Главная / Блог / Обзоры / Самые популярные методы монетизации сайтов в 2013-м году

Самые популярные методы монетизации сайтов в 2013-м году

14 июня 13
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Интернет всегда был интересным местом для желающих заработать. Причем, в Сети это можно сделать действительно относительно быстро и без больших вложений. Если в оффлайне для старта своего бизнеса понадобиться несколько десятков тысяч долларов и больше, то в Интернете можно успешно стартовать, имея в кармане две-три сотни долларов. Например, покупка лицензии ImageCMS и создание Интернет-магазина на ее основе вполне может обойтись до 1000$, которые можно вернуть уже после после месяца работы.

Монетизация сайтов – один из основных способов получения дохода владельцами веб-ресурсов, а также главная мотивация их развития. Зарабатывать можно самыми разными способами, в зависимости от показателей тИЦ/PR, посещаемости и т.д.

В этом году наиболее популярными и распространенными методами монетизации сайтов в Рунете являются следующие:
Способы заработка на сайтах 

Контекстная реклама. Один из наиболее популярных видов Интернет-рекламы, содержание которой определяется характером интересов посетителя. Она ненавязчива и всегда соответствует тематике самого ресурса и конечной страницы. Прибыль от контекстной рекламы формируется на основе оплаты за клик, соответственно, чем больше посещаемость сайта и количество кликов пользователя – тем больше прибыль издателя.

Продажа ссылок. Эту нишу можно разделить на две крупных составляющих, каждая из которых имеет своих приверженцев. Речь идет о торговле арендованными ссылками, которые оплачиваются за каждый день размещения, и продажа «вечных» ссылок, т.е таких, которые размещаются на все время существования ресурса.

Размещение оплаченных статей. Наиболее затратный для рекламодателя, но очень выгодный для вебмастера способ продвижения сайта. Владелец ресурса получает оплату за публикацию подготовленной рекламодателем статьи со ссылкой в тексте на рекламируемый ресурс. В большинстве случаев статья должна быть тематичной, написанной в формате обзора или пресс-релиза.

Тизерная реклама. Представляет собой объявление с релевантной картинкой, во многом напоминает контекстную рекламы, но не обладает такими гибкими возможностями таргетинга и настройки. Используются тизеры преимущественно на ресурсах развлекательного характера, так как, несмотря на невысокую цену оплаты перехода, обладают высоким уровнем кликабельности и привлекают внимание посетитетелей.

Партнерские программы. Особенность такого метода заработка в получении вебмастером определенного процента от каждой покупки, совершенной по его партнерской ссылке. То есть, если посетитель перешел по баннеру с сайта вебмастера на магазин, в партнерской программе которого последний принимает участие, и совершил там покупку, то владелец сайта, с которого осуществлен переход, получит фиксированный процент продаже. В случае тематичности и хорошего качества трафика, зарабатывать на партнерских программах можно довольно много.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

CPA-реклама. Малораспространенный пока для Рунета способ монетизации сайта, который, тем не менее, обладает большими перспективами. Аббревиатура CPA расшифровывается как Cost Per Action – оплата за действие. За определенные действия, совершенные пользователем на сайте рекламодателя, вебмастер получает соответствующее вознаграждение. Примерами таких действий могут быть покупка товара, заполнение анкеты, регистрация и т.д.

Мы рассмотрели шесть наиболее популярных на данный момент способов заработка на сайте в Интернете. Хотя на самом деле их гораздо больше, но описанные выше позволят подобрать наиболее удобный способ монетизации для сайта практически любой тематики.

Comments (1)
  • Серега Незнайкин:

    неплохой способ есть, чтобы повысить прибыль в интернете, это воспользоваться так называемыми лидами, информацией о потенциальных клиентах. есть специальная биржа для этого http://leadtorg.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!