Главная / Блог / Обзоры / Современные браузеры: рейтинг безопасности и надежности

Современные браузеры: рейтинг безопасности и надежности

14 ноября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Как известно, часто, мы меньше всего внимания обращаем именно на те инструменты, которыми пользуемся чаще всего. Причем, это справедливо как в повседневной жизни, так и по отношению к работе за компьютером. А одной из наиболее часто используемых программ, с которой мы работаем почти ежедневно, является интернет-браузер.

Сложно сказать какой браузер лучше для пользователя, так как у каждого человека приоритетными будут свои критерии оценки. Кому-то важнее стабильность работы, а кому-то быстродействие или какой-нибудь другой параметр. Именно поэтому, по результатам многочисленных тестов и создаются различные рейтинги, которые и помогают принять для себя решение. Но, несомненно, одним из важнейших параметров, который должен влиять на выбор браузера, должен быть показатель безопасности для пользователя.

Если говорить по статистику использования браузеров в Рунете, то по данным за октябрь 2013 года, системы HotLog, OpenStat и LiveInternet показывают следующую картину:

Статистика использования браузеров по LiveInternet 

Как видно с диаграмм, самый популярный браузер во всех случаях – Google Chrome. Причем, с довольно большим отрывом от ближайших конкурентов.

Рейтинг браузеров в мире, конечно, будет немного другим, в частности по доле Internet Explorer и Opera, но нас больше интересует популярность браузеров в Рунете. В каждой стране свои особенности, например, в США обозреватель Internet Explorer находится на втором месте после Google Chrome, а в России по отношению к этой программе сложилось стойко негативное отношение.

Теперь, перейдем к вопросу о надежности, т. е. ошибках и сбоях, возникающих в процессе работы программы. В данном случае рейтинг браузер по состоянию на 2013 год можно сформировать на основе данных от Sauce Labs, которая специализируется на тестировании приложений, и выглядеть он будет следующим образом:
 

В принципе, насчет «почетного первенства» интернет-обозревателя от Microsoft, можно не удивляться, а вот Safari все же неприятное удивил. Но, стоит отметить тот факт, что развитие этой программы под платформу Windows корпорация Apple прекратила еще в прошлом году, так что среди пользователей этой ОС его популярность будет падать.

Приятно порадовали Google Chrome и Firefox, процент сбоев в процессе их работы был минимальным.

Второй важный показатель, который играет важную роль для пользователя – уровень безопасности, который обеспечивает обозреватель при работе в Интернете, в частности, в плане распознавания различных веб-угроз.

В плане распознавания и блокировки угроз и вредоносного контента, рейтинг браузеров 2013 будет иметь следующий вид:
 

Как это ни странно, лидером оказался Internet Explorer 10, который является на данный момент актуальной версией. Второе место прочно закрепилось за Chrome, а отрыв остальных конкурентов впечатляет.

Таким образом, статистика использования браузеров позволяет понять, какой браузер самый популярный, а также выбрать для себя более надежный и стабильный вариант, который в плане удобства и функциональных возможностей можно будет использовать в качестве обозревателя по умолчанию, как дома, так и на работе.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!