Главная / Блог / Обзоры / Веб-дизайн для начинающих. Советы по изучению.

Веб-дизайн для начинающих. Советы по изучению.

23 мая 13
Reading Time: 2 minutes
4 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 votes)

Разработка сайтов привлекает многих, но большинство не решаются плотно работать в этой области из-за многих причин, главной из которых, пожалуй, можно назвать отсутствие соответствующих знаний. Но, это совсем не проблема, главное, чтобы было желание учиться.

Веб-дизайн с нуля освоить не так уж и сложно, но полученные знания пригодиться вам во многих случаях. Это не только способ увеличить уровень своего заработка (веб-дизайнеры всегда востребованы), но и возможность для самореализации.

Так с чего же начать изучать основы веб-дизайна и верстки? Первым делом нужно хорошо освоить работу с графическими редакторами. Причем, речь идет как о растровой, так и о векторной графике. Наиболее распространенными программными пакетами для работы с графикой являются программы Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel DRAW и Corel Paintshop.
Программа для дизайна под веб 

Конечно, лучше всего освоить все перечисленные программы для веб дизайна и уметь работать с ними, но чаще всего используются все же продукты от Adobe. Поэтому, если время на обучение у вас ограничено, то лучше сразу начинать работать именно с ними.

Веб-дизайн для начинающих будет более эффективен в освоении, если полученные теоретические знания вы зразу же сможете закрепить на практике. Для этого можно как экспериментировать с самостоятельным созданием элементов и шаблонов, так и работать с чужими исходниками. В Интернете есть множество сайтов, на которых можно скачать бесплатные графические исходники, причем, довольно высокого качества.

Если знание английского языка у вас на хорошем уровне, можно использовать уроки веб-дизайна из зарубежных сайтов. Существует множество англоязычных ресурсов, которые представляют собой профессиональные сообщества пользователей программы Photoshop и других продуктов Adobe. На таких сайтах можно найти как подробные уроки, так и полезные советы и описание нестандартных возможностей программ.

Современный веб-дизайн это не только проектирование и создание внешнего вида сайта в графическом виде, но и его верстка с использованием языков HTML и CSS.
 Верстка на CSS

Готовый шаблон дизайна должен соответствовать определенным стандартам, и корректно обрабатываться всеми распространенными браузерами. Именно поэтому, не рекомендуется разработка дизайна исключительно на основе технологии Flash – несмотря на широкие возможности, она является слишком «тяжеловесной», имеет уязвимости, и в случае отсутствия в браузере пользователя специального плагина, просто в нем не отобразиться.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Языки верстки постоянно совершенствуются и развиваются, тот же HTML5 теперь позволяет реализовать на сайте те возможности, которые раньше можно было получить только при использовании Flash или разнообразных плагинов.

Веб-дизайн для начинающих можно изучать с помощью:

  • информации с тематических сайтов и форумов;
  • самостоятельно повторяя уроки и советы с англоязычных сайтов;
  • покупая книги по веб-дизайну;
  • повышать свой профессиональный уровень путем постоянной практики.

Можно с уверенностью сказать, что основы веб-дизайна по силам освоить каждому, достаточно лишь приложить немного усилий, обладать желанием и выделить на это собственное время.

Comments (4)
  • Мария:

    Посоветуйте хороших преподавателей по веб дизайну. Я новичок)

  • Igor Jazov (обучение ux д:

    Конкуренты заказали проплаченный негатив https://youdo.com/t847906.
    НЕ ведитесь на такие заявления!

  • Vadim Golovkin:

    Друзья, просьба очень внимательно изучать преподавателей курсов по дизайну. Очень много шарлатанов развелось. Пример: Игорь Джазов https://vk.com/id5551855 . Сделал низкокачественный курс по дизайну, ученики не получили результатов. Денег не вернул, доступ к курсам закрыл ( чистое кидалово). У этого горе- преподавателя нет никакого сертификата и диплома, подтверждающих его квалификацию. Он не платит налоги и не имеет официальной регистрации как предприниматель.

  • rizado:

    обучение в онлайн школах еще даёт свои результаты
    взять например школу Максима Солдаткина — http://maximsoldatkin.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!