:

  • отклонение объявлений;
  • блокировка домена;
  • блокировка аккаунта.

В большинстве случаев сначала отклоняются объявления, следующим шагом может быть предупреждение о нарушениях правил, а уже потом следует блокировка аккаунта. Необходимо отметить, что при блокировке аккаунта, где была замечена реклама запрещенной тематики Adwords, буду заблокированы и другие ваши аккаунты, причем все новые аккаунты также будут сразу блокироваться.

Предлагаем несколько запрещенных тематик и таких, для которых есть ограничения в рекламе Google Adwords:

  • алкоголь;
  • здравоохранение и фармацевтика;
  • казино и азартные игры;
  • оружие;
  • материалы сексуального характера;
  • объекты авторского права;
  • поддельные товары;
  • политическая реклама;
  • сайты, созданные исключительно для показа рекламы;
  • табачные изделия;
  • фейерверки;
  • финансовые услуги.

Некоторые из них относятся к запрещенному контенту Adwords (оружие, поддельные товары, табачные изделия), а другие тематики классифицируются как контент с ограничениями на просмотр (здравоохранение и фармацевтика, алкоголь, материалы сексуального характера и т.д.). Что же значат эти ограничения на практике? Рассмотрим ответ на этот вопрос на одном примере.

Итак, поступил заказ для рекламы сайта, который предлагает услуги по лечению от алкоголизма и наркотической зависимости. После добавления объявлений в рекламную кампанию они не прошли проверку и получили статус «Отклонено». Причина:

 Нарушение правил в Adwords
Есть рекомендации, что содержание отклоненных объявлений в аккаунте нежелательно, поэтому специалисты сразу среагировали и изменили объявления, которые после изменений были одобрены системой. Но через некоторое время при создании объявлений для новой кампании (интересно, что использовались не только новые объявления, но и старые, которые уже были в статусе «Одобрено»), опять были зафиксированы отклоненные объявления. Проведя анализ сайта, особое внимание которого уделили посадочной странице, было найдено упоминание в тексте о препарате «Антабус», который находится в категории отпускаемых по рецепту, то есть в категории с ограничениями на рекламу в Adwords.

Таким образом, можно сделать выводы, что реклама таких тематик предусматривает не только правильно составленное объявление, но и правильный контент вашего сайта. И даже если вы не подвергаете реализации запрещенные товары, но у вас в тексте есть упоминание о них, то могут возникнуть проблемы с одобрением ваших объявлений и показов рекламы вообще.

Это пример из нашего опыта, поэтому для желающих можем предоставить более подробную информацию. Вопросы можете задавать в комментариях к этой статье.

Также в системе Adwords есть возрастные ограничения для аудиторий, которые разделяются на три типа:

  • для любой аудитории (для всех);
  • не для любой аудитории;
  • только для взрослых.

В основном возрастная классификация применяется к материалам сексуального характера.

Политика Google рассчитана только на качественную рекламу, которая не нарушает законы, соответствует безопасности и максимально удобная для пользователей. Поэтому, чтобы запрещенные тематики Adwords не создавали вам проблем, необходимо соблюдать все нормы и правила, с которыми вы можете ознакомиться в Центре правил Adwords.

Comments (4)
  • Miroslav:

    Познавательная статья
    Хотел спросить — есть какой то список стоп-слов, которые ведут к блокировке аккаунта или отклонению объявлений или к внеочередным проверкам?

  • Геннадий:

    Гугл — порождение западного мышления с из извращённой логикой. Одна «интуитивная понятливость» интерфейса адвордса неискушённому человеку чего стоит. В пример приведу Яндекс — дебил разберётся за пару часов.

    А если говорить на тему запретов, с ограничениями, так у меня та же тема. Сделал рекламу об услугах лазерной эпиляции. В итоге часть объявлений принята полностью, а часть (большая) принята со статусом «одобрено (с ограничениями) не для любой аудитории (доступ ограничен)»

    Сижу и думаю, ковырять ли дальше полупринятые объявления или плюнуть и так оставить? Насколько я понимаю, показываться они всё равно будут.

  • максим:

    Помогите пройти модерацию. Очень надо

  • Алина:

    Андрей, спасибо за интересную статью с конкретными примерами.
    У меня складывается ощущение, что гугл банит аккаунты с подделками "через раз".
    Если посмотреть выдачу по часам, то можно увидеть много объявлений, в котрых явно указано "копии, реплики". На сайте также указано, что это копия.
    Почему так происходит?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!