Главная / Блог / Поисковая оптимизация (SEO) / Как структура сайта может мешать его продвижению

Как структура сайта может мешать его продвижению

28 октября 14
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Уделяя слишком много внимания внешним факторам ранжирования при оптимизации и продвижении сайта, оптимизаторы часто упускают из виду тот факт, что именно сама внутренняя структура веб-проекта может играть ключевую роль. Структура сайта может как облегчить его продвижение под поисковые системы, так и серьезно этому мешать.

Потребность у всех владельцев коммерческих сайтов одна – им нужно попасть в Топ. Если на сайте уже есть хоть какой-либо контент – хорошо, но он должен не только присутствовать как таковой, но и быть релевантным. Контент, который отвечает запросам пользователя и решает его проблемы, – ключ к успеху в мире современного SEO. Так что первое, за что необходимо взяться, – продумать структуру.

В качестве примера возьмем сайт об отдыхе в Турции. Вряд ли сбитые в кучу статьи в разделе под названием «Отдых в Турции» будут особенно полезны посетителям. Но вот если вы потратите немного времени на анализ в Яндекс.Wordstat, то поймете, что можно создать несколько основных разделов:

  • Курорты Турции;
  • Фото Турции;
  • Отели;
  • Истории путешественников;
  • и т. п.

В свою очередь, в тех же «Курортах» можно сделать подразделы с группировкой по статусу и цене — например, бюджетные, элитные и т. д. Статью под названием «Как снять квартиру в Алании» посетителю читать будет гораздо интереснее, чем текст ни о чем под общим заголовком «Отдых в Турции».

Дробление основной тематики на категории, а затем создание контента с попыткой сделать основную статью ответом на запрос пользователя – вот что нужно для того, чтобы заголовки страниц в выдаче вызывали интерес, а сам сайт был полезным для посетителя:
 

Даже если вы умеете создавать интересный контент, но не умеете его грамотно структурировать, а сам сайт напоминает информационную свалку, трафика скорее всего не будет. И даже небольшая посещаемость обернется высоким процентом отказов и нулевой пользовательской активностью:
 

Вот еще ряд проблем, которые могут быть вызваны именно некачественной структурой сайта:

  • запутанная навигация;
  • появление “битых” ссылок;
  • дублирование страниц;
  • проблемы с юзабилити;
  • проблемы с отображением на мобильных.

А ведь для того, чтобы продумать структуру сайта в таком виде, когда она будет удобной для пользователей и станет отвечать их запросам, не обязательно иметь годы опыта в SEO. Достаточно потратить некоторое количество времени на анализ и структурное мышление, чтобы получить отличный результат.

Comments (2)
  • Виктория:

    У меня вопрос — скажите, сможет ли человек обладающий недостаточными знаниями в этой сфере, найти всю необходимую информацию, в Интернете и, пользуясь опытом других, создать сайт со структурой, которая будет-таки способствовать ее продвижению? Возможно ли это (достаточно ли в Интернете информации), или лучше не тратить попусту время, а воспользоваться услугами профессионалов?

    1. Maria:

      Мое личное мнению, что в принципе возможно (как говорится, ничего невозможного нет), но на это придется потратить намного больше времени, усилий и достичь результата методом проб и ошибок. Профессионалы смогут разработать удобную для пользователя и поисковой системы структуру намного быстрее и с минимальными потерями. Поэтому тут уж зависит от собственного желания и количества свободного времени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!