Главная / Блог / Обзоры / Бизнес-план Интернет-магазина – на что обратить внимание?

Бизнес-план Интернет-магазина – на что обратить внимание?

06 февраля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Интернет-коммерция привлекает предпринимателей относительно низким по сравнению порогом вхождения и уровнем издержек в процессе работы, а также гораздо более высоким уровнем гибкости по сравнению с оффлайн-бизнесом. Можно подобрать практически любую тематику для Интернет-магазина, и успешно ее развивать. Но, как и по отношению к другим областям экономики, здесь действуют классические правила ведения предпринимательской деятельности. И ключевым из них является бизнес-планирование.

Даже обладая действительно большим стартовым капиталом, можно потратить все деньги и остаться ни с чем. Поэтому так важно хорошо продумать структуру и стратегию развития вашей торговой площадки. Очень важным является также момент выбора движка, поэтому рекомендую обратить внимание на ImageCMS Shop, поскольку эта система уже хорошо зарекомендовала себя на рынке.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Несмотря на разные подходы, типовой бизнес-план Интернет-магазина должен включать такие моменты как:

  • резюме проекта. Концепция и структура запланированного ресурса, цели и алгоритм его развития, а также необходимый функционал;
  • также бизнес-план Интернет-магазина обязательно включает анализ выбранного сегмента рынка, исследование конкурентов и их возможностей. Также, важную роль играет анализ целевой аудитории;
  • подбор конкретных категорий товаров, по которым будет вестись торговля, и выработка рекламной стратегии;
  • основные фонды, необходимые для ведения деятельности. На основе этих данных осуществляется и подбор ключевых слов для сайта.Например, специализированное оборудование и персонал — эти элементы бизнес-план Интернет-магазина включает как основные;
  • необходимые финансовые затраты. Сюда включаем как бюджет, необходимый для старта, так и бюджет, который понадобится для ежемесячного обслуживания. Составляющими последнего являются зарплата сотрудникам, сопровождение сайта и затраты на его раскрутку, организационные расходы и т.п.

Первый и четвертый пункты бизнес-плана Интернет-магазина относятся к первоначальным статьям затрат, и во многом зависят от планируемых функциональных возможностей. Ведь в зависимости от масштабов деятельности и структуры, возможности в каждом конкретном случае понадобятся разные. Второй и третий пункты, используемые в планировании онлайн-торговли, во многом определяют ежемесячный бюджет, ведь в этом случае значительное влияние оказывают такие факторы как конкуренция в нише, стоимость товара и масштабы рекламной компании.
Кроме того, обязательно нужно сделать упор на юзабилити сайта, так как этот фактор влияет на конверсию. 

Такие особенности больше всего влияют на бизнес-план Интернет-магазина еще на этапе его формирования. Даже самая совершенная в техническом плане разработка Интернет-магазина не будет прибыльной, если будут отсутствовать такие составляющие как комплексная маркетинговая стратегия и продуманный бизнес-план с учетом всех возможных рисков.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!