Главная / Блог / Обзоры / Оценка стоимости сайта и факторы, которые влияют на цену

Оценка стоимости сайта и факторы, которые влияют на цену

14 февраля 13
Reading Time: 3 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Как во время разработки, так и во время продажи Интернет-ресурса учитывается достаточно много факторов, влияющих на его цену. Поэтому нужно уметь оценить стоимость сайта своими силами. Не важно, планируете ли вы создание коммерческого сайта или собираетесь запустить личный блог, знать финансовые стороны вопроса никогда не будет лишним. Стоимость создания сайта для многих является ключевым фактором, влияющим на принятие решения о разработка. Многое зависит от необходимых вам возможностей, ведь для простого блога вполне хватит бесплатной версии ImageCMS, а вот уже для торговой площадки понадобится коммерческий модуль Интернет-магазина.

Оценка стоимости сайта при его разработке зависит от нескольких факторов. Пройдемся по пунктам:

  • Дизайн. Если он уникальный – стоимость будет выше, но в этом случае учитываются все ваши пожелания и специфика вашего бизнеса. Индивидуальный подход позволяет сделать внешний вид сайта именно таким, каким вы бы хотели его видеть, и поднять юзабилити сайта на действительно высокий уровень. Шаблонный сайт обойдется дешевле, что позволит оценить стоимость сайта ниже, но и качество не будет на высоком уровне. Кроме того, такой же шаблон может использоваться и на десятках других сайтов.
  • Функциональность. Думаю, не нужно быть профессионалом в web-разработке, чтобы понять, что различие в цене разработки сайта-визитки для местного фотографа и туристического портала, будет существенным. Оценка стоимости сайта в таком случае определяется сложностью добавляемых модулей.
  • Контент. Пожалуй, о важности качественного контента на данный момент можно и не напоминать, это аксиома известная всем, как заказчикам, так и исполнителям. Конечно, качественный копирайтинг не может стоить дешево, и чем больше таких страниц нужно создать, тем дороже это обойдется. Точные знания относительно необходимого количества контента, позволяет узнать стоимость сайта более подробно. Но стоит помнить, что вложения в качество обязательно окупятся в долгосрочной перспективе.
  • Оптимизация под поисковые системы (SEO). Если вам не нужны посетители, а сайт сделан просто для галочки и надписи на визитке – можете смело пропускать этот пункт. Вот только зачем тогда его вообще создавать? Оптимизация сайта является важным пунктом договора, который заранее оговаривается при разработке. Чтобы узнать стоимость сайта, необязательно сразу же просчитывать этот пункт, это скорее затраты будущего периода. Особенно хорошо нужно проработать такой момент как подбор ключевых слов для сайта, то есть, составление семантического ядра.
  • Тематика сайта. Коммерческая ниша в любом случае будет цениться гораздо выше, чем развлекательная.
  • Количество страниц в индексе. Чем их больше, тем выше можно выставить цену при продаже. Хороший багаж в плане контента будет полезен для любого проекта, как залог лояльности со стороны поисковых систем. Главное – чтобы все материалы сайта были уникальными, а не обычным копипастом.
  • Показатели тИЦ и PR. Пожалуй, оценить стоимость сайта на основе этого показателя проще всего. Тут действует простое правило – чем больше, тем лучше.
  • Посещаемость сайта. Оценка стоимости сайта с высокой посещаемостью всегда была высокой. В последнее время, в связи с ужесточением поисковых алгоритмов и увеличением конкуренции, сайты с более-менее пристойным количеством посетителей стали цениться еще выше.
  • Присутствие в каталогах DMOZ, Mail.ru и Яндекс.Каталог. Хотя данный фактор уже не имеет такого веса как во времена расцвета ссылочных бирж, но он все еще играет весомую роль, если вас интересует оценка стоимости сайта, так как является своеобразным знаком качества от поисковиков.

Загрузить ImageCMS Corporate бесплатно

Перечисленные выше факторы позволяют точно оценить стоимость сайта еще на этапе проектирования, и в случае надобности – внести необходимые корректировки. В случае, если ресурс принадлежит вам лично, а не компании, узнать стоимость сайта также очень важно, ведь он является выгодным активом, который можно в любой момент продать. Это может быть как блог, так и узкотематический проект, который хорошо закрепился в своей нише и представляет ценность для пользователей.

В таком случае узнать стоимость сайта можно с помощью оценки немного других показателей, чем в первом случае. При продаже на стоимость повлияют такие показатели:

В этой статье мы перечислили все основные факторы, с учетом которых можно оценить стоимость сайта и применить данные методики по отношению как корпоративному, так и личному проекту.

Comments (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!