Главная / Блог / Обзоры / Особенности оптимизации видео для YouTube

Особенности оптимизации видео для YouTube

02 сентября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

YouTube занимает третье место в рейтинге самых посещаемых сайтов мира, и было бы ошибкой не использовать его для продвижения своего бизнеса в онлайне. Для многих ниш, в частности интернет-магазинов, он может стать эффективным и выгодным источником получения клиентов. Причем если хорошо поработать, можно добиться постоянного потока трафика на свой сайт с видеороликов и канала компании.

Как и в случае с тематическими статьями на сайте, оптимизация видео на YouTube является одним из важных моментов, необходимых для эффективного продвижения в его внутреннем поиске. Более того, видеоролики по многим запросам часто появляются и в основной выдаче поисковой системы. Таким образом, благодаря интересному и оптимизированному под целевые запросы видеоролику, можно получать трафик сразу с двух мощных источников – самого видеосервиса и поисковых систем одновременно.

Заголовок (title) для видео


Он должен содержать ключевые слова, немного отличаться от конкурентов и быть привлекательным для целевой аудитории. Введите необходимый вам запрос в поиск по YouTube и посмотрите, как это выглядит у конкурентов.

Описание ролика


Вполне достаточно и пару предложений, но лучше 1 — 2 абзаца текста. Описание должно содержать необходимые вам ключевые слова и в то же время быть интересным для посетителя, чтобы стимулировать его к просмотру.

Теги


Их функция аналогична метатегу keywords для обычных сайтов и позволяет увеличить число категорий/запросов в поиске, по которым будет доступен ваш видеоролик. Оптимально добавлять от 5 до 8 ключевых слов. Если не знаете, какие именно теги добавить, можете подсмотреть у конкурентов.

Ссылка на сайт


Перед или после текста описания вставляйте ссылку на свой официальный сайт или конкретную его страницу. С увеличением популярности видеоролика будет расти и трафик на ваш сайт с YouTube.

Значки в видео


Рекомендации по оптимизации значков видео есть в официальном руководстве видеохостинга, что свидетельствует о важности данного момента. Качественный значок не только отображает суть ролика, но и вызывает интерес у пользователя, повышая CTR, количество просмотров и переходов.

Аннотации


Это своего рода объявления, которые напоминают всплывающие окна и подсказки и размещаются в самом видео. С их помощью можно побуждать пользователя к разного рода действиям — например, просмотреть другие ролики из плейлиста, подписаться на канал, перейти на сайт и т.п.

Добавить аннотации можно через “Менеджер видео”, настроив их длительность и другие параметры.

На самом деле работа с YouTube содержит намного больше аспектов и оптимизация видео является только одним из направлений, над которыми необходимо работать. Качество подготовки видеоконтента, а также настройка и кастомизация канала являются не менее важными моментами, о которых мы поговорим в следующих статьях.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!