Главная / Блог / Обзоры / Бесплатные движки для интернет-магазина — а стоит ли?

Бесплатные движки для интернет-магазина — а стоит ли?

21 мая 13
Reading Time: 2 minutes
4 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Стоит ли платить за движок для сайта, если можно скачать open-source решение? Этим вопросом, наверное, задается каждый, кто решил создать собственный Интернет-магазин. Чтобы помочь ответить на вопрос стоит ли платить за CMS для сайта или лучше скачать движок Интернет-магазина бесплатно, рассмотрим плюсы и минусы обеих вариантов.

Среди преимуществ, которыми обладают бесплатные CMS для Интернет-магазина, можно выделить следующие:

  • открытый исходный код, что позволяет вносить изменения в него любому, кто обладает соответствующими навыками программирования;
  • если установить CMS для Интернет-магазина бесплатно, то экономия бюджета может быть довольно значительной;
  • множество шаблонов дизайна можно найти в паблике и совершенно бесплатно;
  • большинство проблем в процессе работы можно решить благодаря сообществу пользователей, многие из которых будут готовы помочь в исправлении ошибки.

Наиболее распространеннными open-source CMS для Интернет-магазина являються такие движки как Magento, PrestaShop и OpenCart, а также существуют специализированные модули/компоненты для интернет-коммерции, которые можно подключить к таким движкам как WordPress и т.д.
Но, если скрипт для Интернет-магазина бесплатный, то и недостатков у него хватает. Прежде всего, это:

  • необходимость доработки в каждом конкретном случае, и практически всегда для этого нужно обладать хорошими навыками программирования;
  • отсутствие оперативной технической поддержки, из-за чего, в случае поломки владелец сайта остается наедине со своими проблемами;
  • дополнительные модули создаются сторонними разработчиками и могут содержать вредоносный код;
  • бесплатные интернет-магазины обеспечат вам сложности в настройке и минимум доступной документации.

Таким образом, что мы получаем, решив скачать движок Интернет-магазина бесплатно, уже понятно. А как обстоит дело с платными CMS? Например, платформа ImageCMS Shop отличается невысокой ценой и предлагает ощутимые преимущества, среди которых:

  • более широкие функциональные возможности, которые увеличиваются при каждом последующем обновлении;
  • высокий уровень надежности и защищенности;
  • простота в настройке и удобство управления административной частью;
  • оперативная техподдержка от разработчиков гарантирует уверенность, что решением возможных проблем будут заниматься квалифицированные специалисты;
  • подробная документация, которая максимально упрощает понимание работы с системой.

Выбирая коробочный движок для Интернет-магазина вы получаете готовое решение под ключ, без необходимости какой-либо доработки, и готовое к ведению бизнеса сразу же после установки. Кроме того, вы можете адаптировать ее под свои потребности, создав проект любого уровня – от небольшой торговой площадки под несколько десятков продуктов, и до настоящего онлайн-супермаркета.

Попробуйте ImageCMS в работе!

Если проанализировать рассмотренные выше плюсы и минусы, то можно сказать, что устанавливать движок Интернет-магазина бесплатно есть смысл в случае ограниченного бюджета, и наличия достаточных временных ресурсов на доработку. Но, при создании коммерческого проекта, каким и является Интернет-магазин, всегда лучше использовать специализированное «коробочное» решение. В качестве примера надежной, функциональной и современной системы для создания онлайн-магазинов можно привести ImageCMS Shop – благодаря ее возможностям можно запустить проект практически любого уровня, и быть уверенным в стабильности работы. Кроме того, система изначально является SEO-оптимизированной, что положительно влияет на процесс раскрутки сайта в поисковых системах.

Comments (4)
  • lugobor:

    Любой интернет-магазин нужно доделывать. Как минимум нужен индивидуальный дизайн. По функционалу тоже каждый магазин индивидуален и требует доработок, независимо на каком он движке. Насчет сравнения качества платных и бесплатных тоже спорный вопрос. Например в вашем я не сразу смог языковую панель добавить, да и требования к хостингу у вас высокие. Но все равно ваш движок действительно близок к идеальному, чего нельзя сказать о других платных скриптах. Например чтобы создать ИМ на платном Вебасисте нужно не только купить сам движок и запастись деньгами на дизайн, но и на полноценный функционал придется раскошелиться. А к примеру тот же бесплатный Престашоп 1,6 с его "коробочным" функционалом даст фору многим платным движкам. И плюс к этому у них отличная поддержка и куча платных и бесплатных модулей на все случаи жизни

  • HEEG:

    Думаю, на бесплатный движок для магазина нужно смотреть немножко под другим углом. Мало кому в голову придет делать рабочий проект на бесплатном хостинге (или движке) но многие начинали свои поделки именно с бесплатных и простых вариантов(учились на кошках) Если говорить о самом простом бесплатном движке для интернет магазина это heeg.ru он не содержит в себе PHP скрипта и при изучении магазиностроения направляет мозги в нужное русло.

  • Солнцевласка:

    Не согласна, что бесплатный движок для создания интернет-магазинов — это проблемный движок.
    Ведь часто даже платная версия системы вовсе не означает ее "допиленность". Много программеров любят работать за идею, во благо человечества, не требуя оплаты взамен 🙂

    1. STILET:

      Согласен, часто делаем магазины и порой из-за бюджета приходится использовать бесплатные скрипты. Выходит в зависимости от цели намного лучше чем на платных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!