Главная / Блог / Обзоры / Индексация сайта

Индексация сайта

21 февраля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

После создания сайта следующим важным шагом является его поисковое продвижение, но, перед тем как начать раскрутку, необходимо добиться хорошей индексации всех его страниц в поисковых системах. По сути, ничего сложного в этом нет, но, большинство начинающих вебмастеров интересуют ответы на несколько вопросов, которые мы и рассмотрим далее в этой статье.

Как добавить сайт в поисковики

Основные системы Рунета способны найти сайт сразу после запуска, даже если на него практически нет внешних ссылок. Но, возможность уведомить о появлении своего веб-ресурса вручную все же остается, и нею легко можно воспользоваться.

Чтобы добавить сайт в Яндекс, нужно перейти на специальную страницу «Сообщить о новом сайте». Вот как выглядит сама форма:
 

Добавить сайт в Google можно аналогичным способом, а форма для сообщения о новом веб-ресурсе находиться по этой ссылке. Чтобы исключить автоматический сабмит со стороны ботов, под полем “URL” находиться каптча:
 

На странице можно прочитать, что никаких гарантий относительно времени попадания в поиск никто не дает, но относительно самой индексации Google обещает ее в обязательном порядке.

Индексация сайта в Яндексе и Google

По сути, кардинальных отличий в механизме как таковом нет, но все же они присутствуют. В частности, стоит отметить, что общемировой лидер индексирует сайты гораздо быстрее, а главный рунетовский поисковик в этом плане более медлительный.

Тем не менее, эта разница нивелируется в случае регулярного и частого обновления сайта качественным контентом – тогда поисковые роботы обеих поисковых систем заходят на ресурс гораздо чаще, особенно если речь идет о новостных ресурсах.

Проверка индексации сайта

Для сайта, который уже находиться в поиске, данная процедура нужна больше в качестве способа мониторинга ситуации. Также, специалистом она может использоваться для сравнения количества страниц в индексе основных поисковиков, чтобы обнаружить возможные проблемы в плане продвижения.

Проверка индексации сайта осуществляется с помощью специальных сервисов, в качестве примера можно привести PR-CY.RU:
 

Как ускорить индексацию сайта

В большинстве случаев это требуется сделать по отношению к отдельным страницам, особенно если на них размещена важная информация. Также, иногда, речь идет о серьезных изменениях на сайте в целом, когда учета изменений со стороны поисковых систем требуется добиться незамедлительно.

Ускорить индексацию сайта можно путем простановки на требуемую страницу качественных внешних ссылок, а также привлечения социальных сигналов. Это если речь идет об отдельной странице, а если говорить о сайте в целом, то добиться регулярного и более частого захода робота, можно путем регулярного добавления уникального контента.

Как закрыть сайт от индексации

В некоторых случаях требуется запретить поисковым роботам показывать страницы сайта в выдаче, и сделать это довольно просто. Запретить индексацию сайта можно в robots.txt, просто прописав такую строчку:
 

Таким образом, вы можете запретить поисковым роботом включать любую из страниц вашего сайта в свой индекс.

Для чего это может понадобиться? Например, в случае отладки сайта на хостинге перед запуском, или в случае проведения серьезных изменений/доработки. В процессе работы попадание технических страниц или недоработанного варианта будет явно нежелательно.

Надеемся, этот краткий обзор основных моментов относительно индексации сайта, будет для вас полезным.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!