Главная / Блог / Обзоры / Как открыть свой Интернет-магазин с нуля

Как открыть свой Интернет-магазин с нуля

24 апреля 13
Reading Time: 3 minutes
4 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Несмотря на интенсивную динамику роста такого сектора экономики как электронная коммерция, конкуренция в этой области, по сравнению с оффлайновым бизнесом, все еще позволяет новым игрокам без особых затрат войти практически в любую нишу. Над вопросом как открыть Интернет-магазин задумывается все больше предпринимателей, а многие уже успешно делают первые шаги в области собственных торговых витрин в онлайне. Причем, электронная коммерция может стать действительно мощным каналом сбыта продукции и услуг.

Чтобы открыть Интернет-магазин, прежде всего, нужно определиться с тематикой. В зависимости от бюджета и маркетингового плана, если у вас уже есть работающий оффлайновый бизнес, можно продвигать те же товары и услуги, с которыми вы привыкли работать. Или же попробовать себя в новой области, ведь открытие Интернет-магазина в Москве или Санкт-Петербуге под ключ в разы дешевле, чем стоимость даже небольшой торговой площадки в каком-либо торговом центре. При выборе тематики нужно отталкиваться от анализа популярности категорий товаров среди общего количества онлайн-покупок, а также от региона и категории покупателей, на который будет ориентироваться бизнес.

Какие ниши онлайн-продаж наиболее прибыльные?

 

Если говорить о выборе товаров для продаж через интернет-магазин, то в первую очередь стоит рассматривать ту продукцию, к которой у владельца будущего магазина есть наибольший интерес. Возможно, вы хорошо разбираетесь в отопительной технике, увлекаетесь рукоделием, или знаете толк в запчастях к швейному оборудованию. Захватив узкое направление и развивая его грамотно, вы получите все шансы стать лидером ниши.

Но конечно, мы не исключаем, что вы не желаете делать бизнес из своего хобби или увлечения. В таком случае можно смело положиться на статистику и обратить внимание на те направления, которые на практике заявили о своей прибыльности. Так, большим спросом у покупателей через интернет пользуется одежда, аксессуары и косметика, бытовая техника и товары для дома.

Не теряйте время на поиски лучшей
системы управления Интернет-магазинами!
Вы ее уже нашли!

 

Если вы решили открыть свой Интернет-магазин одежды с доставкой только по городу, то глупо было бы запускать кампанию в контекстной рекламе, ориентированную на пользователей по всей стране. Потратьте время и составьте продуманный бизнес-план, рассчитав все необходимые затраты на создание и продвижение, и выделив для себя возможные маркетинговые каналы, в сторону которых будет вестись работа.

Второй важный момент – продуманный план разработки сайта, ведь в этой области важно все, от юзабилити и структуры, до favicon и выбора хостинга. Например, красивый дизайн и грамотные продающие тексты, повышают доверие пользователей и уровень лояльности, а плохой дизайн и некачественные тексты – наоборот, отпугнут посетителей. Хотя такая работа стоит дешево, но не стоит экономить на подобном.

Сложно открыть Интернет-магазин самостоятельно, без привлечения специалистов в различных областях. Изготовление многих компонентов требует специфических знаний и цена профессиональных услуг вполне оправданна. Для начала его продвижения в поисковых системах, необходимо подобрать ключевые слова по тематике и товарах, составив семантическое ядро, которое будет использоваться для запуска кампании по раскрутке. Лучше всего, прибегнуть к услугам SEO-специалистов, но можно попробовать сделать подбор ключевых слов самостоятельно.

Следующим шагом будет расчет рентабельности и формирование ценовой политики. Если вы собираетесь сделать доставку бесплатной, это тоже обязательно нужно просчитать, чтобы при больших оборотах не начать работать себе в убыток. Покупателей привлекает если товар стоит недорого, но нельзя же работать себе в убыток. Кроме того, в таких больших городах как Новосибирск, Уфа, Екатеринбург, не говоря уж о столице, конкуренция даже в онлайне очень большая.

После того как вы решили как открыть Интернет-магазин, все просчитали и запустили сайт, стоит приступить к его наполнению товарными карточками. После завершения работ на этом этапе и наполнения необходимыми текстовыми материалами, можно приступать непосредственно к привлечению трафика на сайт, но это не менее обширная тема для рассмотрения. Более подробно о продвижении сайтов и онлайн-магазинов в частности, можно почитать в этой статье.

Как повышать продажи и развивать интернет-магазин?

 

Если у вас нет большого опыта в маркетинге и продажах — на первых этапах лучше сразу обратиться к специалистам. Так вы сможете правильно стартонуть продажи и дать себе время на обучение в данных областях (если вы вообще желаете осваивать область маркетинга).

Грамотное взаимодействие с целевой аудиторией — это целый комплекс действий, поведения и правильной политики компании в отношении покупателей. И начинается он с вежливых менеджеров по продажам, своевременной доставки, и заканчивается правильными меседжами на странницах магазина, детальной аналитикой продаж, расчетом конверсий с целью дальнейших коррекций.

Но пока эксперты по маркетингу создают рекламные стратегии, настраивают цели, рассчитывают доход, вы вполне можете начать с малого. Для начала проанализируйте свою аудиторию, изучите ее потребности, желания и возможности и начинайте предлагать свои товары и услуги максимально понятно, доступно, просто и честно. Это то, что вы можете сделать самостоятельно, без помощи специалистов.

Comments (4)
  • fedotov:

    не могу согласиться в том, что нельзя открыть интернет-магазин без привлечения специалистов. Для этого существуют облачные технологие, с которыми свой бизнес стал гораздо доступнее. Там же все готово. Ну, конечно, если не нуждаетесь в кастомизации…

    1. Марина:

      вы сильно удивитесь количеством доработок, которые требует магазин даже на saas! Это на первый взгляд кажется что все готово к продажам, но на практике всплывают мноооогие "нюансы"

      1. fedotov:

        а я и делал. И все что надо было доделать — лого и цвет. Я бы не сравнивал

  • Игорь:

    а есть возможность автоматизировать загрузку товарных карточек? ато вручную долго получится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!