Главная / Блог / Обзоры / Валидность кода – что это, и как ее проверить?

Валидность кода – что это, и как ее проверить?

22 ноября 13
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Думаю все, кто интересуется разработкой и продвижением сайтов, так или иначе встречались с таким понятием как валидность кода. Это словосочетание подразумевает написание HTML-кода сайта в соответствии с определенными стандартами, разработанными Консорциумом Всемирной Паутины — World Wide Web Consortium (W3C). Соблюдение правил, прописанных этим стандартом, является гарантией кроссбраузерности, то есть правильного отображения созданной страницы во всех браузерах, а также отсутствию ошибок, влияющих на скорость загрузки и другие параметры.

В современном Интернете критерии качества верстки сайта стали играть важную роль, так как теперь вебмастеру необходимо добиться корректного отображения ресурса не только на стационарных ПК и ноутбуках, но и множестве мобильных устройств с самым разным разрешением.

То, насколько чистый и структурированный код сделан разработчиками, позволяет обнаружить проверка сайта на валидность, что осуществляется через специальный чекер на официальном ресурсе от W3C. Здесь в свободном доступе находится валидатор HTML-кода, работающий в режиме онлайн, и находится он по адресу validator.w3.org


С его помощью возможна проверка валидности HTML кода тремя способами:

  • Validate by URI — проверка по адресу
  • Validate by File Upload – анализ загружаемого файла
  • Validate by Direct Input – проверка определенного фрагмента кода.

Выбор необходимого метода осуществляется путем переключения на соответствующую вкладку:
 

Давайте посмотрим что будет, если проверить на валидность какой-нибудь известный в Рунете сайт, например Хабрахабр. Вставляем в поле для анализа и нажимаем кнопку «Check». Через несколько секунд валидатор W3C выдаст нам следующий результат:
 

Довольно таки неплохой результат, ведь проверка большинства ресурсов выдаст десятки и даже сотни ошибок.

Если вы пролистаете страницу немного вниз, то сможете увидеть где именно чекер нашел ошибки и их описание, с указанием строк. Кроме того, подробно расписано в чем именно проблема, что позволяет легко ее исправить.

В любом случае, если на вашем сайте были найдены ошибки, не стоит расстраиваться, так как во-первых, веб-сайтов, которые бы полностью соответствовали стандарту W3C на самом деле очень мало, а во-вторых – все ошибки, которые нашел валидатор HTML-кода, можно исправить.

Проверка сайта на валидность HTML кода позволяет понять, нужны ли ему исправления и оптимизация верстки, ведь чистота и грамотная структура кода является важной составляющей внутренней оптимизации. Качественно сделанная семантическая верстка позволяет быстро разобраться в чужом коде другому исполнителю, а также повысить текстовую релевантность и ускорить загрузку страниц.

О целесообразности и необходимости поиска ошибок валидации написано немало статей, и выше мы уже написали основные преимущества, которые можно получить, адаптировав код своего сайта в соответствии со стандартами W3C. Причем, такие меры будут одинаково полезны как в случае с крупным порталом или сервисом, так и по отношению к небольшому блогу или сайту-визитке.

Comments (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!