Главная / Блог / Полный ракурс / Закон Мура: каково его будущее?

Закон Мура: каково его будущее?

25 апреля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В последние годы все чаще возникает вопрос: «Наступит ли конец процесса уменьшения размера транзисторов?», «Будет ли возможным практически и технически внедрение новых технологических процессов через каждых два года, как это предсказывает закон Мура?». Для ответа на эти вопросы следует вспомнить несколько исторических фактов. 

 

Немного истории

В далеком 1965 году Гордон Мур, один из сооснователей компании «Intel», сделал вывод на основе своих наблюдений о том, каждый год удваивается выгодное число транзисторов на одном кристалле. Немного позже эту закономерность назвали «законом Мура». Через 10 лет после публикации результатов наблюдений автор сделал уточнение: «Когда пройдет 1980 год, плотность транзисторов будет удваиваться через каждых два года». А коллега Гордона Мура Дэвид Хаус добавил: «Удвоение количества транзисторов в центральном процессоре в продолжение каждых 24 месяцев будет приводить к увеличению в два раза их производительности в продолжение каждых 18 месяцев». Стоит помнить, что закон Мура является продуктом эмпирических наблюдений. То есть другим компаниям, которые занимаются разработкой и выпуском кристаллов, вовсе не обязательно базировать свое производство на нем, хотя практика до сих пор подтверждает его действие. Главный технический директор «Intel» Патрик Гелсингер в 2002 году сказал, что теперь главной задачей сотрудников компании является не только продление жизни закона Мура, но и максимальное расширение сферы его действия.

Неужели это конец масштабирования?

Еще во времена активного «расцвета» технологий процесса производства полупроводников именитые эксперты предсказали вероятность конца масштабирования транзисторов. При том, что в те времена пути к разработкам новых процессов были очень простыми: уменьшение габаритов, уменьшение вертикального размера, уменьшение электрических полей, в результате чего получаем более энергоэффективный и быстрый транзистор! Многие тогда говорили о том, что большинство из теперешних технологий попросту невозможны. Но время показало, что это мнение было ошибочным. Представленный ниже график иллюстрирует действие закона Мура, начиная с 1970-х годов:

  

Интересно, что со временем не только изменялась структура транзистора и материалов, но и цель самого масштабирования. К примеру, в 2000-х годах, когда стремительно возрос спрос на мобильные компьютеры, производители взяли курс на уменьшение энергопотребления наряду с пределом плотности мощности.

Экономический аспект

Бывший работник компании «Intel», один из крупнейших экспертов в полупроводниковой отрасли, а также разработчик архитектуры IA-32 для ряда процессоров Pentium Pro, Pentium II, Pentium III и Pentium 4 Боб Колуэлл считает, что основным препятствием на пути к дальнейшему повышению степени интеграции станет вовсе не физика, а экономика. Поскольку с каждым годом будет возрастать стоимость освоения новых технологий, направленных на масштабирование процессоров. Также со временем будут расти сроки, необходимые на поиски новых технологических решений, которые станут экономически оправданными.

Что дальше?

По всем подсчетам, закон Мура должен прекратить свое действие приблизительно в 2020-2022 году. Шести лет, которые остались, хватит для коммерческого (полноценного) освоения процессов изготовления процессоров в 14, 10, 7 и 5 нанометров. Это не станет противоречить принципам закона Мура. Но если будут изобретены новые технологии к этому времени, экономический аспект не станет камнем преткновения и закон Мура продолжит свое существование. Одними из наиболее перспективных считаются технологии туннельных полевых транзисторов (так называемые BISFET), их активно исследуют ведущие полупроводниковые компании. Немаловажным аспектом исследований также является тесная интеграция архитектуры конечного продукта, дизайна и технологических процессов. Скорее всего такая тенденция будет сохранена и продолжится ее рост. Очень вероятно, что поиск новых технологий приведет к такому рывку в процессе производства, что сегодняшние процессоры будут похожи на процессор будущего точно так же, как и конный экипаж похож на «BMW». Транзисторы станут настолько маленькими, что на арену выйдет физика атомов или квантовая теория, поскольку электроны начнут просачиваться с полупроводников. Закончится Кремниевая эра, которая ознаменует начало Посткремниевой. 

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!