Главная / Блог / Электронная коммерция / Обзоры на YouTube как источник продаж для интернет-магазина

Обзоры на YouTube как источник продаж для интернет-магазина

27 октября 14
Reading Time: 2 minutes
4 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Кейсов успешного использования видеоканалов на YouTube зарубежными интернет-магазинами можно найти более чем достаточно. В Рунете это пока недостаточно распространенный канал привлечения посетителей, но те владельцы бизнеса, которые начали активно его использовать, уже получают отличные результаты. В то время как конкуренты даже не догадываются о возможностях, которые теряют.

В целом, весь процесс можно разделить на несколько шагов:

  • выбор товара, который потенциально интересен аудитории;
  • создание его обзора в видеоформате;
  • загрузка ролика на видеоканал;
  • популяризация и распространение видео.

В качестве примера успешной работы в данном направлении можно привести YouTube-канал крупнейшего украинского интернет-магазина Rozetka:
 

Например, их ролик с видеообзором Samsung Galaxy Note 4 набрал более 170 тысяч просмотров, и набрал 473 комментария:
 

При этом количество подписчиков самого канала составляет уже 448 тысяч человек!

В описании к видеоролику можно увидеть и ссылку на его страницу в самом интернет-магазине:
 

Таким образом, с YouTube переходят заинтересованные посетители, часть из которых и совершает покупки.

Не стоит рассчитывать на популярность роликов с явно рекламным содержанием. Больше того, скорее всего пользователи просто «заминусуют» подобное видео, опустив его рейтинг, а значит, и позиции в поиске. Это может повредить и самому каналу, поэтому к такому формату продвижения, как видеомаркетинг, стоит подходить очень аккуратно.

Наиболее популярными типами видео на Youtube являются следующие:

  • информационные;
  • обучающие;
  • развлекательные.

Не нужно быть профессиональным оператором или сценаристом, чтобы начать снимать подобные ролики. Достаточно просто попытаться создавать такой контент, который будет интересен пользователям.

Если вы являетесь владельцем интернет-магазина, специализация которого — торговля планшетами Apple iPad и аксессуарами к ним, вот несколько примеров видеороликов, которые вы можете снять для своего канала:

  • обзор нового устройства и его сравнение с конкурентами;
  • обзор различных аксессуаров для iPad;
  • сравнение с конкурирующими устройствами;
  • обзоры интересных способов применения планшета, игр и приложений.

Такой контент будет интересен вашим потенциальным покупателям, пользователи сами будут распространять его в Сети и рекомендовать другим, а доверие к вашему интернет-магазину будет расти. Чем более популярным будет видео, тем больше людей будет переходить на сайт вашей торговой площадки. А если выпускать новые обзоры регулярно, можно со временем набрать хорошую базу подписчиков, что позволит получать большое количество просмотров видео сразу же после его выхода и значительно упростит раскрутку.

YouTube входит в Топ-5 самых посещаемых сайтов мира, это полноценное сообщество, среди которого есть огромное количество участников с самыми разными интересами. Пока многие конкуренты не рассматривают этот видеохостинг как источник продаж, вы можете начать работать в этом направлении и превратить свой видеоканал в эффективный инструмент для привлечения клиентов.

Comments (4)
  • Sokol:

    А меня на покупки раскручивает моя дочурка, насмотревшись видеообзоров (в т. ч. любительских) о всяких чи-чилав и т. п.:)

  • Maria:

    Видеообзоры реально работают! Сама когда-то купила детскую игрушку, за достаточно большие деньги, потому что посмотрела обучающий ролик, на который попала совершенно случайно. Поэтому большое внимание следует уделять и описаниям для видеороликов, чтобы люди на него попадали не только по прямой ссылке с названием.

  • Sontsevolosa:

    думаю, стоит добавить еще один нюанс подобного способа продвижения:
    качество видео должно быть на должном уровне, а также план для съемки подобран с умом (чтоб видеообзор не был наподобие "sam pan sklepaw" — на ободранном кухонном столе или в этом духе)

  • Sontsevolosa:

    думаю, стоит добавить еще один нюанс подобного способа продвижения:
    качество видео должно быть на должном уровне, а также план для съемки подобран с умом (чтоб видеообзор не был наподобие "sam pan sklepaw" — на ободранном кухонном столе или в этом духе)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!