Главная / Блог / Обзоры / План и этапы разработки сайта под ключ

План и этапы разработки сайта под ключ

20 сентября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Наверное, одним из самых сложных вопросов, который возникает перед человеком, который решил запустить свой первый сайт, является простое «с чего начать?». Даже разработчики, обладающие определенным опытом, не всегда понимают, с каких именно конкретных шагов состоит проект разработки сайта.

Создание веб-ресурса является довольно трудоемким процессом, участие в котором принимает команда специалистов различного профиля. Поэтому, чтобы результат был успешным, нужно организовать весь процесс таким образом, чтобы все этапы разработки сайта были согласованы между собой, а все детали четко расписаны. С этой целью пишется техзадание на разработку сайта, наличие которого позволяет минимизировать задержки, избежав возможных конфликтов между заказчиками и исполнителями.

Можно выделить следующие этапы разработки сайта, общие для всех типов проектов:

1. Постановка задачи и целей проекта

В зависимости от того, какого типа сайт вы собираетесь создать, вам потребуется разный функционал, и, соответственно, уже на основании этого будет осуществляться планирование следующих шагов.

2. Разработка технического задания

После окончания первого шага работы над проектом, наступает время для разработки документа, на основании которого будут осуществляется дальнейшие работы и координация работы между различными специалистами. Разработка сайтов под ключ обязательно должна включать этот пункт.

3. Планирование архитектуры проекта

Речь идет о концепции структуры сайта – разделы, навигация, требования к дизайну и эскизы отдельных страниц.

4. Создание дизайна и его верстка

Разработка макета сайта в графическом формате, с последующей его версткой и использованием по назначению. Используются данные относительно основной аудитории, полученные на первом этапе, исходя из этого формируются требования к внешнему виду ресурса.

5. Выбор CMS

От системы управления сайтом зависит очень многое, так как ручное добавление материала в виде HTML-страниц подходит только в случае с небольшой «визиткой». Корпоративный портал и, тем более, Интернет-магазин, поддерживать и обновлять таким образом практически нереально, поскольку это будет занимать массу времени. Хорошим выбором в качестве движка будет ImageCMS – платформа, с помощью которой можно запустить сайт любого типа, от простого блога и до мощного магазина.

6. Запуск основы, интеграция CMS и дизайна

Один из ключевых этапов разработки сайта, во время которого тестируется и настраивается его техническая часть. От корректной настройки зависит стабильность работы, доступность и безопасность. При необходимости, под движок пишутся дополнительные специализированные модули, предназначенные для реализации тех или иных функциональных возможностей.

7. Добавление контента и других материалов

Процесс разработки не ограничивается только технической частью, поскольку особое внимание поисковые системы, да и сами пользователи обращают на контент и его качество. Подготовленные дизайнерами и копирайтерами материалы добавляются на сайт, в случае надобности редактируются и пишутся дополнительные.

8. Тестирование и внесение правок

По сути, является своего рода «шлифовкой» проекта, когда осуществляется поиск и исправление различного рода ошибок. Важно, чтобы финальная версия была максимально корректной, когда баги замечаете и исправляете вы, а не ваши посетители.

9. Перенос на хостинг

После того как завершены такие этапы разработки сайта как составление ТЗ, верстка шаблона, тестирование технической части и публикация контента, когда все работает корректно, можно выкладывать проект в онлайн. Только к выбору хостинга нужно подходить продуманно, чтобы все работало быстро и стабильно.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

10. Обслуживание и поддержка

Разработка сайтов под ключ не включает этот пункт, но любая компания-подрядчик готова предоставить подобную услугу, особенно если речь идет о фирменной CMS. Конечно, большинство CMS не требуют много времени на освоение, но специалист с управлением проектом всегда справится куда лучше, чем человек, у которого нет соответствующего опыта. Постоянное обновление сайта и добавление новой качественной информации является одним из залогов его успеха.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!