Главная / Блог / Обзоры / Заголовки в HTML

Заголовки в HTML

23 сентября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Для создания заголовков в языке HTML используются парные теги H1-H6, обозначение которых происходит от английского «Header» — заголовок. Цифра возле буквы H обозначает уровень заголовка, от которого, соответственно, зависит и его важность. В чистом HTML каждый из этих уровней обозначается шрифтом разного размера:

В плане SEO при использовании заголовков необходимо придерживаться определенных правил, для корректного ранжирования страниц в поисковиках. Прежде всего, необходимо иметь ввиду, что поисковые роботы по использованию тегов H1-H6 определяют степень важности тех или иных участков текста, к которым они применяются. Поэтому, не рекомендуется применять не более одного тега H1 на одной и той же странице.

Кроме того, лучше делать его отличным от Title, чтобы они не были идентичными. С его помощью необходимо выделять ключевые слова и словосочетания, так как это помогает в ранжировании по таким кейвордам.

Заголовки в HTML рекомендуется использовать, придерживаясь определенной иерархии, например, H1 – название сайта, H2 – название отдельной статьи, H3 – важные подпункты в статье, а уже H4-H6, в принципе, можно использовать по собственному усмотрению. В результате, получается вложенная древовидная структура такого вида:

Не стоит заключать в вышеупомянутые теги простые участки текста, которые не относятся к ключевым запросам, для этого лучше использовать разметку с помощью em, strong и т.д.

Заголовки в HTML – важный элемент внутренней оптимизации, который, в принципе, не является сложным или непонятным в применении, но в сочетании с внутренней перелинковкой дает действительно хороший результат. Использовать их все, от 1 до 6 совсем не обязательно, вполне достаточно первых трех. При составлении необходимо учитывать особенности морфологии и не делать их слишком длинными.

При использовании для создания сайтов систем управления контентом (CMS) стоит обращать внимание на этот момент, так как часто они расставляют теги заголовков далеко не так, как это должно было бы быть с учетом правил внутренней оптимизации. В некоторых шаблонах вместо словосочетаний в H1-6 заключаются ссылки или изображения, что плохо воспринимается поисковыми роботами. А при использовании визуальных редакторов одной из наиболее часто возникающих ошибок являются незакрытые или пустые теги, которые остаются в коде страницы.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Мы рассмотрели основные моменты, связанные с использованием заголовков в HTML, а также их роль во внутренней оптимизации сайта. Не стоит недооценивать их роль, ведь правильное их использование позволяет получить немалое количество трафика на внутренние страницы.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!