Главная / Блог / Руководства / Настройка Google Analytics для WooCommerce

Настройка Google Analytics для WooCommerce

29 января 18
Reading Time: 3 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes)

 

В данном туториале мы рассмотрим лучшие методы для интеграции Google Analytics в ваш WooCommerce магазин для получения всех необходимых данных о покупках и ваших пользователях.

Веб-аналитика — это процесс сбора, анализа и интерпретации данных о посетителях сайта, а также об их поведении на сайте. Информация из аналитики помогает улучшить и оптимизировать веб-проект, способствует развитию коммерческих и некоммерческих сайтов. Особую ценность аналитика представляет для интернет-магазинов.

Сегодня многие ниши e-commerce являются высококонкурентным. Поэтому тщательный анализ работы интернет-магазина и поведения пользователей — это необходимый этап развития бизнеса.

Большую пользу дает аналитика тем проектам, в которых расставлены конкретные цели (основные и второстепенные). Если вы стремитесь работать не только над поднятием продаж, но и над развитием бренда и формированием сообщества своей компании, тогда цели можно разделить на коммерческие (покупка товара, оформление заявки) и некоммерческие (отзывы, загрузки файлов и тд.).

Woocommerce Google Analytics Integration — это часть нашего Complete WooCommerce Tutorial.

Настройки на стороне Google

Для использования сервисов Google необходимо создать аккаунт на этой платформе (почтовый ящик). Если у вас все еще нет такого аккаунта, создать его можно здесь:
Create your Google Account

Далее следует зарегистрироваться в Google Analytics, сделать это можно на странице: https://www.google.com/analytics/ 

Затем создаем новый аккаунт и настраиваем его для нашего сайта:

После этого у вас появится возможность получить идентификатор отслеживания, который необходимо прописать в настройках плагина для интеграции Google Analytics.

В настройках Google.Analytics обязательно включите расширенную электронную торговлю:

На этом настройка на стороне Google Analytics закончена; перейдем к выбору плагинов и настройке вашего интернет-магазина.

Панель управления Google Analytics для WordPress (GADWP)

Страница плагина в директории WordPress.org: Google Analytics Dashboard for WP

Среди всех рассмотренных нами плагинов — этот понравился больше всего. В первую очередь за счет того, что он содержит очень простую интеграцию.

После установки плагин предложит подключение к вашему аккаунту в следующем окне:

После авторизации у вас появится огромное количество различных настроек, которые позволяют:

  • Не включать в аналитику ваших администраторов
  • Настроить учет различных событий
  • Включить ремаркетинг, интересы и гео-отчеты
  • и многие другие более тонкие настройки

Также данный плагин отображает в вашей административной панели основные отчеты Google Analytics, так что вы сможете получать большинство информации сразу из администраторской части WordPress.

Единственный, но довольно существенный минус — это отсутствие интеграции с WooCommerce, для этого потребуется отдельный плагин.

Перед установкой дополнительного плагина необходимо в настройках GADWP выбрать на вкладке Integration — Ecommerce Tracking: Enhanced Ecommerce Plugin

Интеграция WooCommerce и Google Analytics

Этот плагин является официальным плагином для интеграции Google Analytics от команды разработчиков WooCommerce.

Страница плагина в директории WordPress.org: https://wordpress.org/plugins/woocommerce-google-analytics-integration/

После активации в настройках WooCommerce у вас появится вкладка Integration с различными настройками:

Для корректной работы необходимо внести следующие настройки:

Google Analytics ID: сюда вставляем ваш ID, полученный на этапе настройки Google Analytics

Enable Standard Tracking: это поле оставляем неотмеченным, поскольку мы используем для этих целей плагин GADWP, в обратном случае данные будут дублироваться

Enable Universal Analytics: отмечаем

Purchase Transactions: отмечаем

Add to Cart Events: отмечаем

Enable Enhanced eCommerce: отмечаем

Остальные пункты можно оставить без изменений.

После этого сохраняем настройки и пользуемся всеми преимуществами аналитики от Google.

Прочитать большеComplete WooCommerce SEO Guide and Tips

Альтернативные способы

По мере тестирования различных способов интеграции Google Analytics и WooCommerce мы наткнулись еще на два интересных плагина.

Google Analytics for by WordPress MonsterInsights

Данный плагин имеет множество настроек для интеграции аналитики, а также содержит сразу возможности интеграции аналитики для WooCommerce. Таким образом можно интегрировать аналитику с помощью одного виджета.

Единственное но — аналитика для WooCommerce доступна только в платной версии стоимостью $39, а также он не содержит таких наглядных дашбордов для админки WordPress, как GADWP.

Подробнее ознакомиться можно на странице:  Google Analytics for WordPress by MonsterInsights

Enhanced Ecommerce Google Analytics Plugin for WooCommerce

Данный плагин в бесплатной версии предлагает примерно тот же функционал, что и WooCommerce с Google Analytics Integration и работает по тому же принципу — методом расширения настроек WooCommerce.

Интерес представляет платная версия, которая содержит возможности для передачи значительного количества дополнительных параметров.

Среди этих параметров можно выделить:

  • Отслеживание пользовательских параметров
  • Отслеживание скидок продуктов
  • Отслеживание метода оплаты
  • и другие

Подробнее можете ознакомиться на странице: https://wordpress.org/plugins/enhanced-e-commerce-for-woocommerce-store/

Вывод

В данном туториале мы рассмотрели основные методы интеграции Google Analytics в ваш интернет-магазин. Данную интеграцию однозначно стоит провести и настроить перед стартом продаж, чтобы получать необходимые данные и контролировать ваши продажи.

Всем нашим клиентам мы рекомендуем этот шаг как обязательный этап настройки интернет-магазина на WooCommerce.

Comments (1)
  • Надежда Ан:

    Не считает ДОХОД в google аналитике.
    Все видит. пользователей, переходы, но при покупке товара не считает доход… даже не отображает. Что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!