Главная / Блог / Обзоры / Как узнать на каком движке сделан сайт?

Как узнать на каком движке сделан сайт?

16 января 14
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Независимо от опыта и знаний часто возникает необходимость на каком движке работает сайт, особенно если над ним хорошо поработали и структура реализована нестандартная. Причин может быть несколько — интересные решения со стороны вебмастера, анализ конкурентных ресурсов, или же просто желание сделать что-то подобное для себя.

Часто это необходимо для решения вопроса какой движок для сайта лучше, ведь если все конкуренты используют одну и ту же CMS, вполне возможно что это не просто совпадение, а свидетельство в пользу оптимального выбора.

Есть несколько способов, которые можно использовать для подобной проверки:

  • анализ HTML-кода;
  • проверка отображения ссылок;
  • просмотр robots.txt;
  • использование онлайн-сервисов.

У каждой из популярных CMS есть определенные признаки, по которым можно обнаружить, что именно она использовалась для создания того или иного сайта. Обычно на это указывает значение специального тега, который находится в шапке сайта.

Анализ HTML-кода сайта

Чтобы просмотреть HTML-код страницы, в браузере Chrome нужно нажать правую кнопку мышки и выбрать пункт меню «Просмотр кода страницы». После нажатия будет открыта новая вкладка в которой и отобразятся соответствующие данные.

В случае с WordPress, упоминаемая строчка будет иметь такой вид:
 

Аналогично и по отношению к другим движкам, в зависимости от того, о каком именно идет речь.

Кроме того, можно узнать используемую платформу и путем анализа пути к файлам. Если анализируемый ресурс использует все тот же WP, путь к файлам будет иметь похожий вид:
 

Проверка отображения ссылок

Хотя в последнее время вебмастера активно начали использовать ЧПУ для формирования вида ссылок, большинство все же оставляет их отображение в стандартной для той или иной системы форме, что позволяет узнать на каком движке сайт работает. Например, вот так выглядит структура ссылок по умолчанию на распространенных движках:
 

Это тоже может помочь понять, что именно используется в работе.

Просмотр robots.txt

С помощью этого файла можно управлять рекомендациями для поисковых роботов относительно индексации тех или иных страниц и директорий. Поэтому вебмастера создают robots.txt практически всегда, поэтому, просмотрев такой файл, можно увидеть знакомые признаки и понять на каком движке сделан сайт.

Пример Robots.txt для Joomla:
 

Использование онлайн-сервисов

Если перечисленные выше методы не помогли, или вы сомневаетесь в правильности своих выводов относительно того на какой CMS сделан сайт, можно воспользоваться специализированными сервисами. Хотя они не гарантируют стопроцентной достоверности, но процент правильности анализа довольно высокий.

iTrack – многими рекомендуется как лучшее решение такого рода, которое содержит базу по отличительным признакам нескольких десятков наиболее часто используемых систем.
 

BuiltWith – позволяет не только узнать на какой CMS сделан сайт, но и получить такую интересную и полезную информацию как используемые владельцами системы аналитики и монетизации, технологии верстки, а в случае с WordPress даже покажет некоторые установленные плагины.

Есть, конечно, и другие сервисы, но указанные выше лучше всего справляются с поставленными задачами. Имейте ввиду, если даже после использования всех перечисленных методов вам никак не удается узнать какая CMS используется на сайте, скорее всего, используется самописное решение, созданное под заказ.

Comments (2)
  • terwixonse:

    I am from Slovenia. I can help with build this forum. Thanks for approved.

    Jaz sem Slovenka. Lahko pomagam pri razvoju foruma.

  • Alex:

    Большинство нормальных сайтов пишется на фреймворках типо симфони, либо если это крубный проект — то на своем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!