Главная / Блог / Обзоры / Редактор HTML: советы по выбору

Редактор HTML: советы по выбору

16 сентября 13
Reading Time: 2 minutes
3 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Времена создания домашних страничек в обычном Блокноте Windows бесповоротно прошли, и теперь вебмастера активно используют различное программное обеспечение, призванное упростить работы над разработкой и версткой веб-страниц. Одним из важнейших инструментов для работы над отдельными страницами и сайтом в целом, является редактор HTML-кода.

Если у вас ранее не было опыта веб-разработки и до сих пор вы имели дело только с простейшими операциями, может возникнуть закономерный вопрос: а зачем вообще нужна программа HTML-редактор? Для это стоит взглянуть с позиции рассмотрения преимуществ, которые дает его применение. Ведь большинство работы в IT можно автоматизировать, высвободив таким образом довольно значительные ресурсы времени.

Используя даже простой HTML-редактор, не говоря уж о сложных программных пакетах, веб-мастер получает следующие преимущества:

  • выделение синтаксиса различных языков программирования и верстки;
  • автоматическая вставка распространенных конструкций;
  • в случае с WYSIWYG-программами, можно работать даже не обладая знаниями соответствующих языков;
  • возможность добавления макросов и плагинов;
  • проверка кода на корректность и исправление ошибок;
  • одновременная работа сразу с несколькими файлами;
  • а также множество других полезных возможностей, в зависимости от каждой конкретной программой.

Перед тем как принять решение о выборе в пользу того или иного решения, необходимо определиться, нужен ли вам текстовый или же визуальный редактор HTML файлов. Ведь, несмотря на одинаковое предназначение, они совершенно разные в плане подхода к работе. Первый вариант вряд ли стоит рекомендовать новичкам, так для работы с ним потребуется определенный опыт.

Чтобы с уверенностью сказать, какой HTML-редактор будет лучший в том или ином случае, необходимо знать, что именно вам от него необходимо. Но, все же, можно выделить две наиболее функциональные и популярные программы, которые станут надежными помощниками в области разработки сайтов – Notepad++ и Adobe Dreamveawer. Рассмотрим возможности каждого по отдельности.


Notepad++ — бесплатный редактор HTML страниц, который разрабатывается open-source сообществом, обладает мультиязычной поддержкой и может подсвечивать синтаксис всех наиболее распространенных языков программирования.

Программа имеет вкладочный интерфейс, что упрощает работу сразу с несколькими документами. Удобные опции работы с документами, конвертация кодировок, запись макросов и поддержка регулярных выражений – это далеко не все возможности, которые станут доступны вам после установки Notepad++.

Этот редактор HTML отлично подходит и для работы с другими языками, например CSS или PHP. Его можно бесплатно скачать на официальном сайте проекта, по этой ссылке.


Adobe Dreamweaver – программа, которую большинство знают как визуальный HTML-редактор, но, по сути, это настоящий комбайн по работе с версткой веб-сайта. Несмотря на то, что он ориентирован на работу преимущественно в режиме WYSIWYG, по желанию его можно переключать в текстовый режим, или разделить интерфейс на две части – визуальную и текстовую.

Возможности по работе с языками веб-программирования у Adobe Dreamweaver действительно очень большие, да и само приложение развивается уже более десяти лет. Благодаря сочетанию удобного интерфейса с богатым инструментарием и всевозможными расширениями, этот визуальный редактор HTML-кода, несмотря на платную лицензию, заслуженно считается одним из наиболее популярных в течение вот уже многих лет.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Если вас не чем-то не устраивает десктопное решение, можно работать и в режиме online, для чего существуют специализированные сервисы, такие как CodePen, но их выбор не так уж и велик, да и большинство возможностей доступно лишь на платных тарифах.
 

Чтобы принять верное решение и выбрать оптимальный для себя редактор HTML, обращайте внимание на такие вещи как поддержка современных стандартов, наличие функций автоматизации, режим работы (визуальный/текстовый), подсветка и проверка синтаксиса, и т.п. Таким образом, имея четкое представление, что именно вам требуется, выбрать необходимый инструмент будет гораздо проще.

Comments (3)
  • chab:

    Наши программисты и верстальщики используют netbeans. Он очень удобен и главное бесплатный.

  • Солнцевласка:

    Notepad++ — это вчерашний день. Еще бы Блокнот вспомнили…
    Сейчас есть куча классных редакторов, которые облегчают работу кодера, — позволяют задавать наиболее часто используемые части кода, которые потом вставляются автоматически во время написания кода, создают "умные" отступы, подсвечивают части кода. Как насчет Vim?

    1. Нестор:

      На счет подсветки кода — Вы, наверное, не заглядывали во вкладку "Синтаксисы" в Notepad++? А автоподстановка кода иногда даже вредна бывает, выше вероятность ошибки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!