Главная / Блог / Обзоры / Поведенческие факторы ранжирования сайтов

Поведенческие факторы ранжирования сайтов

03 апреля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Поисковые системы находятся в процессе постоянного развития и изменения, целью которого является предоставление пользователю максимально релевантных результатов выдачи по интересующему его запросу. Поведенческие факторы ранжирования и их качество стали одним из ключевых моментов, которые учитываются при оценке сайта поисковиками. Несмотря на то, что появились они недавно, их качество и уровень уже во многом стали предопределять успех продвижения.

Уже само название «поведенческие факторы» говорит о том, что главным момент здесь является анализ и определение механизмов поведения пользователя на том или ином сайте. Несмотря на усложнение раскрутки и продвижения веб-ресурсов в таких условиях, в целом это должно привести только к повышению качества проектов, которые создаются и развиваются веб-мастерами. Можно с увереностью сказать, что раскрутить сайт который сделан некачественно как по критериям поисковиков, так и по отношению к пользователям, будет гораздо сложнее.

Но, кто предупрежден, то и вооружен. Поведенческие факторы ранжирования включают как внутренние так и внешние составляющие, во многом связанные с удобством пользования сайтом. Прежде всего это:

  • количество просмотров страниц сайта;
  • время, проведенное пользователем на странице;
  • скорость загрузки, популярные точки входа и выхода;
  • показатель отказов и количество возвратов.

Это относительно внутренних факторов, но есть еще и поведенческие факторы которые относятся к внешним. К ним принадлежат:

  • кликабельность сайта в выдаче;
  • переходы по внешним ссылкам;
  • социальные факторы (переходы из социальных сетей);
  • общий объем трафика на сайт.

Конечно, как и в случае с любыми другими показателями, накрутка поведенческих факторов недобросовестными веб-мастерами тоже имеет место. Но заниматься подобным точно не стоит, так как поисковые системы становятся умнее, и рано или поздно научатся отличать естественные показатели от накрученных. Грамотная разработка и постоянная работа над сайтом принесут гораздо больше результатов, которые будут положительно влиять и в долгосрочной перспективе.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Улучшить поведенческие факторы можно с помощью множества доступных методов. Прежде всего, важную роль играет продуманная структура сайта, что упрощает использование его пользователем. Например, добавление хлебных крошек в качестве навигации. Не забывайте также и о грамотной перелинковке. Красивый, индивидуальный дизайн, как и грамотно написанные структурированные статьи, тоже очень положительно влияют на поведение пользователя. Сюда же можно отнести и интеграцию кнопок социальных сетей. Ну и главное – не забывайте про аналитику, которая позволяет проанализировать как внесенные вами изменения так и влияние поведенческих факторов на позиции сайта в целом.

Качественно сделанный веб-ресур, с высокой посещаемостью и качественными материалами соответствующими запросам пользователя, непременно, будет положительно влиять на отношение со стороны поисковых систем.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!