Главная / Блог / Поисковая оптимизация (SEO) / Веб-аналитика и преимущества ее использования для коммерческого сайта

Веб-аналитика и преимущества ее использования для коммерческого сайта

11 июня 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Под веб-аналитикой понимают процесс сбора и анализа информации о посещаемости сайта. При правильном применении результатов анализа поведения аудитории, владелец коммерческого проекта может получить огромные преимущества по сравнению с конкурентами.

Прежде всего, это не только рост продаж товаров или услуг, но и выделение наиболее перспективных направлений привлечения потенциальных клиентов, и концентрация усилий именно на развитии таких каналов.

Веб-аналитика дает следующие преимущества владельцу бизнеса:

Сбор информации. Количество информации, которую можно собрать в результате применения специальных инструментов, просто огромное. Ее правильный анализ и сравнение позволяют принять правильные решения.

Измерение эффективности. Владелец сайта четко может понять, эффективны ли мероприятия по интернет-маркетингу и рекламе, которые используются при работе над проектом.

Экономия бюджетов. С помощью веб-аналитики отслеживаются все каналы привлечения посетителей на сайт, что дает возможность выделить наиболее эффективные из них, и в соответствии с этим — перераспределить бюджеты. Соответственно, эффективность и прибыль растут, а затраты снижаются.

Увеличение доходов. Если продажи идут, владелец сайта может быть уверен, что все идет просто замечательно. Но, иногда достаточно провести соответствующий анализ, чтобы понять, что на самом деле прибыль можно увеличить вдвое, при том же уровне посещаемости.

Анализ аудитории. Формирование полной картины источников привлечения посетителей и особенностей их поведения на сайте, может привести к интересным выводам. В частности, можно перераспределить рекламные бюджеты в контекстной рекламе на те регионы, которые дают больше прибыли.

Анализ содержания. Инструменты веб-аналитики позволяют выделить наиболее популярные страницы и разделы на сайте, и сформировать общую картину заинтересованности посетителей. В результате, например, можно создать серию публикаций по той или иной теме, или расширить ассортимент определенной категории.

Электронная торговля. Использование модуля электронной торговли на сайте интернет-магазина позволяет отслеживать данные о транзакциях, количестве заказов, категорий популярных товаров и т. п.

Поиск проблем. Инструменты веб-аналитики позволяют найти проблемные места в работе сайта, такие как битые ссылки, страницы с большим показателем отказов, и другие проблемные моменты.

A/B тесты. Сплит-тестирование остается одним из наиболее эффективных методов определения эффекта от внесения тех или иных изменений на сайте. Например, с его помощью можно определить какая цветовая гамма того или иного элемента лучше в плане конверсии, как влияют на продажи/регистрации те или иные элементы дизайна и др.

Преимуществ, которые дает владельцу сайта использование веб-аналитики, действительно очень много. Это один из наиболее эффективных инструментов интернет-маркетинга, который позволяет обеспечить стабильное развитие бизнеса.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!